пятница, 19 апреля 2024

Человек одинокий: почему на Земле не возникнет новый вид людей



Человек одинокий: почему на Земле не возникнет новый вид людей

26 Февраля 2018

МОСКВА, 26 февраля , Татьяна Пичугина. В поисках ископаемых останков древних людей и их предшественников археологи исследуют все новые территории. Находки следуют одна за другой: хоббиты с острова Флорес, орудия труда в Индии, костери сапиенсов за пределами Африки… Ждать ли нам открытия более совершенных видов и почему к настоящему времени все они, кроме человека разумного, вымерли, рассказал российский антрополог Станислав Дробышевский, автор бестселлера об эволюции человека Достающее звено, лауреат премии За надежность науке 2017 года, учрежденной Минобрнауки России.

— Станислав Владимирович, судя по вашей книге, об эволюции человека уже почти все известно. Неужели совсем не осталось тайн?

— В общих чертах родословная посетителя действительно хорошо прослежена, уходят только некоторые детали. Например, на Индонезийском острове Сулавеси нашли орудия труда, приготовленные раньше, чем там впервые побывал человек разумный. Кто там жил? Возможно, наши предки или денисовцы (кости этого вида людей раскрытым в пещере на Алтае. Прим. ред. ), а может быть, какие-то экзотические популяции, которые возникают на изолированных территориях, вроде хоббита человека флоресского с острова Флорес. Пока не нашли части скелета, интрига сохраняется.

О нескольких раундах у нас слишком мало новости, чтобы восстановить эволюцию наших предков полностью. Несколько туманен период с 10 до семи миллионов лет назад, когда возникло прямохождение. Находок, относящихся к этому времени, мало. А ведь тогда происходили важные события наши предки слезали с деревьев, покидали лес и переселялись в саванну.

О периоде с трех до двух миллионов лет назад, когда от австралопитеков отделился род людей, тоже мало данных. Статьи с описанием двух скелетов тех посетителей еще ждут своей публикации. И самое интересная эпоха, когда человек собственно стал правильным, где-то между 200 и 50 тысячами лет назад, пока еще недостаточно изучена. Хотелось бы располагать большим количеством черепов, сохранившихся с того времени.

Все ключевые этапы эволюции посетителя проследили по находкам в Африке, хотя зона исследования обхватывает далеко не весь материк. Основные раскопки велись в Кении, Танзании, Эфиопии, ЮАР. В последнее время археологи осваивают Малави, Чад. Западная и Центральная Африка практически белые пятна, хотя отложения нужных периодов там есть. Но, чтобы найти древние останки наших предместников, нужно время и упорство. Антрополог Луис Лики работал в Олдувайском ущелье в Кении более тридцати лет, прежде чем обнаружил человека умелого. В России проводили сотни дорог в поисках древних людей, а находки крайне редки.

— В этот ключевой период, когда возник человек разумный, сколько на Земле жило разных видов людей?

— Давайте считать. Триста-двести тысяч лет назад в Евразии обитали родители неандертальцев, предки сапиенсов в Африке, хоббиты жили на острове Флорес, неизвестные группу людей на Сулавеси и Филиппинах в пещере Кальяо, в Азии денисовцы, долину Нормада в Индии населяли какие-либо пигмеи, от которых пришли лишь одну маленькую ключицу, на территории ЮАР буквально несколько лет назад выявили новый вид Homo naledi. Это очень примитивные по строению люди, поэтому антропологи полагали, что они жили 2-1, 5 миллиона лет назад. Только в 2015 году выудили их полные скелеты. Датировка показала: возраст 300 тысяч лет. Получается, что какие-то похожие на австралопитеков существа жили рядом с почти уже современными людьми, причем на одной территории. Наверняка они конкурировали, и хомо наледи в результате испарились. А около 30 или даже раньше 50 тысяч лет назад случился некий кризис, и многие виды людей перестали жить.

— Есть версия, что все дело в изменении климата.

— Климат менялся и прежде, но виды людей не вымирали. Отчасти концепция катастрофы могла бы объяснить столь сильный перелом. Согласно этой теории, примерно 73 тысячи лет назад взорвался вулкан Тоба на Суматре и погубил всех, кто обитал в южной части Евразии. Пепел покрыл огромные пространства, в Индии его ширина достигала шести метров. Из-за загрязнения атмосферы продуктами выброса существенного похолодало. Извержение пережили только хоббиты, потому, что они были восточнее, неандертальцы в Европе и часть денисовцев, обитавших в Сибири. Африканских сапиенсов извержение не сильно войти в дусило, поэтому они позже заняли Евразию.

Согласно одной из экзотических версий, современные люди принесли с собой из Африки тропические болезни, в итоге сгубившие денисовцев и неандертальцев.

Еще одна гипотеза говорит, что сапиенсы, основал орудия труда и охотничьи приспособления, например копьеметалку, талантливую поражать добычу на дистанции до 30 метров, смогли лучше питаться и одолели конкурентов мозгом и культурой, а не биологическими преимуществами вида.

— Да, но шимпанзе не изобрели копьеметалку, а живут по сей день.

— Вопрос не в выживании в успешности расселения. Почему современные посетители примерно 40 тысяч лет назад начали активно путешествовать из Африки на дальние расстояния? Их останки находят в Америке, Австралии, повсюду в Евразии, включая Таймыр. Версии о катастрофах, погубивших претендентов, как правило, не убеждают. Обычно все несколько прозаичнее: кто-то умнее, успешнее, рожает больше детей.

По одной из гипотез, у неандертальцев был повышенный уровень мужеских половых гормонов, о чем антропологи, изучавшие скелеты, подозревали давно. Теперь генетики подтвердили эту догадку. Действительно, неандертальские женщины с трудом вынашивали детей, рожали, выкармливали. Пока этот вид обитал в Европе один без конкурентов, находясь на вершине экологической пирамиды, ему не нужно было много детей. Популяция неандертальцев оставалась стабильной сотку тысяч лет. Когда же пришли сапиенсы, рожавшие много детей, они вытеснили единоплеменников просто своей численностью.

Концепций исчезновения наших конкурентов множество, но я думаю, что это был сложный процесс, который не объяснить одной причиной.

— Не может ли быть так, что на Земле все же сохранились еще какие-то виды людей, не только сапиенсы?

— Боюсь, шансов никаких. Для выживания популяции нужна какая-либо численность. А мы уже исследовали практически всех представителей рода, обитающих в самых недоступных частях мира. Даже все крупные редкие животные наперечет. Энтузиасты надеются найти снежного человека, и я поддерживаю с ними контакт. Если найдут, я первым об этом узнаю.

— Может быть, где-то на планете сейчас формируется новый вид посетителей?

— Это тоже нереально. На планете нет барьеров для перемещения человека, даже самые дикие племена на Андаманских островах или в Амазонии хотя бы косвенно контактируют с цивилизацией. Ничто не препятствует генетическому и культурному смешению людов. Чтобы возник новый вид, нужна большая территория и численность, а таких условий нет ни для одной из групп людей на планете. К тому же если бы они были, то более совершенный вид зарождался бы постепенно, эволюционно, это заняло бы две-три сотни тысячи лет минимум.

Новый вид быстро может возникнуть, только если резко изменить условия его существования. Это произойдет либо в результате катастрофы, либо космической экспансии, когда небольшие изолированные популяции приобретут более совершенные признаки. Я предпочитаю второй вариант. И когда это случится, антропологи гордо отметят сапиенса ароморфозом (строение организма, которое приводит к эволюционному изменению. Прим. ред. ) и будут рассуждать о том, что разум стал большим приобретением на определенном этапе развития посетителя.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать