пятница, 19 апреля 2024

Британские физики объяснили, почему человечество не найдет инопланетян



Британские физики объяснили, почему человечество не найдет инопланетян

23 Июня 2018

МОСКВА, 22 июня — Британские физики нашли новое, более логичное объяснение тому, когда человечество до сих пор не нашо инопланетян и не найдет их в будущем. Свои выводы они изложили в статье, направленной к публикации в журнале Proceedings of the Royal Society of London A.

Астрономические шансы

Более полувека назад южноамериканский астроном Фрэнк Дрейк, норовлю оценить шансы на обнаружение инопланетного разума, разработал формулу, позволяющую вычислить, сколько в Галактике цивилизаций, с которыми возможен контакт.

По формуле Дрейка получается, что шансы довольно высоки. Физик Энрико Ферми в ответ выразил парадокс, названный впоследствии его именем: если инопланетных культур так много, то когда человечество не наблюдает никаких их следов?

Этот парадокс ученые пытались допустить множеством способов. Самый популярный из них гипотеза уникальной Земли. Она говорит о том, что для появления разумных существ необходимы уникальные условия: по сути, полная копия нашей планеты.

Другие астрологи считают, связаться с инопланетянами невозможно либо потому, что галактические цивилизации исчезают слишком шибкого, либо потому, что они активно скрывают себя от человечества.

Сандберг и его коллеги, в том числе Эрик Дрекслер, автор термина нанотехнологии, нашли новое объяснение парадокса Ферми, обратив внимание на то, какой разброс в значениях характерен для изначальных параметров, используемых в уравнении Дрейка.


Математика жизни

Они подметили, что многие ученые при оценке числа цивилизаций в Млечном Пути и во Вселенной просто игнорируют то, что эти величины очень вероятностные и неточные, а их значения иногда могут различаться на семь-восемь порядков. В результате получается не широкий спектр ответов, а вполне конкретная цифра, тот или другая не соответствует реальности, но близка к ожиданиям ученых.

Британские учителя исправили этот недочет, изучил уравнение Дрейка с учетом всех возможных погрешностей и разбросов в аргументах. В их число, к примеру, входят скорость формирования звезд в Галактике, доля светил с планетами, число землеподобных земель и типичная продолжительность жизни цивилизаций.

Объединив результаты этих расчетов при помощи статистики, Сандберг и его команда обнаружили, что Галактика была полностью лишена разумной жизни в 30 процентный коэффициентов случаев, хотя при некоторых комбинациях параметров число внеземных культур действительно было довольно высоким.

Подобные результаты, как считают авторы этой идеи, говорят о том, что парадокс Ферми не имеет смысла отсутствие жизни в обозримой Вселенной вполне можно объяснить при помощи уравнения Дрейка. Скорее всего, человечество действительно пока остается единственной нормальной группой существ в Галактике, хотя в прошлом (или в будущем) могли быть и другие цивилизации.

Однако, как подчеркивает Сандберг, это не делает проекты SETI, Института поиска внеземных цивилизаций и инициативы Breakthrough Listen полностью бессмысленными. Подобные наблюдения, по его словам, крайне важны для того, чтобы сузить разброс в значениях параметров уравнения Дрейка, а также для поиска реального ответа на главный вопрос Вселенной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать