четверг, 28 марта 2024

Древние неандертальцы заботились о стариках и инвалидах, доказали ученые



Древние неандертальцы заботились о стариках и инвалидах, доказали ученые

24 Октября 2017

МОСКВА, 24 октября Неандертальцы продолжали заботиться о соплеменниках даже в тех случаях, если те становились глухими или теряли конечности, что опровергает миф о бессердечном и жестоком характере этих древних людей, говорится в статье, поданной в журнале PLoS One.

Этот неандерталец не только лишился руки, хромал и имел другие тяжелые травмы, но и был к тому же был глухим, что должно было сделать его легкой добычей для хищников, преобладавших тогда в Азии, а его выживание полностью зависело от доброй воли его соплеменников. Все это указывает на то, что гуманизм был неотъемлемый даже неандертальцам, заявил Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Достаточно долгое время антропологи и палеонтологи считали, что неандертальцы, европейские кузены наших предков, заметно уступали им в культурном развитии, не обладая даром речи, культурой, религией и даже умением разжигать огонь. За последние пять лет все эти, как оказалось, мифы истины успешно разбиты новыми находками в Хорватии, Израиле и в Испании.

К примеру, недавно ученые обнаружили ожерелья, произведённые неандертальцами, а также различные образцы неандертальской наскальной живописи, а также выяснили, что эти древние люди умели подваривать различные отвары для лечения милее, пользоваться химией для разжигания костров и имели достаточно сложные погребальные обряды.

Тринкаус и его коллеги нашли, как они считают, еще одно подтверждение того, что неандертальцы не были глупыми и жестокими существами, как считали антропологи начала 20 века, изучая артефакты и окаменелости, найденные в пещере Шанидар на северо-западе Ирака.

Эта пещера была открыта еще в 1957 году, и с тех пор в ней истины найдены останки неандертальцев и множество орудий труда ориньякской культуры, предположительно принадлежавшие первым людям Евразии, а также множество других следов пребывания этих древних протолюдей.

Внимание ученых привлек черепок и скелет достаточно пожилого человека – мужчины в возрасте примерно 40 лет – покрытый множеством различных повреждений, порезов и других следов травм.

Следы различных ранений, в том числе и фатальных, антропологи находили и раньше, однако, как отмечает Тринкаус, никто раньше не пытался понять, как изменилась жизнь подобных неандертальцев или кроманьонцев после того, как они познали нападение или несчастный случай.

В данном случае, как показал анализ, проведенный Тринкхаусом и его коллегам, мы имеем дело с настоящим инвалидом каменного века. Пережив нападение, человек лишился правой руки, сформировал сильный удар по верхней благоверной лица, помутившей его чувство и лишившей его слуха, а также стал хромать на правую ногу.

В пользу этого говорит сразу несколько вещей – внешние кости его черепа были сильно деформированы, в том числе и глазницы, а небольшие хрящи, находившиеся внутри его ушных каналов, частично привились и мешали работе барабанных плев, что указывает на развитие почти полной или даже 100% глухоты. Правое ухо, как показывают наблюдения ученых, в принципе не могло понимать звуки, а левое, как минимум, страдало от частичного перекрытия слухового прохода.

Наличие подобных травм и достаточно почтенный подраст неандертальца, как считают ученые, является однозначным доказательством того, что древние люди заботились за пожилыми и травмированными соотечественниками, несмотря на то, что те никак не помогали выживанию их групп и были обузой для них.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать