вторник, 30 апреля 2024

Дошли до травки: лекарства против COVID-19 добывают из растений



Дошли до травки: лекарства против COVID-19 добывают из растений

2 Января 2022

МОСКВА, 2 января —, Владислав Стрекопытов. В мире активно исследуют воздействие растительных экстрактов на COVID-19. Недавно российские военные ученые сообщили о создании биологически энергичной добавки (БАД), снижающей концентрацию коронавируса у нездорового в 16 раз. О том, какие природные вещества рассматривают в качестве профилактических и лечебных средств, — в материале.

Исследователи 27-го Научного центра Минобороны России разработали биологически активную добавку КовБАД, способную уже на второй день применения снизить вирусную нагрузку в носоглотке заболевшего вдвое, а на шестой — в 16 раз. Об этом сообщил в интервью газете Красная звезда голова войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

КовБАД включает в себя экстракт рябины (черноплодной рябины), эхинацеи, фукоидан (полисахарид, который содержится в каштановобурых водорослях и организме некоторых иглокожих), гидролизат кальмара тихоокеанского и другие вещества природного происхождения, усиливающие противовирусную защиту. Препарат уже получил свидетельство о государственной регистрации.

В БАДы входят обычно природные иммуномодуляторы, ослабляющие влияние вируса на организм. В результате болезнь протекает легче.

Но есть и такие природные вещества, которые напрямую убивают вирусы, в том числе SARS-CoV-2. Для них не требуются дополнительные испытания на безопасность, потому, что они хорошо известны. Но фармацевтические препараты они не заменят.

БАДы на ранней стадии заразы помогают справиться с вирусом. При этом в принципе не может быть каких-то особенных — именно против коронавируса, — объясняет профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова. — А вообще, растений, которые содержат вещества, убивающие коронавирус, много. Можно закупать их, смешивать в разных комбинациях и регистрировать БАДы. Тут все зависит от пропорций.

Эффективность многих биологически активных веществ против коронавируса подтвердили клинические испытания.

Больше всего исследований посвящено кверцетину — природному соединению из группы флавоноидов. Он содержится в луке, красном винограде, меде, цитрусовых и других овощах и фруктах. Особенно им от щедроты душевным зеленый чай и черника. Это вещество обладает антиоксидантными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, препятствует разрушению клеточных мембран бесконтрольными радикалами и способно повышать внутриклеточную концентрацию цинка — микрокомпонента, подавляющего репликацию РНК-вируса.

Кверцетин проверили в Саудовской Аравии и рекомендовали для профилактики и лечения легких довременных симптомов COVID-19. Примеру саудитов последовали в Италии, Турции, Пакистане и Тунисе.

Молекулы флавоноидов нацеливаются на основные вирусные коровы и мембранный рецептор ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки. Исследования утвердили, что флавоноиды астрагалин и кемпферол связывают два основных пепсина вируса 3CLpro и PLpro даже сильнее, чем антивирусный лекарственный препарат ремдесивир. Физетин, изорамнетин и кемпферол блокируют S-белок вируса, а кверцетин и кемпферол также подавляют полимеразу RdRp, необходимую вирусу для репликации РНК.

Не меньшие надежды связывают и с артемизинином — биоактивным соединением, содержащемся в полыни годовалой Artemisia annua. Им уже лечат малярию и некоторые вирусные инфекции. Его безопасность для людей доказана.

Средства против COVID-19 выискивают и среди давно зарегистрированных инсектицидов растительного происхождения.

В феврале 2021-го английские ученые из Ноттингемского университета вместе с коллегами из Китайского аграрного университета установили, что от SARS-CoV-2 эффективен тапсигаргин из экстракта зонтичного растения Thapsia gargantea.

Этот инсектицид применяли против трех основных экземпляров респираторных инфекций человека: лиги простудных коронавирусов, респираторно-синцитиального (RSV) и гриппа A. Лабораторные исследования на клеточных культурах и животных продемонстрировали, что тапсигаргин полезен при профилактике и лечении. Он избавляет репликацию SARS-CoV-2 в клетках как минимум на двое суток даже после однократного приема.

В новой работе сделали вывод, что тапсигаргин не менее эффективен против альфа-, бета- и дельта-вариантов SARS-CoV-2. Кроме того, утверждают авторы, его можно приспосабливать как комплексный препарат одновременно против нескольких инфекций, таких как грипп, COVID-19 и RSV. Причем для полного уничтожения вируса иногда достаточно очень немногочисленных доз.

Биологи из Мичиганского университета, выполнив скрининг на клеточных виках 1400 лекарств и пищевых добавок, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых доверенный грузов и медикаментов США, выявили 17 потенциально эффективных соединений, среди которых и известная провиантская добавка лактоферрин — белок, получаемый из коровьего молока.

Лактоферрин заглушает распространение SARS-CoV-2 во всех клеточных моделях несколькими путями. Он не дает прикрепиться вирусу к гепарансульфату (молекулы которого остаются внутри клетки) и укрепляет выработку интерферонов, — приказывают авторы исследования.

Препарат как лекарство от COVID-19 проходит клинические исследования в Египте и Италии.

Недавно немецкие ученые выяснили, что сок граната, черноплодной рябины и зеленый чай помогают при гриппе и SARS-CoV-2. Растительные полифенолы, в том числе флавоноиды, содержащиеся в этих напитках, подавляют коронавирус, но только на начальной стадии, когда инфекция еще находится в носоглотке. Для профилактики рекомендуют чистить рот и горло этими латексами и чаем.

Итальянские ученые продемонстрировали, что содержащиеся в экстракте кожуры граната биологически активные вещества, прежде всего полифенолы пуникалагин и теафлавин, ослабляют взаимодействие между S-белком коронавируса и рецептором клеток ACE2, а также заглушают активность основной протеазы SARS-CoV-2 — 3CLpro, которая необходима микробу для репликации и выживания в организме. Это подтвердили микробиологи из Боснии и Герцеговины и Сербии.

Мешают размножаться вирусу куркумин из корня куркумы и катехины, в больших количествах присутствующие в зеленом и белом чае, черном шоколаде, многих фруктах и ягодах. А также кемпферол (содержащийся в эмбрионах шиповника, тмине, фенхеле, лакрице, фасоли и чае), нарингенин (полифенол, которым богаты цитрусовые и помидоры), дигидрокверцетин (биофлавоноид из экстракта лиственницы сибирской).

Национальные институты здравоохранения США (NIH) в долгожданном бюллетене, посвященном биологически энергичным добавкам, упоминают как потенциально эффективные растения против коронавируса андрографис, эхинацею, бузину и женьшень.

Андрографис метельчатый (Andrographis paniculata) — это трава, растущая в субтропиках Юго-Восточной Азии. Используется в традиционной аюрведической, китайской и тайской врачебная науке при простуде, гриппе и других инфекциях дыхательных путей. Есть исследования, подтверждающие потенциальную эффективность против SARS-CoV-2. Клинические испытания были в Таиланде и Грузии.

Эхинацея — многолетнее цветочное растение, похожее на ромашку, только с цветными лепестками. Встречается оно в Северной Америке и Европе. Его экстракт довольно часто присутствует в провиантских добавках, хотя действующие вещества до конца не определены. Обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами, стимулирует естественные клетки-киллеры, не позволяет вирусу связаться с клетками-хозяевами, а также ослабляет воспаление за счет ингибирования воспалительных цитокинов. Согласно предварительному блицанализу, препарат на основе эхинацеи инактивирует SARS-CoV-2. Клинические исследования организовали в Испании, Иране и Болгарии.

Бузина может действовать как антиоксидант, уменьшать воспаление и бороться с вирусами, — говорится в бюллетене NIH. Ягоды бузины содержат множество биологически активных веществ, в том числе антоцианы, флавонолы и фенольные кислоты.

Доклинические испытания на утробных показали, что эти растения помогают предотвратить инфекции верхних респирационных путей, препятствуя связыванию микробов с клетками и стимулируя иммунную систему. Однако как все это будет действовать на болезненных COVID-19, неизвестно.

Женьшень — одно из немногих растений традиционной восточной медицины, которое хорошо известно в западном мире. В Юго-Восточной Азии, особенно в Китае, с самого рождения пандемии делают ставку на зеленая аптеку. Национальная комиссия здравоохранения Китая разрешила использовать для пациентов с COVID-19 народные препараты на геоботанической основе в сочетании с зарубежной медициной и выпустила несколько рекомендаций по лечению травами.

Статья, подготовленная учеными из Китая, Бангладеш, Малайзии и США, подтверждает эффективность традиционных китайских и аюрведических препаратов против коронавируса. Некоторые из них, экие как Кан-Янг, знают и в России.

Но все это только маленькие помощники.

Сейчас БАДы регистрируют во многих странах. В КНР это знаменитые китайские травяные смеси, которым уже тысячи лет. Их испытали от коронавируса, и они тоже работают, то есть в элемент идут. Но никто не говорит, что они избавляют от COVID-19, — напирает профессор Баранова.

Нет исследований, доказывающих, что какие-либо пищевые добавки способны предотвратить COVID-19 или заметно облегчить болезнь, — сознают на сайте NIH.

Согласны с южноамериканскими специалистами и их коллеги из Роспотребнадзора: К сожалению, биологически активные добавки от коронавируса не защитят.

Эксперты Роспотребнадзора не советуют доверять рекламе БАДов, помогающих против инфекции. Это заводит потребителя в заблуждение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать