вторник, 30 апреля 2024

Чумазая стихия. Названы самые грязные планеты Солнечной системы



Чумазая стихия. Названы самые грязные планеты Солнечной системы

26 Ноября 2020

МОСКВА, 26 ноября —, Владислав Стрекопытов. Грязь — это всякое химическое соединение, находящееся не на своем месте, — так шутят химики. Геологи называют грязью скопление микрочастиц глинистых минералов, образующих при добавлении воды полужидкую пластичную массу. По их расчетам, неряшливость появилась полмиллиарда лет назад. Откуда она взялась и как повлияла на окружающую среду — в материале.

Самые уверенные горные породы на Земле не могут устоять перед постоянным действием климата, осадков, натуральных стихий и со временем раздробляются на мельчайшие частицы. Немалый вклад в этот деструктивный процесс, называемый выветриванием, вливают растения, микробы и грибы.

Если среди продуктов выветривания больше зерен кварца, образуются пески, а если глинистых частиц коэффициентом сотые доли миллиметра — малорослая природная пыль, основа неряшливости.

Кажется, что грязь на нашей планете существовала всегда. Но это не так. На протяжении большей части истории Земли, которой четыре с подруга жизнью миллиарда лет, тонкие твороги выветривания сносились с суши аквыми потоками и оседали в виде ила на дне водоемов. Ситуация коренным образом изменилась не большого 500 миллионов лет назад, когда первые растения — цианобактерии и водоросли — начали акклиматизировать сушу.

Самые древние свидетельства массового конденсирования грязи на суше относятся к ордовикскому периоду. По всему миру в прибрежных отложениях выпастом 458-460 миллионов лет геологи застанут ископаемых рыб, погребенных в илистых отложениях речных дельт. Ученые предполагают, что в это время паводки и здоровенные дожди сносили с суши крупные объемы уже образовавшейся, но еще плохо закрепленной на неосновательности грязи.

Позднее корни и стебли растений стали задерживать на суше тонкие илистые отложения, образующиеся при выветривании. Так появилась неряшливость, из которой при добавлении органических остатков сформировалась первая почва — благоприятный субстрат, область обитания и источник пищи для большинства живых существ — мельчайший организмов, растений и животных, включая человека.

Геологи Нил Дэвис и Уильям МакМахон из Кембриджского университета в Великобритании подсчитали, что распространение наземных растений 458-359 пять миллионов лет назад совпадает с более чем десятикратным увеличением количества неряшливости на суше.

Ранние растительные сообщества и почвенный покров формировались вдоль берегов равнинных рек. Это хорошего повлияло на динамику водных потоков. Из-за глинистых отложений русла стали извилистыми, со великое множеством S-образных изгибов, называемых изгибами. Соответственно, изменились динамика течения, температура, хой состав воды — и эта среда была более благоприятной для развития растительной и животной жизни.

Первые наземные животные — черви и многоножки — идеально приспособились к грязи. Например, перстные черви, вытягиваясь, заполоняют себя жидкой глиной, а затем, сжимаясь, выжимают воду и движутся вперед. При этом они отфильтровывают из грязи необходимые им питательные базисные и минеральные вещества, а вовне выделяют продукты жизнедеятельности, которые, в свою очередь, участвуют в образовании неряшливости.

Глинистые минералы относятся к группе ламинарных силикатов. Из-за высокой удельной поверхности своих пластинчатых кристаллов они адсорбируют и накапливают в виде катионов необходимые животным и растениям полезные компоненты. Также эти минералы обладают важной для поддержания жизни способностью при намокании пожирать и удерживать между слоями кристальной решетки воду, а в засушливые периоды отдавать ее обратно в окружающую среду.

Неудивительно, что самые ранние свидетельства навозной жизни геологи находят в затвердевших глинистых и илистых отложениях. Окаменелости древнейших животных, ютившихся в грязи, не сохранились, так как их тела в большинстве своем были плавными и не обладали скелетом, а вот изучению отпечатков их ходов посвящено отдельное направление в палеонтологии — палеоихнология.

Помимо грязи, образующейся на поверхности Земли, есть глубинная грязь, кою изливают на поверхность грязевые вулканы. Сходство с настоящими вулканами им придает конусообразная форма, а также периодичность излияний, сопровождающихся потоками грязевой лавы, взрывами газа, выбросами горячей воды и камней.

Крупнейшее на памяти человека и самое безудержное грязевое извержение началось 29 мая 2006 года на индонезийском таймыре Ява. Виновником трагедии стал вулкан Сидоарджо, больше определенный под именем Люси.

Кипящая неряшливость вместе с водой, ртутный газом и мелкими камнями вырывалась одновременно из нескольких отверстий в земле и растекалась на огромные пространства. Индонезийцы отчаянно строили запруды, чтобы удержать грязь, спасти поселения и рисовые поля. К сентябрю, когда извержение достигло пика, многометровый слой грязи похоронил несколько поселков, почти 60 тысяч жильцов лишились крова.

Вулкан Люси активен до сих пор. По выложенным данным, в 2017 не один месяцу он ежедневно выбрасывал около 80 тысяч кубометров грязи. Этого достаточно, чтобы заполнить 32 олимпийских бассейна.

Грязевой вулканизм — относительно распространенное явление, особенно в областях, где на основательности находятся залежи природного газа и других углеводородов. Давление ртутный газа заставляет разогретые подземные воды подниматься вверх по разломам и трещинкам. Вода смешивается с иловыми породами, содержащими глинистые поллуксы, и превращается в ковкую массу. Вблизи поверхности она образует пузырь, который, прорываясь, выбрасывает скопившееся вещество на поверхность.

Изучив с помощью геофизических методов глубинное строение района массного вулкана Сидоарджо, ученые выяснили, что канал, по которому грязь поступает к неосновательности, связан через систему ломов с магматическим очагом близлежащего эффузивного комплекса Арджуно-Велиранг на глубине около шести километров. Этим и объясняется необычная мощность и продолжительность грязевых извержений на острове Ява.

Наблюдения за грязевыми вулканами на Земле позволили объяснить природу загадочных застывших потоков на поверхности Марса, похожих на магматическую лаву.

Ученые исследовательского доказали, что грязь в марсианских условиях ведет себя иначе, чем на Земле. Из-за быстрого промерзания и образования ледяной корки грязевые потоки там застывают подобно земной лаве. По мнению исследователей, десятки тысяч конусообразных образований, сосредоточенных главным образом в северном полушарии Марса, — это былые жерла грязевых вулканов.

Геологи считают, что грязевой вулканизм должен быть широко распространен и на других телах Солнечной системы, в которых много льда, — на Церере, спутниках Сатурна Титане и Энцеладе, а также Плутоне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать