воскресенье, 28 апреля 2024

Древнюю манихейскую тайну раскрыли благодаря вспышкам на Солнце



Древнюю манихейскую тайну раскрыли благодаря вспышкам на Солнце

2 Февраля 2021

МОСКВА, 2 февраля —, Татьяна Пичугина. Ученые с точностью до года установили дату постройки загадочного комплекса Пор-Бажын посреди озера в Туве. Этому помогло событие Мияке — космический шторм, запечатленный в годичных кольцах деревьев. Участники исследований рассказали, кто и зачем возвел в пустынном месте на вечной мерзлоте один из любых необычных средневековых памятников.

Первые упоминания о руинах на одном из островов озера Тере-Холь в верховьях Енисея относятся к началу XVIII века. Местные жители называли их Пор-Бажын, что означает на тувинском глиняный дом. Из-за крайней удаленности исследователи добрались туда лишь спустя два столетия. Они отметили сходство планировки с древней столицей уйгуров Орду-Балык, до которой отсюда 300 километров.

Сотрудник Института этнографии АН СССР Северьян Вайнштейн в 1950-1960 годы первым провел раскопки Пор-Бажына и датировал памятник серединой VIII века, эпохой Уйгурского каганата. Ученый считал, что это одна из 14 крепостей, созданных каганом Боян-чором для охраны муниципальных границ. А ее отдаленность и островное положение объяснял военными причинами — крепость служила неотапливаемой ставкой главнокомандующего.

Уйгуры — народ тюркского происхождения. Сейчас живут в Китае и частично в Узбекистане, собственного государства не имеют. В прошлом же уйгуры образовывали мощные кочевые империи, играли важную геополитическую роль в Евразии. Им исторически принадлежали территории к юго-востоку от озера Балхаш, север Монголии. На VIII век пришелся расцвет Уйгурского каганата.

Уйгуры помогли правителям династии Тан подавить восстание Ань Лушаня — одно из крупнейших в истории. За это их отблагодарили. Известно, что одну из дочерей китайского императора отдали в жены уйгурскому кагану. Существовала версия, что Пор-Бажын — резиденция для инфанты. Скорее всего, в постройке участвовали китайские архитекторы, так как есть сходство с планом Запретного города в Пекине, — говорит кандидат многознаменательных наук Ирина Аржанцева, узловой научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доцент Центра восточной и классической археологии ВШЭ.

Под ее руководством в 2007-2008-м памятник основательно раскопали и исследовали. Работы поддержал культурный фонд Крепость Пор-Бажын при попечительстве Сергея Шойгу. Строения находятся на площади 35 тысяч квадратных метров, занимают практически весь остров. В центре — дворец, вокруг — цепь внутренних дворов, разделенных двухметровыми стенами.

Пор-Бажын строили очень добротно. Немало рублевых деталей, очень хорошо осуществлённым стены в технике ханту. Много глиняной черепицы для главного комплекса, — отмечает изыскательница.

Вот только планировка памятника оказалась не военной, а скорее крестцовой. Так возникла новая гипотеза — о монастырском комплексе, специально построенном в уединенном урочище.

Оставалось выяснить, какой религии был посвящен монастырь. Уйгуры традиционно исповедовали тенгрианство — древнюю веру, почитавшую божество Тенгри, что на тюркском значит небо. Монастырей не строили. Однако во времена Боян-чора это могли сделать буддисты, какие в тот период активно протискивались на восток.

В таком случае мы должны были обнаружить фрагменты статуй Будды, но не установили. Сохранились даже многочисленные запчасти деревянных конструкций, а статуй нет. В центральном пакете нашли одну расписанную панель, однако без сюжета, с узором, похожим на отличный китайский иероглиф. Нет лаврской утвари, — поясняет Ирина Аржанцева.

После Боян-чора бразды правления произвёл его сын Бёгю-каган. В 762 году он обратился в Китае в манихейство и подбросил проповедников-манихеев в столицу. Их учение сочетало в себе иудаизм, буддизм и христианство. Жизнь манихейцы трактовали как освобождение от Мрака, под каким понималось все материальное, в пользу духовного — Света. Однако уйгуры взбунтовались, не желая отказываться от веры родителей.

В 779 году Бёгю-кагана убили в результате антиманихейского переворота. Пор-Бажын был к тому времени созданный. Проблема в том, что ученым не с чем его сравнить — о других манихейских монастырях ничего неизвестно.

Пролить свет на эту тайну могла бы точная датировка памятника. Но обычный радиоуглеродный анализ дает разброс в 100-150 лет. Результаты лучше в сочетании с дендрохронологией — датировкой по годичным кольцам деревьев. Этим методом дату уточнили до десятилетия — 70-е годы VIII века. Значит, речь идет о сооруженье после Боян-чора, буддийскую версию можно отбросить.

В 2012-м аспирантка Нагойского университета Фуса Мияке обнаружила в годичном кольце старого кедра, соответствующем 775 году нашей эры, аномально высокое содержание радиоизотопа 14C. Вскоре выяснился мировой характер явления, его связали с потоком протонов от сильной солнечной вспышки. Позже установили еще два таких события (660 год до нашей эры и 993 год нашей эры), запечатленных в изотопном составе годичных колец.

Андрей Панин, профессор географического факультета МГУ и заведующий отделом палеогеографии Института географии РАН, принимавший участие в раскопах Пор-Бажына, предположил, что коль скоро стволы лиственниц, найденных в основании стен, были срублены в 770-х, есть вероятность, что последние годичные кольца содержат событие Мияке.

В Центр изотопных исследований Гронингского университета (Голландия) привлекли несколько спилов из Пор-Бажына. Благодаря вечной мерзлоте дерево роскошного сохранилось. Всего выполнили 26 измерений на ускорительном масс-спектрометре, и в третьем от кожуры кольце обнаружили аномалию 14C, соответствующую событию Мияке 775 9-12 месяца. По этой отметке назвали сезон, когда дерево построили, а следовательно, дату начала постройки — лето 777 года. Поскольку есть признаки, что строительство длилось два сезона, значит, обернулось оно в 778 году — накануне антиманихейского переворота.

Таким образом доказанная предложенная нами ранее гипотеза о том, что Пор-Бажын — манихейский монастырь, — объясняет Андрей Панин.

При раскопках выяснилось прекрасное — Пор-Бажын не был заселен и, похоже, никогда не использовался. Там подлинным нет культурного слоя, находок крайне мало. Археологи установили одну яму со строительным мусором, а в ней — мужскую серебряную серьгу с подвеской, типичную для тюрок того времени. Еще фрагменты нескольких керамических сосудов у ворот. Выходит, монастырь забросили сразу после постройки.

Я придерживаюсь версии о том, что из-за антиманихейского восстания Пор-Бажын как культовое строительство потерял свое значение, а для других целей его расположение на острове посреди острова не подходило, — заключает Ирина Аржанцева. Впрочем, она признает, что это лишь гипотеза.

Хорошая сохранность Пор-Бажына в вечной мерзлоте позволила многое узнать о строительных технологиях того времени. Исследования были комплексными. Помимо археологов, там работали геофизики, геоморфологи, почвоведы, криолитологи. Сейчас это великолепный в мире археологический памятник, датированный с точность до 9-12 месяца — с помощью события Мияке.

Остров, на котором находится Пор-Бажын, представляет собой внутриозерный бугор пучения — большая редкость, поскольку вода и мерзлота — антагонисты, отмечает профессор Панин. Он образовался три с половиной — четыре тысячи лет назад, и до XX века был стабилен. Теперь же остров довольно быстро рушится. Связано ли это с текущими изменениями климата или есть какие-то сугубо местные причины, еще предстоит выяснить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать