суббота, 27 апреля 2024

Большие панды оказались коренными европейцами , выяснили ученые



Большие панды оказались коренными  европейцами , выяснили ученые

30 Октября 2017

МОСКВА, 30 октября Палеонтологи нашли на территории Венгрии останки древнего медведя, кой питался также, как и современные китайские панды, что говорит о европейском происхождении насущный иконы Китая. Статью об этом опубликовал журнал Geobios.

Примерно 5 пять миллионов лет назад климат Европы оказался более холодным и сухим, и густые леса, где жили панды, постепенно запропали. Вместе с ними запропали и панды. Единственным местом, где они могли прожить на Земле в то время, стал Китай, рассказывает Луи де Бони (Louis de Bonis) из университета Пуатье (Франция).

Большая панд (Ailuropoda melanoleuca) является самый нормальным представителем семейства медвежьих, кой питается исключительно растительной пищей. Как правило, в день для выживания панде нужно убрать около 30 килограммов бамбука, что вынуждает ее питаться утилитарным круглосуточно.

Панды растут крайне неспешного и размножаются достаточно редко. За последние полвека численность этих животных резко сократилась, и власти ввели по-настоящему драконовские меры за убийство или незаконный отлов бамбуковых медведей. По законам КНР, убийство панды карается смертной казнью или пожизненным казематным заключением, аналогичные наказания обеспеченным за торговлю пандами.

Как рассказывает де Бони, экологи и власти Китая сегодня предпринимают отчаянные попытки по спасению панд, однако им мешает отсутствие понимания того, как эти уникальные артуры начали питаться бамбуком, где и в каких условиях зимовали их предки и что приневолило их стать полными вегетарианцами.

За последние годы палеонтологи нашли десятки закостенелых останков древних медведей, схожих на панд, в самых разных уголках мира. Их обнаружение указало на то, что в прошлом эти артуры не были такими редкими, как сегодня, и заставило ученых считать, что отчизна панд может находиться на очень большом расстоянии от Китая.

Де Бони и его коллеги нашли подтверждения этому, осуществляю раскопки в окрестностях городка Рудабанья на востоке Венгрии, где примерно 50 лет назад правды найдены останки дриопитека, одного из потенциальных общих предков персонажей и человекообразных обезьян.

В окрестностях сего города залегают породы, образовавшиеся в конце миоцена, в основного 9-10 миллионов лет назад, когда климат на планете был очень мягким и теплым, и вся Европа была облепленная густыми тропическими лесами. Изучая эти отложения, авторы статьи натолкнулись на окаменевшие зубы крупного медведя, которые сразу упомянули им о пандах.

Подключив к проекту специалистов в изучении панд, палеонтологи подтвердили, что эти зубы действительно принадлежали крупному растительноядному медведю, и пришли к выводу, что он был если и не прямым родителем, но очень близким родичем современных китайских панд. Новый вид медведей получил имя Miomaci panonnicum, что означает миоценовый мишка из Паннонии на смеси венгерского и латыни.

Этот медведь, судя по узору царапин на эмали его зубов и по самой структуре зубов, кормился так же, как и его современные родичи, рву на полоски и проглатывая не простого твердые побеги бамбука.

В отличие от современных панд, Miomaci panonnicum, как считают ученые, еще не потерял способности питаться другой пищей, что могло помогать ему выживать при отсутствии бамбука. Это, однако, не спасло его и других великолепных родичей панд при наступлении плиоцена, когда климат Земли оказался более похожим на современные условия на планете, и бамбуковые леса исчезли с территории Европы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать