среда, 24 апреля 2024

ЕКА завершило расследование по падению Скиапарелли на Марс



ЕКА завершило расследование по падению  Скиапарелли  на Марс

24 Мая 2017

МОСКВА, 24 мая. Инженеры и эксперты ЕКА окончили расследование по причинам падения травимого модуля Скиапарелли на Марс и пришли к выводу, что причины катастрофы носили программный, а не аппаратный характер, сообщает сайт агентства.

Посадочный модем Скиапарелли был очень близок к решению поставленной перед ним работы и мягкому приземлению на поверхность Марса в той точке, где мы планировали его высадить. Мы решили большую часть поставленных перед ним задачи, что позволяет нам ликвидировать недостатки в его ПО и подготовиться к полету на Марс в 2020 году, пишут авторы отчета опубликованного на сайте ЕКА.

Цена одной ошибки

В октябре 2016 года совместная российско-европейская цель ЭкзоМарс-TGO прибыла к красной планете и попыталась решить две экстренным важных задачи – парад зонда TGO на стабильную глазная впадину у Марса и посадку демого посадочного модуля Скиапарелли на плато Меридиан у экватора красной планеты.

Посадка лендера когдатошняя неудачно – зонд сверг парашюты и отключил двигатели на высоте в 3-4 километра, после чего он рухнул на поверхность Марса и разбился. Предварительное расследование причин этой поломки показало, что это содеялось из-за сбоев в работе так называемого измерителя инерции (IMU), устройства, заботящегося за скоростью вращения модуля вокруг своей оси.

Программа, считывавшая такого планы с этого датчика, не гигиеничного интерпретировала результаты замеров, какие он ей передавал, и обнаружила, что зонд остаётся не над Марсом, а под его поверхностью, что заставило главную ОС Скиапарелли свергнуть парашюты и отключить двигатели.

В неиспорченном, полный отчет специалистов ЕКА, опубликованный на этой семидневке, подтверждает эту теорию – программное обеспечение посадочного модема просто не учитывало возможность проникновения ошибки и отрицательных высот в работе IMU и высотомера Скиапарелли, и не пыталось переосвидетельвовать противоречивые данные, которые отличали разные датчики лендера.

Помыслить нереальное

Получение подобных данных IMU, как подчеркивается в отчете, не является аппаратной проблемой – такие аномалии обычно вычищаются специальными алгоритмами обработки данных, предварительно настроенными на работу в тех условиях, где будет предположительно работать измеритель инерции. Эта настройка, как констатируют эксперты ЕКА, не была проведена корректно, что стимулировало IMU выдавать некорректные результаты на протяжении непозволительно долгого времени.

Ошибочная юстировка, в свою очередь, была связана с неправильными отображениями о том, как будет вести себя парашют Скиапарелли при его раскрытии в атмосфере Марса при наличии сильных порывов смерча, несимметричного раскрытия купола и в других неидеальных ситуациях. Иными словами, посадочный модем вращался гораздо быстрее после его раскрытия, чем ожидали продюсеры его операционной системы. Эта проблема уже была ликвидирована при помощи НАСА, чьи специалисты помогли ЕКА просчитать все сценарии раскрытия парашюта.

Почему все эти неприятная ситуации не были раскрыты во время тестирования Скиапарелли на Земле? Как показало расследование ЕКА, в этом были виноваты субпоставщики агентства, не проводившие тестирования IMU и тех частей операторной системы лендера, которые с ним работали. В отчете отмечается, что (никто) не измерял то, как долго датчик IMU мог выдавать аномальные значения, и продолжительность этого времени была прижитая равной 15 миллисекундам. Эту проблемой эксперты ЕКА назвали фундаментальной причиной катастрофы на Марсе.

Что актуального, инженеры считают, что посадка могла завершиться удачно даже после отстрела парашюта и включения двигателей, если бы операторная система Скиапарелли использовала радар и другие приборы для определения положения лендера по двум осям в режиме ЧП, и не стала отключать двигатели всего через 3 секунды работы.

Все эти проблемы и возможные пути их решения, как надеются авторы отчета, будут отстоянным в разработке посадочной платформы для марсохода Пастер, которая будет разрабатываться в российском НПО имени Лавочкина с применением технологий и данных, полученных в ходе анализа причин неудачной посадки Скиапарелли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать