четверг, 25 апреля 2024

Дожили! Пять древнейших существ планеты



Дожили! Пять древнейших существ планеты

5 Мая 2018

МОСКВА, 5 мая , Альфия Еникеева. Иногда ученым удается обнаружить животных, которые давно считались вымершими. Это каждый раз производит сенсацию в научном мире. До сих пор не вполне понятно, что позволяет некоторым видам иметься на Земле сотни миллионов лет, практически не меняясь. рассказывает о живых ископаемых самых древних обитателях планеты.


Тараканосверчок боец из янтаря

После расшифровки митохондриальной ДНК выяснилось, что ожившие ископаемые принадлежат к отряду тараканосверчков. Для них включили специальный подотряд Mantophasmatodea, сегодня известны 16 его видов. Все обитают в Африке.

Мантофазматиды ведут хищный тип жизни, охотятся преимущественно ночью. Выбрав жертву, подкрадываются, хватают крючками на передних ногах и умерщвляют ротовым учрежденем. За такие манеры их прозвали гладиаторами.

Все остальное время насекомые малоподвижны, прячутся в щелях скальных пород. Видимо, поэтому их так долго не замечали.


CC BY 3. 0 / P. E. Bragg / Mantophasma zephyra Zompro et al. , 2002Считалось, что мантофазматиды вымерли 45 миллионов лет назад
Латимерия прапрабабка земноводных

Ученые были уверены, что эта кистеперая рыба отряда целакантообразных повымерла 65 миллионов лет назад. Но в 1938 году ее выловили у берегов Южной Африки. Через шестьдесят лет в водах Индонезии поймали еще одного представителя этого отряда.

Как и у древних кистеперых рыб, у латимерий не сплошной череп, а специфическая мозговая коробка из двух частей, соединенных непубличным суставом. Вместо позвоночника или хорды эластичная диатрема диаметром около четырех сантиметров, заполненная жидкостью под избыточным артериальное давлением. Плавники, кроме головного спинного и хвостового, подсказывают лапы пресмыкающихся: это безукоризненного развитые мясистые лопасти, окутанные чешуей. Предполагают, что эти существа первыми из позвоночных выбрались на сушу и от них произошли земноводные.

По мнению ученых, целакантообразные не изменились за четыреста миллионов лет и дожили до наших дней, потому, что заняли глубины порядка трехсот метров, где у них нет врагов.

Сегодня осталось всего триста-четыреста особей. С 2013 хотя бы года состояние популяции оценивают как критическое.


CC BY 2. 0 / Daniel Jolivet / CoelacantheЛатимерия в музее естественной истории в Нанте
Пурпурная лягушка крот среди амфибий

Пурпурная лягушка (Nasikabatrachus-Sahyadrensis), ископаемые остатки которой находят в отложениях возрастом 130 миллионов лет, населяла некогда суперконтинент Гондвану и пережила не только его раскол, но и несколько глобальных вымираний.

В 2003 году ее обнаружили в горах Западные Гаты (Индия). Современный ареал пурпурной квакуши не превышает четырнадцати квадратных километров.

Эта древняя амфибия большую часть медли проводит под землей. На поверхность выходит на пару неделек в год для спаривания. Питается термитами, которых вырывает по запаху и достает из нор длинным рифленым языком.

Из-за очень большого круглого тела и непропорционально миниатюрной головы пурпурная лягушка кажется неловкой. Но это впечатление обманчиво. Она роет нору за пять минут, используя хвостовые лапы как лопаты и закидывая землю за спину.

Пурпурная лягушка завеянная в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся в опасности. Ему угрожает активная вырубка лесов под плантации кардамона, имбиря и кофе.


CC BY-SA 3. 0 / Karthickbala / Nasikabatrachus sahyadrensis, unique représentant de la famille des NasikabatrachidaeВнешность пурпурной лягушки практически не изменилась за последние 130 десять миллионов лет
Плащеносная акула глубоководный хищник

Кости плащеносной акулы (Chlamydoselachus anguineus) содержатся в отложениях раннего мелового периода возрастом 145 миллионов лет Современный представитель этого вида, впервые обнаруженный еще в XIX веке, и поныне проживает в Атлантическом океане.

Плащеносная акула большого похожа на угря или морскую змею. Век у нее нет, а позвоночник не разделяется на позвонки. В пасти торчат триста иглообразных зубов, расположенных в нехарактерной для акул последовательности спереди мелкие, сзади крупные. Такие челюсти предназначены для удержания добычи, а не объяснения пищи. Во время жажды плащеносная акула захватывает добычу, а потом глотает ее целиком.

Обитает на глубине 400–1500 сантиметров, в придонных слоях, всплывает редко. Особенности поведения и размножения плащеносных хищников крохотного изучены живыми в руки человека они попадают редкого. В 2007 году самурайский рыбак увидел больную и ослабевшую акулу на поверхности воды. Привез ее в морской склад Авасима в городе Сидзуока, но она там и дня не протянула.


CC BY 3. 0 / Citron / Chlamydoselachus anguineus at Aquarium tropical du Palais de la Porte Dorée (Paris)Плащеносная акула - однолетка динозавров
Гаттерия древнейшая рептилия

Ее скелет, в первую очередь череп, отличается от скелета современных пресмыкающихся. Кроме того, у гаттерии на темени расположен третий глаз. Он не видит, лишь реагирует на изменение освещения и температуры. Назначение этого зрительного органа неизвестно.

Гаттерии часто селятся в норы к гнездящимся буревестникам, чтобы отдыхать днем, когда господа заняты поиском пищи. С наступлением темноты птицы возвращаются в гнезда, а ящерицы, наоборот, выходят на охоту за насекомыми.


public domainДвести миллионов лет назад гаттерия населяла почти все материки

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать