вторник, 30 апреля 2024

Дед Мороз, вампир и печать Мономаха: что нашли на раскопках в минувшем году



Дед Мороз, вампир и печать Мономаха: что нашли на раскопках в минувшем году

1 Января 2023

МОСКВА, 1 января —, Николай Гурьянов. Гробница святого Николая, печать Владимира Мономаха, отлитые в бронзе божества, шедевры античных художников — ушедший год принес немало ярких археологических открытий. О самых интересных находках ученых — в материале.

С подачи Брэма Стокера вампиров в фильмах и книгах показывают худыми и бледными аристократами. Ничего общего с фольклорными вампирами: те, согласно народным представлениям, были румяные и упитанные, а происхождение имели низкое.

Способность восставать из мертвых вменяли людям, которые вели коммунального порицаемый образ жизни. Либо умершим нехорошей смертью, например насильственной, или от непонятной болезни.

Обнаруженная в Польше могила заказала много вопросов у фольклористов и археологов. Напротив горла молодой женщины, жившей в XVII веке, поместили серп, а на ногу прикрепили замог — на случай если усопшая решит воскреснуть.

Похожие захоронения уже встречались ученым. Однако странным показалось то, что у упокойницы, судя по дорогому похоронному одеянию, был высокий социальный статус.

По какой причине современники подозревали, что женщина может перевоплотиться в вампира, неизвестно. Не исключено, что таким необычным способом ее предали персти во время какого-то бедствия, например эпидемии.

Барельеф возрастом 11 тысяч лет с эффектной сценой установили турецкие археологи на раскопках неолитического памятника Сайбурч — в 32 километрах от сирийской границы. Вырезанное в скале изображение габаритом 0, 7-0, 9 метра в высоту и 3, 7 планка в длину разбивается на два сюжета. Причем неясно, есть ли между ними причинность. Слева — бык, перед которым стоит человек на полусогнутых ногах. На одной руке у него шесть пальцев, в другой он содержит то ли погремушку, то ли змею.

Вторая часть диптиха более драматична: мужчина, к которому с двух сторон приходят оскалившиеся леопарды, сжимает в руке свои гениталии. Голова человека повреждена, но какие-то черты сохранились: круглое лицо, большие уши, выпученные глаза, полные губы. На шее — то ли ожерелье, то ли платок. Остается только догадываться, о чем хотел рассказать старый скульптор.

Специалисты отмечают, что этот артефакт — самый древний повествовательный барельеф из известных.

Еще одна громкая находка из Турции: местные археологи утверждают, что обнаружили место захоронения святого Николая. Архиепископ Мир Ликийских, живший в III-IV веках, — один из самых почитаемых христианских святых. Именно он послужил прообразом для Санта-Клауса и в какой-то мере — для Деда Мороза.

В VI веке над могилой Чудотворца построили базилику, а в начале IX — церковь Святого Николая, которая сохранилась до сих пор и остается главной туристической достопримечательностью города Демре (ранее — Миры). Считается, что до 1087-го там хранились власти святого, которые затем выкрали и вывезли в итальянские города Бари и Венецию. Правда, теперь турецкая сторона утверждает, что в Европе якобы оказались останки другого священника. Именно в подземельях этого храма и нашли новую гробницу.

К исследованию самого захоронения археологи еще не приступили: сперва собираются кропотливого изучить мозаику у входа в гробницу.

На раскопках средневекового поселения Привольное-1 на Калининградском полуострове обнаружили стопудовую актовую вислую печать великого хана киевского Владимира Мономаха.

За весь фазис археологического исследования ареала расселения античных пруссов это первая находка такого рода, подтверждающая былое значение и перспективность дальнейшего масштабного и всестороннего изучения селища Привольное-1 и его окрестностей, — подчеркивают в Институте археологии РАН.

На внешний стороне печати — погрудное изображение святого Василия Кесарийского, голубого покровителя Владимира Мономаха. На оборотной — надпись Господи помоги рабу твоему Василию.

Несколько лет назад там же нашли печать потомка Мономаха — новгородского и псковского святого князя Всеволода Мстиславовича.

Неукрепленное городище в те годы населяли пруссы — балтская народность, двинувшая историческое название территории. Другие археологические открытия в Привольном-1 служат подтверждением активных экономических связей ареала с Древней Русью.

Во время раскопок в Сан-Кашано-деи-Баньи — недалеко от итальянской Сиены — обнаружили исключительную коллекцию бронзовых статуй возрастом 2300 лет. Скульпторы отлили в металле богов и богинь, императоров и эфебов (мальчиков-подростков), благородных матрон с детьми.

По словам экспертов, это самая значительная находка такого народа за последние полвека. Скульптуры превосходно сохранились из-за уникальных ограничений здешней почвы, созданных благодаря горячим источникам.

Еще этруски обустроили здесь целую сеть бань, которая с приходом римлян активно прогрессировала. Ее посещали правители верховная власти, в том числе Октавиан Август. В источники набрасывали деньги — и теперь археологи обнаружили тысячи монет с этрусскими и латинскими надписями.

По словам ученых, на примере этого раскопного памятника можно проследить переход от этрусской культуры к римской. Загадочная древняя цивилизация, чей язык до сих пор не расшифровали, оказала значительное воздействие на латинян. Считается, что именно этруски придумали гладиаторские бои и гонки на колесницах, а также изобрели многие строительные технологии.

Бани в V веке закрыли, но не обезвредили. И теперь ученые распечатали древнее хранилище произведений искусства. Сейчас в Сан-Кашано-деи-Баньи также располагается популярный курорт.

Античное изобразительное искусство известно главным образом по скульптурам и мозаикам. Живопись почти не сохранилась, хотя известно, что она была прекрасно культурная. Немногие примеры дошли до нас на фресках Помпеев и Геркуланума.

Еще один источник наших знаний о возможностях античных живописцев — фаюмские погребальные портреты, подысканные в Египте в конце XIX — начале XX века. С тех пор подобных открытий не было — вплоть до 2022-го, когда в станице Гарза (в 120 километрах от Каира) обнаружили два целых портрета и еще можно назвать несколько фрагментов.

Картины выполняли ту же деятельность, что и погребальная маска на мумии: традиция в Египте того времени видоизменилась под римским влиянием.

Среди других археологических находок, сделанных в 2022-м, можно отметить: мумии с татуировками; туннель, якобы ведущий к гробнице Клеопатры; свидетельства самого раннего в истории человечества хирургического вмешательства и старейшую в мире косметику, сохранившуюся до наших дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать