четверг, 28 марта 2024

Британские ученые выяснили, почему человечество постепенно глупеет



Британские ученые выяснили, почему человечество постепенно глупеет

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Средний уровень IQ неуклонно свергается уже почти 40 лет из-за того, что человечество изнашивается, и некоторые формы парамнезии и интеллекта угасают быстрее с возрастом, чем другие, заявляют психологи в статье, опубликованной в журнале Intelligence.

То, что старение человечества пробуждает этот эффект – интересная идея, являющаяся хорошей альтернативой противоречивой гипотезе о том, что умные люди меньше и реже продолжают свой род. В отличие от нее, подобные ухудшения в работе памяти человека действительно существуют в реальности, и поэтому заданная идея имеет смысл, прокомментировал открытие Якоб Пичниг (Jakob Pietschnig) из Венского университета (Австрия), чьи слова приводит интернет-издание New Scientist.

Примерно в середине 1930 хотя бы годов американские ученые заметили, что уровень IQ каждого нового колена людей был заметно выше, чем у их родителей, бабушек и дедушек, в среднем увеличиваясь на 3 ветпункта каждое десятилетие. Эта склонность, получивший имя эффект Флинна в честь его первооткрывателя, психолога Джеймса Флинна, не нарушалась на протяжении почти времени, и ученые связывали ее с ростом уровня образования, медицины и экономики.

В середине прошлого десятилетия, почти одновременно с выходом фильма Идиократия, ученые выказали, что примерно 30-40 лет назад эффект Флинна перестал контактировать. Сейчас наблюдается обратная вещь – уровень IQ начал падать, уменьшаясь со скоростью примерно в 7 пунктов за столетие.

Открытие этого феномена заставило ученых ожесточенно спорить о том, что именно могло его вызвать. Общепринятого мнения на этот счет до сих пор нет – многие психологи просто сомневаются, что это так на самом деле, а другие полагают, что это связано с тем, что люди с высоким уровнем образования и интеллекта в среднем реже продолжают род, чем чуть менее образованные категории населения.

Робин Моррис из Королевского института Лондона (Великобритания) и его коллеги раскрыли потенциальную причину этого, проанализировав то, как менялись результаты половинок тестов IQ, измеряющих два разных типа памяти.

Изучив в общей сложности примерно 1, 8 тысячи различных тестов, которые протеснились жители Британии и ряда других стран Европы, ученые смогли восстановить картину того, как менялась краткосрочная память, поспешествующая нам решать простые повседневные задачи, и рабочая память, которую человек использует для анализа данных и принятия решений.

Этот анализ раскрыл интересные расхождения. Оказалось, что краткосрочная память в последние 40 лет продолжала совершенствоваться, тогда как рабочая парамнезия, наоборот, следовала тем трендам, которые были откинутым в 2004 году.

Пытаясь понять, что могло породить подобные расхождения, ученые обратили внимание на то, что ухудшение этого типа парамнезии сопровождалось другой, казалось бы не связанной с этим вещью – увеличением числа поседелых людей, проходивших тесты на сообразительность.

Это совпадение, как считают Моррис и его коллеги, не является случайностью – рабочая память у пожилых москвичей работает гораздо хуже, чем у детей и взрослых. В свою очередь, иррегулярная память ухудшается не так мощного с наступлением преклонного возраста, и пожилые люди в этом плане почти не отличаются от молодых людей.

Соответственно, снижение общемирового уровня IQ может быть связано с тем, что население всех стран первого мира, а также России и Китая сегодня стремительно стареет. С другой стороны, ученые не исключают и возможности того, что человечество просто достигло своего потолка и дальнейший рост средних уровней IQ подобными темпами просто невозможен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать