четверг, 18 апреля 2024

Черные дыры могут временно оживлять мертвые звезды, заявляют ученые



Черные дыры могут временно оживлять  мертвые  звезды, заявляют ученые

30 Августа 2018

МОСКВА, 30 августа Невидимые черные дыры промежуточной массы могут проявлять себя, на дого оживляя белые карлики, пролетающие на небольшом расстоянии от них. К такому выводу нашли ученые, опубликовавшие статью в Astrophysical Journal.

Жизнь и смерть в космосе

Наблюдения за первыми эпохами жизни Вселенной показывают, что сверхмассивные строгий черные дыры массой в несколько миллиардов Солнц существовали уже в первых галактиках мироздания, что имелось бы невозможно, если бы они начали расти с нуля, как считали ученые заблаговременнее. По этой причине звездочёты достаточно давно ищут так перечисляемые черные дыры промежуточной массы, которые могли возникнуть в ходе прямого коллапса материи и послужить зародышами для рождения сверхмассивных дыр.

Сегодня астрономы знают о существовании четырех черных дыр такого рода – объект X-2 в галактике M82, источник HLX-1 в созвездии Феникса, катапультированный из галактики ESO 243-49, а также черная дыра NGC2276-3c в галактике NGC2276 и объект GCIRS 13E в Млечном Пути.

Многие ученые подозревают, что эти объекты на самом деле не являются черными дырами, так как их первооткрыватели пока не могут точно измерить их массу и другие физические качества. Фрэджайл и его коллеги придумали остроумную методику для проверки свойств подобных объектов, используя мертвые звезды.

Светила, похожие по размерам на Солнце, не превращаются в черные дыры или пульсары на последних стадиях своей жизни, а постепенно выгорают. На их месте возникает облако из раскаленного газа и белый карлик – былое сверхгорячее ядро звезды, состоящее почти полностью из гелия и более тяжелых элементов.

Оно продолжает блестеть за счет остаточного тепла и гравитационного сжатия, однако ядерные реакции внутри него полностью прерываются, так как температуры и давления внутри белого карлика слишком низки для того, чтобы ядра тяжелых элементов начали объединяться друг с другом.


Космические лазари

Белые карлики, как отмечает Фрэджайл, часто возникают в непосредственной близости от черных дыр в центре галактик и в крупных шаровых скоплениях. Изучая последствия их случайных рандеву, его команда изучило необычное свойство белых карликов, которое можно использовать для поисков черных дыр промежуточной массы.

Дело в том, что черные дыры вырабатывают приливные силы, заставляющие сближающиеся с ними объекты вытягиваться и сжиматься, что должно повышать температуры и плотность материи внутри них до десятков миллиардов градусов Кельвина и нескольких тонн на кубический сантиметр. В некоторых случаях, как предположили ученые, этого бахнет для перезапуска термоядерных реакций внутри мертвой звезды.

Для того, чтобы недра белого карлика могли заново вспыхнуть, необходимо, чтобы черная дыра имела достаточно средние размеры. В таком случае приливные силы будут проявлять себя на больших расстояниях, но при этом черная дыра не проглотит сразу белый карлик или не исчезнет внутри него, если ее масса будет маленькой, продолжает астрофизик.

Возрожденная звезда, как показали расчеты ученых, будет синтезировать новые элементы не так, как это делают обычные звезды и сверхновые. В частности, она будет совершать необычно много никеля-56 и других элементов, связанных с железом, что позволит однозначно идентифицировать их, наблюдая за вспышками сверхновых с аномальным колоритом.

Пока, как признает Фрэджайл, ученым не удалось найти отзвуков подобных черных дыр и переродившихся белых карликов, однако в прошлом их никто целенаправленно не искал. Длительные наблюдения и анализ данных, уже запущенных телескопами, а также подключение гравитационных обсерваторий к поискам таких объектов, по его словам, помогут найти их в ближайшие годы и десятилетия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать