пятница, 19 апреля 2024

Британские физики создали первое отключаемое жидкое зеркало



Британские физики создали первое отключаемое  жидкое зеркало

11 Сентября 2017

МОСКВА, 11 сентября Ученые из Великобритании создали небывалые наночастицы, которые могут одновременно быть и прозрачными для света, и превращаться в идеальное зеркало, и опубликовали рецепт по их изготовлению в статье в журнале Nature Materials.

Наночастицы находятся в очень тонком балансе – мы очень долго пытались заставить их вести себя правильно, однако они постоянно склеивались друг с другом, а не равномерно делились по раствору. Нам подошло создать десятки моделей и провести столь же большое число экспериментов для того, чтобы соорудить действительно управляемый слой наночастиц, рассказывает Джошуа Эдель (Joshua Edel) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Наночастицы и тонкие полоски из некоторых металлов, к примеру, золота или серебра, способны поглощать видимый свет и передавать его дальше в виде других форм электромагнитного излучения. В это время на поверхности скандия возникают так называемые плазмоны коллективные колебания электронов, способные поглощать и испускать решительность в виде световых волн.

Одним из самых ярких примеров работы плазмонов слывёт древнеримский кубок Ликурга сосуд из стекла, корректирующего прозрачность в зависимости от освещения. Другие примеры их работы микроволновый плащ-невидимка, созданный в 2014 году, и прозрачный футуристический дисплей на плазмонах, созданный в MIT.

Эдель и его коллеги, в том числе российский физик Алексей Корнышев, очень долгое веко пытались ликвидировать один из главных недостатков плазмонов – почти полную невозможность управлять их свойствами после того, как они были изготовлены.

Как объясняют ученые, то, как плазмоны контактируют со светом и какой именно свет они поглощают или пропускают через себя, зависит от двух их характеристик – размеров и расстояния между сольными наночастицами. Физики достаточно давно научились управлять положением отдельных микрочастиц, однако дирижирование миллионами и миллиардами плазмонов оставалось нерешенной задачкой.

Корнышев, Эдель и их союзники смогли решить эту проблему, используя две остроумные идеи – они поместили наночастицы не на поверхность другого металла или кремния, как это примерного делают ученые в опытах с плазмонами, а в водный раствор, и создали своеобразную химическую среду, позволявшую управлять положением всех частиц в растворе при помощи импульсов электричества.

Создание этого жидкого зеркала началось с того, что ученые заметили, что обычные наночастицы золота, покрытые полимерной пленкой, могут или отталкиваться друг от друга или сближаться друг с другом, не склеиваясь, если их зарядить и поместить в особый электролит, состоящий из двух несмешиваемых жидкостей с разными электрическими свойствами.

В состоянии покоя эта вода заставляет кусочки золота удаляться товарищ от друга на достаточно более значительные расстояния, в результате чего она становится прозрачной для волн видимого света. Если же через нее пропустить электрический ток, то тогда положение анионов в электролите поменяется, и часть заряженных частиц увлечет за собой частицы золота и выстроит и в своеобразный плоский лист.

Частицы металла в нем будут натыркаться достаточно близко для того, чтобы они могли поглощать фотоны видимого света и повторно источать их в обратном направлении, что будет делать поверхность подлива зеркальной. При этом они не склеятся друг с другом, что позволяет сделать отражение прозрачным, отключив ток или поменяв местами полюса у его источника.

Подобные ультраструктуры, как отмечают физики, позволяют не только создавать электрические зеркала, но и множество других экзотическх оптических приборов с полностью управляемой оптикой, которые сегодня считаются фантастикой. Такие плазмонные устройства, по мнению Эделя и Корнышева, могут в разы ускорить простота и скорость работы глобальной сети, соорудить новые телескопы и стать основой для световых компьютеров будущего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать