вторник, 16 апреля 2024

Древнее пирамид и Стоунхенджа: открытие, которое изменило взгляд на историю



Древнее пирамид и Стоунхенджа: открытие, которое изменило взгляд на историю

4 Января 2019

АНКАРА, 4 января –, Федор Смирнов. Самый древний в мире храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, построенный около 12 тысяч лет назад и расположенный в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции, переживает сейчас второе рождение. Турецкие власти намерены превратить его в археологический центр мирового уровня, а 2019 год объявлен в Турции годом Гёбекли-Тепе. Корреспондент побывал на Пузатом холме (так переводится с турецкого Гёбекли-Тепе), сооружения которого массивнее и древнее британского Стоунхенджа.

Старше на семь тысячелетий

Обнаружен комплекс был относительно недавно – в 1963 году, а до этого обычные крестьяне с раздражением сетовали на непонятные каменные плиты, мешающие им заниматься земледелием. Первоначально ученые предполагали, что доски являются остатками кладбища византийской эры, но в 90-е годы сюда приехал немецкий археолог Клаус Шмидт, который отнес находки к периоду неолита, последнему периоду каменного века. Он назвал их обнаружение сверхновой участью и посвятил остаток жизни их изучению. Проведенные позднее геомагнетические исследования подтвердили догадку Шмидта: сооружения на Пузатом холме истины построены около 12 тысяч лет назад.

Когда корреспондент впервые оказался в Гёбекли-Тепе в 2013 году, здесь был всего лишь небольшой участок археологических раскопок посреди необъятных степей, в котором кое-как стояли недавно откопанные просторные каменные плиты с рельефными изображениями людей и животных, все сделанными с удивительным для их древнего возраста мастерством. Сегодня Гёбекли-Тепе представляет собой современный музейный центр с туристической инфраструктурой, красивая подсветкой, кафе, сувенирным ближайший отделом и видеосалоном, где обнаруживается документальный фильм об этом уникальном сооружении. К настоящему контролю археологи раскопали около ста стел и шесть круглых каменных оснований, на которых они истины установлены неизвестными зодчими. Все это можно осмотреть – городские власти установили специальные деревянные конструкции для прохода по территории раскопок, а самые ценные предметы помещены под двумя огромными тентами.

Первое уподобление, которое приходит на ум, когда видишь эти неподвижные исполины, - это английский Стоунхендж: то же целое основание, почти такие же плиты по периметру. Однако по сравнению с диким, пока ещё не полностью вышедшим из земных недр необъятным Гёбекли-Тепе скромный Стоунхендж кажется небольшой постройкой, аккуратно причесанной и идеального разрекламированной. Но при этом Гёбекли-Тепе старше Стоунхенджа на целых семь тысяч лет.

Гёбекли-Тепе является самым древним сооружением в мире, он больше не только Стоунхенджа, но и египетских пирамид, мальтийских мегалитических построек и всех прочих обнаруженных на планете следов древних цивилизаций – речь идет о разнице между ними в немного тысяч лет, - узнал директор музея мегаполиса Шанлыурфа и руководитель археологических раскопок Джеляль Улудаг.

По его словам, в 1994 году были начаты развернутые раскопки под патронатом турецкого министерства культуры совместно с Немецким раскопным институтом, их вела серия немецких ученых под руководством Клауса Шмидта. Эти раскопки продолжались до 2014 года, до смерти Шмидта, после чего руководство раскопками перешло к власти провинции Шанлыурфа. Раскопки мы проводим и в настоящий момент, - рассказал Улудаг.

Первые строители – первобытные люди

Немецкие археологи раскопали круглое основание суперкомплекса Гёбекли-Тепе. Было установлено, что комплекс был построен как религиозный центр и состоит из круглых площадок, на тот или других расположены вертикально установленные каменные доски с рельефными изображениями. Диаметр одной круглой площадки составляет 30 метров, на котором разместится 20 каменных плит. Только шесть круглых площадок полностью раскопаны, остальные 14 пока разместятся под землей. Как считают ученые, в это культовое сооружение могли приходить паломники, преодолев сотни километров. Здесь совершались религиозные обряды и, возможно, жертвоприношения.

Предполагается, что храмовый суперкомплекс начали возводить еще первобытные люди, которые занимались собирательством и охотой. В тот палеоцен еще не оформились человеческие нации. Однако у строителей суперкомплекса был развит символический взгляд на мир, а также наличествовали архитектурные знания из еще более давних времен, которые сказались в строительстве Гёбекли-Тепе, - рассказал Улудаг.

По его словам, не большого 8 тысяч лет назад по неизвестной причине люди покинули эти места, полностью закопав суперкомплекс. Зачем они это заказали – загадка, которая интригует ученых. Возможно, чтобы сохранить сооружение в веках для потомков, либо же люди рассчитывали сюда вернуться. На протяжении нескольких тысячелетий храмовый суперкомплекс был скрыт под холмом высотой около 15 метров и двойной радиусом около 300 метров. Благодаря этому сооружение дошло до наших дней в приличном состоянии. На каменных плитах хорошо сохранились изображения, скульптуры людей и животных, сделанные достаточно искусными мастерами.

На рельефных изображениях животных можно оглядеть львов, быков, пузанов, лис, птиц, змей, насекомых, эксплуататоров. Среди немногих изображений человека - изображение обезглавленного тела, окруженного грифами. По предположению ученых, это связано с тем, что согласно обычному культу, мертвых не запрятывали, а оставляли на съедение грифам. Как считал Шмидт, археологи столкнулись здесь с самыми ранними изображениями богов, у которых нет лиц. Зато у них есть ладони: возможно, так древние люди изображали творцов мироздания.

Сейчас плиты и камни с рельефами, тот или другие нельзя перенести, можно отведать на самой площадке Гёбекли-Тепе, а более мелкие - в городском археологическом музее в Шанлыурфе. На территории комплекса постоянно проводятся различные мероприятия - музыкальные концерты, художественные выставки. Большой интерес вызывают экспериментальные раскопки, в которых могут зачислить участие дети.

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая в конце декабря в турецком парламенте, объявил 2019 год годом Гёбекли-Тепе, подсказал, что ушедший и ставший очень успешным для туристической отрасли страны год был посвящен Трое. Он выразил надежду, что мероприятия в рамках года Гёбекли-Тепе внесут вклад в развитие туризма не только в Шанлыурфе, но и в близких провинциях Газиантеп, Мардин, Адана.

В прошлом году Гёбекли-Тепе был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как считают ученые, открытие этого комплекса изменило не только мир археологии, но и взгляды на историю человечества. Однако, возможно, самые интересные открытия ждут впереди, по мере последующих раскопок и исследования этого уникального сооружения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать