пятница, 29 марта 2024

Дрессированный улей: как пчелы усвоили логику и геометрию



Дрессированный улей: как пчелы усвоили логику и геометрию

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря , Ольга Коленцова. Ученые давно проверяют интеллект домашних питомцев собак и кошек, подкидывая им различные задачки и наблюдая, как животные норовят их решить. Однако большим умом могут похвастать и некоторые насекомые, например медоносные пчелы. Пятнадцать оттенков серого

Австрийский этолог Карл Риттер фон Фриш полстолетие изучал поведение пчел. С помощью хитроумных экспериментов исследователь подтвердил, что они обладают признаками интеллекта. Ученый разбил поле на 16 клеток: 15 черно-белых и одну цветную. На цветную клетку, местоположение которой менялось, он ставил часовое стекло с раствором сахара, на остальные емкости с чистой водой. Насекомые довольно быстро запоминали, где их ждет угощение, и сразу летели на цветной квадратик. Поскольку пчелы не чувствуют запаха, они не могут ориентироваться по аромату приманок значит, они различают цвета. В 1973 году за изучение жизни пчел Фриш удостоен Нобелевской премии.

В дальнейшем, используя эксперименты австрийца, ученые выяснили, что пчелы умеют ориентироваться в пространстве, уличить. К примеру, насекомое помечали краской, чтобы не спутать с товарищами, которые тоже прилетали перекусить сладкой сыростью. Если труженица ошибалась с местом посадки, ее ожидал неприятный сюрприз горестная вода.



Разум или инстинкты

Признаком интеллекта ученые называют годность усваивать логические законы и связи между явлениями в окружающем мире. Такое умение нечто большее, чем просто условный рефлекс, который обозначает определенную реакцию в ответ на тот или иной раздражитель. Например, если собака по команде дай лапу протягивает человеку конечность, это условный рефлекс, последствия дрессировки.

Доказательство того, что у пчел достигнуть этого возможно выработать условные рефлексы, стало важной научной вехой. Отсюда следовало, что когнитивные годности насекомых и позвоночных похожи, хотя их эволюционные пути рассчитались задолго до формирования мозга как такового.

В результате многолетних исследований ученые пришли к выводу, что поведение пчел и других насекомых в значительной мере сходно с поведением позвоночных животных. Речь идет о так называемом конвергентном сходстве: нервная система у насекомых и позвоночных устроена совершенно по-разному, а результаты достигаются одни и те же. Это важнейшее открытие в области биологии, отмечает сотрудник биологического факультета МГУ Владимир Карцев, долгое время изучающий поведение пчел.

Следует отметить, что только умение строить жилье и добывать еду еще не свидетельствует о способности мыслить. Чаще всего здесь работают инстинкты, прирожденные способности к той или иной деятельности. Но пчелы смогли сдать экзамен на наличие мозга.


Все-таки они мыслят

Пчелам присуще проявление когнитивных годностей, как большинству общественных насекомых, полагают исследователи, поскольку взаимодействие с коллективом развивает ум. Ну а пчелы оказались самыми удобными объектами для исследований, так как они постоянно возвращаются к источнику корма и переносят его в гнездо порцию за порцией. Также им свойственно оптимизировать путь и энергозатраты при поиске пищи, поэтому всякая пчела стремится как можно быстрее найти еду, а значит, решить поставленную перед ней в опыте задачу.

Пчелы могут поступать вопреки инстинктам, если того требует ситуация. Исследователи ценят это как разумное поведение. Так, Карцев с коллегами нарисовали два кружка, один побольше, другой поменьше, и расположили на них идиентичного вкусную приманку. Сначала пчела намного чаще садилась на большой кружок. Такой выбор абсолютно логичен, ведь в природе действует правило: чем вящего цветок, тем больше в нем нектара. Затем проверщики ставили на крупный образец раствор с солью, а на мелкий с сиропом. Через некоторое время пчела обучалась садиться на меньший кружок, вопреки своим врожденным нюхам.

Схожий опыт ученые с биологического факультета провели, переставляя приманку с розоватого аэродрома на оранжевый и обратно. Пчела сообразила, что местоположение еды резонного чередуется, и уверенно стала садиться то на один, то на другой кружок. А ведь инстинкты приказывали ей возвращаться туда, где она в последний раз нашла стало много еды.

Критики гипотезы умных пчел полагают, что принимаемое за признаки интеллекта поведение лишь ответная реакция, закрепленная особенностями их жизни, пусть и выходящая за рамки безусловной невольной деятельности. Советский энтомолог Георгий Мазохин-Поршняков первым предложил пчелам решать абстрактные задачи. Он забрал квадрат и равносторонний треугольник и приучил насекомое садиться на первую фигуру. Затем квадрат вытянули, а треугольник сильно раздавили. Бедная пчела была должна учиться заново тому, что на прямоугольнике ее ждала вкусность, а на треугольнике солевой раствор. После чего форму фигур вновь изменили, оставив прежним лишь количество углов. И насекомое начало садиться на модифицированный квадрат несколько чаще. После четвертой смены фигур подопытная пчела так решительного садилась на четырехугольники, словно умела считать.

Проведенный опыт далеко не единственный: в многостадийных тестах, проведенных под руководством Владимира Карцева, пчелы учились надеяться число пятнышек на карточке (правда, не более трех), отличать двухцветные фигуры от однотонных, независимо от формы и конкретных цветов, решали многие другие абстрактные работы.

А умение делать такие сложные выводы признак настоящей когнитивной деятельности, в ходе которой усваиваются не конкретные стимулы, а абстрактные знания. Выходит, пчелы способны не только к дрессировке, которая производит и закрепляет условные рефлексы, но и к построению логичных цепочек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать