вторник, 30 апреля 2024

Дети менее восприимчивы к коронавирусу, заявили ученые



Дети менее восприимчивы к коронавирусу, заявили ученые

6 Февраля 2020

МОСКВА, 6 февраля - Ученые проверили эпидемиологические характеристики распространения нового коронавируса и выяснили, что среди заболевших практически нет детей. Результаты анализа опубликованы в журнальчике New England Journal of Medicine.

Китайские ученые собрали информацию о первых 425 подтвержденных случаях заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV в Ухане. Вся эпидемиологическая информация, сделанная в ходе полевых исследований, включая историю воздействия, стажи и форму проявлений, а также выявление близкого круга контактов, сверялись с информацией из нескольких источников. Были также исследованы домохозяйства и места, которые посещали пациенты за две недели до проявления заболевания.

Данные были введены в центральную опору данных и обработаны с помощью специальной программы. По видимый результатам цифровой обработки была построена окружность эпидемии. Для оценки быстрый распространения и действенности осуществляемых мер на кривую были нанесены узловые даты выявления случаев заболевания и мероприятий по борьбе с ним.

По данным исследователей, у 95 процентов заболевших симптомы появились в первые 12 дней после влияния, а средний инкубационный период составил 5, 2 дня. На ранних стадиях число установленных больных удваивалось каждые 7, 4 дня, затем темпы умедлились.

Удивительно, но среди случаев заболевания в Ухане не оказалось ни одного ребенка младше 15 лет. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что дети менее подвержены заражению или симптомы у них проявляются в более легкой форме, чем у взрослых. На сегодняшний день серединный возраст заболевших составляет 59 лет, и 56 процентов из них — мужчины.

За всю историю эпидемии, которая с декабря 2019 года унесла свою жизни почти 500 человек, а более 24 000 человек захворали, врачи зафиксировали всего несколько разовых случаев заболевания среди детей: у девятимесячной девочки из Пекина, у одного ребенка в Шэньчжэне и у ребенка из Германии, чей благодетель был инфицирован. Четвертый вариант имел место вчера — китайские власти подтвердили, что вирус обнаружен у новорожденного в Ухане. Мать также попадалась больна.

Из всего, что мы видели, и по непонятным для нас причинам кажется, что вирус в первую очередь влияет на взрослых, — приводит портал ScienceAlert слова медицинского эксперта Ричарда Мартинелло, доцента Йельской школы медицины. — Возможно, мы видим не все данные, так как отчеты, которые поступают из Китая, касаются только взрослых, а не педиатрических больниц.

В любом случае, недостаточного низкая заболеваемость среди детей — очень хорошая новость, считают эксперты. Детей намного профессиональнее удерживать в жестких рамках пункта, они хуже соблюдают гигиеничные предписания и их трудно унять от контактов с родственниками и друзьями. Если бы среди них вирус распространялся также, как среди взрослых, известные заболеваемости могли бы быть намного выше.

Ученые отмечают, что сходная картина с крайне низкой заболеваемостью у детей отмечалась и в предыдущих двух случаях коронавирусных эндемий — атипичной пневмонии и ближневосточного синдрома.

Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний, ни один ребенок или подросток не умер от вируса SARS нетипичной пневмонии и был только один случай, когда ребенок перепулил этот вирус другому человеку. При этом у детей в возрасте до 12 лет признаки ОРВИ были слабее, чем у взрослых. Лабораторно являлось выявлено только 80 случаев нетипичной пневмонии у детей, в то время как у взрослых за период с ноября 2002-го по июль 2003 года являлось зафиксировано более 8000 случаев, а 774 человека умерли.

Симптомы нового коронавируса похожи на симптомы, связанные с пневмонией или гриппом: лихорадка, кашель, озноб, головная боль, затрудненное дыхание и боль в горле. Ученые отмечают, что исходя из имеющихся на сегодняшний день данных, грипп и его осложнения представляют большую опасность для здоровья и свою жизни детей, чем новый коронавирус.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать