пятница, 19 апреля 2024

Большой разрыв: почему не надо бояться конца Вселенной



Большой разрыв: почему не надо бояться конца Вселенной

19 Августа 2018

МОСКВА, 19 августа Лиза Рэндалл, известный космолог из Гарварда и популяризатор науки, рассказывает о том, почему человечеству не стоит печься о возможном конце Вселенной и объясняет, как космология может помочь нам найти братьев по разуму.

— Лиза, в последние 9-12 месяцы наши представления о жизни преждевременной Вселенной заметно расширились, в том числе благодаря открытиям гравитационной обсерватории LIGO. Помогут ли подобные приборы нам понять, что было до Большого взрыва?

— Не думаю, что мы когда-либо сможем увидеть не только то, что было до Большого взрыва, но и первые мгновения жизни Вселенной. Это невозможно с точки зрения того, как работают наблюдательные агрегаты и что происходило в то время в мироздании.

Наблюдения за событиями до Большого взрыва представляются еще менее вероятными и более сложными. Конечно, мы можем порассуждать об этом и сформулировать несколько теорий, однако даже самые интересные и непротиворечивые гипотезы не будут эквивалентны реальному ответу на этот вопрос.

— Вы пытались найти скрытые измерения и параллельные миры на коллайдере Тэватрон. Есть ли шансы на их существование, и стоит ли их искать при помощи гравитационных обсерваторий или других агрегатов?

— Конечно, это не совсем моя профессия, но я могу к примеру сказать, что эти поиски есть даже сейчас. Наши коллеги, работающие с Большим адронным коллайдером, согласились проверить несколько подобных теорий, которые бывальщины разработаны мной и моими сторонниками.

Действительно, мы пока не нашли никаких следов существования лишних измерений, а также какой-то новой физики, выходящей за рамки существующих теорий. Это может быть связано с тем, что БАК не вышел на ту мощность, где их следы начинают проявлять себя.

Если мы достигнем более высоких энергий, то тогда следы подобных планетов могут возникать даже в рамках классической Стандартной модели. Мы не знаем, есть ли что-то за ее пределами, но я уверена в том, что в этой епархии нас ожидает еще масса открытий.

Гравитационные обсерватории, как мне кажется, вряд ли помогут нам в поисках следов параллельных вселенных или других измерений. С другой стороны, они могут открыть сигналы непонятной природы, источником которой нельзя будет считать ни одно скопление видимой материи.

Иными словами, если мы будем достаточно упорно и долго наблюдать за гравитационной Вселенной, возможно, узнаем что-то новое о темной материи.

— Первые открытия LIGO указывают на то, что в окружающей нас Вселенной присутствует необычно большое число пар черных дыр. Смогли ли ученые найти этому втолковывание или пока для этого не хватает данных?

— Мы как раз сейчас пытаемся понять, почему это так, ответа на этот вопрос пока у нас нет. Будет крайне призанятного узнать, появляются ли подобные черные дыры внутри изначально плотных сгустков материи, таких как ядра крупных галактик или шаровые скопления звезд, или же в более изолированных уголках макрокосма.


CC BY-SA 2. 0 / Festival della Scienza / Lisa Randall_12Лиза Рэндалл — американский физик-теоретик

Сейчас мы ищем способ проверить, могут ли приливные силы, поднимаемые близлежащими объектами, влиять на поведение самих черных дыр в тех случаях, если вся система будет достаточно плотной.

— Помогут ли они разрешить текущие споры вокруг того, с какой скоростью Вселенная расширялась в прошлом и растет сейчас?

— Не думаю, что LIGO или любые другие детекторы гравитационных зыбей помогут найти ответ на этот вопрос. Для этого пригодятся наблюдения за другими типами эха Большого взрыва или открытие новых способов измерения постоянной Хаббла. Они помогут проверить те ее значения, которые были идентифицированным иными путями.

К примеру, те данные, которые сейчас собирает зонд GAIA, наблюдающий за миллиардом звезд Галактики, станут большим подспорьем для решения этой проблемы.

— Закончит ли Вселенная свое существование и важно ли нам понимать, когда и как это произойдет?

— Если честно, я с трудом понимаю подобные вопросы. Конечно, жизнь Вселенной рано или поздно закончится. Скорее всего, она раздастся до таких пределов, что в ней наступит полный стазис никакие события большого не будут происходить. С другой стороны, об этом можно говорить только в том случае, если мы полностью понимаем, как устроена Вселенная сегодня.

С практической точки чувства, нам, конечно же, все равно не думаю, что человечество дотянет до этого времени. Мы вряд ли сможем ответить, когда именно Вселенная расположится. Можно сказать, что нам повезло мы не доживем до этого важного момента!

— Поможет ли космология нам увидеть, существует ли внеземная жизнь?

— Скорее нет, чем да. На такие вопросы можно ответить только при помощи реальных наблюдений, а не теорий или расчетов. С другой стороны, современные космологические теории действительно говорят о том, что другие потенциально обитаемые планеты, вселенной и, возможно, вселенные, существуют.

Мы можем только попытаться понять с теоретической точки чувства, что именно нужно для зарождения жизни, но без открытия реальных кирпичиков жизни в любых их формах мы никогда не сможем наверняка сказать, одни ли мы во Вселенной или нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать