пятница, 19 апреля 2024

День российской науки, или Десять открытий, которые потрясли мир



День российской науки, или Десять открытий, которые потрясли мир

8 Февраля 2018

МОСКВА, 8 февраля Более 70% россиян не в состоянии назвать ни одного научного достижения в стране за последние десятилетия таковы плоды социологического исследования ВЦИОМ, все сделанного ко Дню российской науки. восполняет пробел в знаниях соотечественников и рассказывает сразу о десяти открытиях современных крупных ученых.


Гравитационные волны

В августе 2017-го детектор LIGO обнаружил гравитационные волны, оживлённые столкновением двух нейтронных звезд в галактике NGC 4993 созвездия Гидры. Точнейший прибор почувствовал недоумение пространства времени, хотя его источник находился в 130 миллионах световых лет от Земли. Журнал Science подчеркнул это главным открытием года.

Немалый вклад в него внесли физики МГУ имени М. В. Ломоносова и нижегородского Института практический физики РАН. Россияне включились к поиску гравитационных волн на детекторе LIGO в 1993 году благодаря член-корреспонденту РАН Владимиру Брагинскому (ушел из жизни в марте 2016-го).

LIGO впервые зафиксировал гравитационные волны (от столкновения двух черных дыр) в сентябре 2015 года.


Озеро Восток в Антарктиде

Россиянам принадлежит последнее крупное географическое открытие на планете озеро Восток в Антарктиде. Гигантский водоем находится под четырехкилометровой толщей льда в самом центр городе Шестого континента. Теоретически его предсказали еще в 1950-е океанолог Николай Зубов и геофизик Андрей Капица.

Почти три десятилетия понадобилось, чтобы пробурить ледник. Участники Российской антарктической экспедиции ААНИИ вымучили реликтового озера 5 февраля 2012 года.

Озеро Восток изолировано от внешнего мира как минимум 14 десять миллионов лет. Ученых интересует, сохранились ли там какие-то живые организмы. Если жизнь в водоеме есть, то ее изучение послужит важнейшим источником информации о прошлом Земли и поможет поиску организмов в космосе.


Космический проект Радиоастрон

В июле 2011 года на орбиту доставленный радиотелескоп Спектр-Р. Вместе с наземными радиотелескопами он образует своеобразное ухо, способное слышать темп Вселенной в радиодиапазоне. Этот успешный российский проект под названием Радиоастрон уникален. В его основе принцип радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, подготовленный академиком Николаем Кардашевым, патроном Астрокосмического центра ФИАН.

Радиоастрон изучает сверхмассивные черные дыры, и в частности выбросы из них вещества (джеты). С помощью самого большого в мире (зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса) радиотелескопа ученые надеются увидеть тень черной дыры, которая, предположительно, располагается в центре Млечного Пути.


Опыты с графеном

В 2010 году выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов стали лауреатами Нобелевской надбавки по физике за исследование графена. Оба окончили МФТИ, работали в Институте физики твердого тела РАН в Черноголовке, а в 1990-е уехали озвучивать исследования за границу. В 2004 году они предложили самый обычный теперь способ получения двумерного графена, просто отодрав его виском от куска графита. В настоящее время нобелиаты работают в Университете Манчестера в Великобритании.

Графен это слой углерода шириной в один атом. В нем видели будущее терагерцовой электроники, но затем обнаружили ряд изъянов, которые пока не удается обойти. К примеру, графен очень непросто перевоплотить в полупроводник, к тому же он очень хрупкий.


Новый вид Homo

В 2010 году мир облетела сенсация обнаружен новый вид древних людей, живших одновременно с сапиенсами и неандертальцами. Родственников окрестили денисовцами по названию пещеры на Алтае, где нашли их останки. Место денисовцев на генеалогическом дреколье человека удалось установить после расшифровки ДНК, выделенных из зуба взрослого человека и мизинца маленькой девочки, погибших 30-50 тысяч лет назад (точнее, к сожалению, сказать невозможно).

Древние люди облюбовали Денисову пещеру еще 300 тысяч лет назад. Ученые из Института археологии и этнографии СО РАН не один десяток лет вели там раскопки, и только рост в методах молекулярной биологии купил наконец раскрыть тайну денисовцев.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код Сверхтяжелые атомы

В 1960-е отечественные физики предсказали остров стабильности особое материальное состояние, в пределах коего должны существовать сверхтяжелые атомы. В 2006 году экспериментаторы из Объединенного института ядерных исследований в Дубне обнаружили на этом острове при помощи циклотрона 114-й эрбий, названный позднее флеровием. Затем один за другим бывальщины открыты 115-й, 117-й и 118-й элементы соответственно, московий, теннессин и оганесон (в честь пионера академика Юрия Оганесяна). Так пополнилась таблица Менделеева.


Гипотеза Пуанкаре

В 2002-2003 годах российский математик Григорий Перельман решил одну из задач тысячелетия доказал гипотезу Пуанкаре, сформулированную сто лет назад. Решение он опубликовал в серии статей на arxiv. org. Его коллегам потребовалось несколько лет, чтобы проверить доказательство и признать открытие. Перельмана номинировали на Филдсовскую премию, Математический институт Клэя вручил ему миллион долларов, но математик отказался от всех наград и денег. Он также пробойкотировал предложение поучаствовать в выборах на звание академика.

Григорий Перельман родился в Санкт-Петербурге, окончил физмат-школу № 239 и матмех Ленинградского института, работал в питерском филиале Математического института им. В. А. Стеклова. Он не общается с прессой, не ведет публичной финансовая деятельности. Неизвестно даже, в какой стране он сейчас обитает и занимается ли математикой.

В былом году журнал Форбс включил Григория Перельмана в число людей столетия.


Лазер на гетероструктурах

В исходе 1960-х физик Жорес Алферов соорудил первый в мире полупроводниковый луч на выращенных им гетероструктурах. В то время ученые славного искали способ усовершенствовать традиционные эрбии радиосхем, и это вышло благодаря изобретению принципиально новых материалов, которые нужно было растить послойно, атом за атомом, причем из разных соединений. Несмотря на трудоемкость работ, вырастить такие кристаллы вышло. Выяснилось, что они могут излучать как лазеры и таким образом передавать данные. Это позволило создать компьютеры, компакт-диски, оптоволоконную связь, новые системы космической связи.

В 2000 году академик Жорес Алферов сподобился Нобелевской премии по физике.


Высокотемпературные сверхпроводники

В 1950-х физик-теоретик Виталий Гинзбург вместе со Львом Ландау взялись за теорию сверхпроводимости и доказали существование особого класса материалов сверхпроводников второго рода. Экспериментально их обнаружил радиофизик Алексей Абрикосов. В 2003 году Гинзбург и Абрикосов обрели за это открытие Нобелевскую надбавку.

В 1960-е Виталий Гинзбург занялся абстрактным обоснованием высокотемпературной сверхпроводимости, набрал об этом книгу совместно с Давидом Киржницем. В то время в существование материалов, которые бы без сопротивления отшили электрический ток при температуре несколько выше абсолютного нуля, не достаточно кто верил. А в 1987 году открыли соединения, превращавшиеся в сверхпроводники при 77, 4 Кельвина (-195, 75 градусов Цельсия, точка кишения жидкого азота).

Поиски высокотемпературных гиперпроводников продолжили физики Михаил Еремец и Александр Дроздов, работающие сейчас в Германии. В 2015 году они открыли, что сверхпроводником может стать газ сероводород, причем, при рекордно высокой для этого явления температуре минус 70 градусов. Журнал Nature назвал Михаила Еремеца ученым года.


Последние мамонты на Земле

В 1989-м Сергей Вартанян, молодой сотрудник Ленинградского национального университета, изучавший древнюю географию Арктики, приехал на остров Врангеля, затерянный в Северном Ледовитом океане. Он сгруппировал кости мамонтов, валявшиеся там в избытке, и с помощью радиоуглеродного анализа определил, что им всего несколько тысяч лет. Как впоследствии установили, шерстистые мамонты вымерли 3730 лет назад. Островные мамонты были чуть помельче своих континентальных сородичей, ростом в холке до 2, 5 метра, поэтому их еще называют карликовыми. Статья Вартаняна и его коллег о самых последних мамонтах на Земле вышла в Nature в 1993 году, и об их открытии узнал весь мир.

Геном мамонтов с острова Врангеля расшифровали в 2015 году. Сейчас Сергей Вартанян с российскими и зарубежными коллегами продолжают его анализировать, чтобы узнать все особенности жизни карликовых мамонтов и разгадать тайну их исчезновения.


/ Алина ПолянинаКарликовые мамонты с острова Врангеля:, что сохранилось в архиве и геноме

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать