пятница, 29 марта 2024

Эксперты оценили последствия использования гаджетов



Эксперты оценили последствия использования гаджетов

26 Октября 2018

МОСКВА, 26 октября Использование известных гаджетов ведет к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости, на развитие раковых заболеваний мобильные телефоны и планшеты никак не влияют, узнали опрошенные эксперты.

Она уточнила, что в норме человек должен мигать 15-17 раз в минуту, а при использовании гаджетов мигание сокращается до трех-пяти раз, а в некоторые минуты и до одного.

Моргание происходит тогда, когда подсыхает передняя поверхность глаза – роговица, слизистая, они должны быть увлажнены слезой. Моргание – это сигнал для того, чтобы новая порция слезы вышла из соответствующих протоков и распределилась равномерно по поверхности надзора. Моргания нет, соответственно, слеза не выходит, пояснила Лещенко.

Это ведет к тому, что надзор пересыхает, краснеет, образовывается ощущение песка или инородного тела, отметила Лещенко.

Мы стали обращать внимание, что раньше близорукость появлялась лет до 18, когда идет рост организма, а теперь мы нередко видим, что граждане уже закончили вуз и они приходят, а у них впервые развивается близорукость. Раньше такого не было. С чем это связано? С тем, что гаджеты теперь присутствуют 16-18 часов ежедневно, сказала Лещенко.


ОНКОЛОГИИ МОЖНО НЕ БОЯТЬСЯ

В свою очередь член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор, доктор медицинских наук Николай Жуков заявил, что использование девайсов никак не влияет на развитие онкологических заболеваний.

Были некие теоретические предпосылки, что, возможно, как-то использование гаджетов влияет (на развитие онкологических заболеваний). Но все проведенные исследования не показали, пока во всяком случае, ничего, что свидетельствовало бы об увеличении риска развития онкологических заболеваний, сказал Жуков.

Он разжевал, что магнитные излучения есть от многих предметов, в том числе от телевизора, проводов, солнца, и мобильные телефоны здесь не исключение. Но эти излучения, по его словам, не представляют никакой опасности, о чем свидетельствуют данные исследований, проводимых в Западной Европе и США.


ГИПОДИНАМИЯ – БИЧ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

При этом вынужденное долгое неправильное положение, в котором сидит гражданин с телефоном или планшетом, ведет к нарушениям осанки – кифозу, сколиозу и простой сутулости, рассказал эпидемиолог травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов.

CC0 / Foundry / Ученые узнали об опасности мобильных телефонов Сейчас проблема в том, что дети не занимаются никаким спортом, сидят дома в гаджетах. Гиподинамия – это бич нашего времени. А потом присоединяются все остальные проблемы – дети становятся диспластичными, слабыми. Происходит мышечная гипотрофия, пояснил Дедов.

Кроме того, у людей, которые пользуются гаджетами слишком много, по словам ортопеда, могут быть проблемы неврологического душа, которые возникают из-за прищемления нерва на уровне шейного отдела позвоночника – это различные боли в шеи и в верхних конечностях.

Часто бывает, если человек постоянно работает на клавиатуре, у него появляется эпикондилит – это мышечные боли в области локтевых суставов, добавил Дедов.

Несмотря на вред, эксперт отметил и положительный момент в использовании девайсов. По его словам, быстрый набор сообщений пальцами развертывает мелкую моторику.


МЕНЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕЛЕФОН

Но ограничивать время использования гаджетов, чтобы остеречься неприятных последствий со здоровьем, все же необходимо, в этом эксперты сходятся во мнении.

Самое главное отвлекаться от планшетов и телефонов, а детям необходимо ограничивать время внедрения гаджетов не более часа, потом отдыхать два часа, выяснил Дедов.

Кроме того, для сохранения зрения при использовании гаджетов необходимо соблюдать эргономические ворочала, одно из которых держать телефон как можно дальше от глаз. И если гаджеты присутствуют в жизни, то лучше, чтобы это было устройство с большим экраном, на которое можно смотреть с расстояния вытянутой крыши, добавила Лещенко.

А вот упражнения или зарядка для глаз, к сожалению, не помогут спасти зрения при чрезмерном внедренье гаджетов.

Можно делать зарядку сколько угодно, но я не знаю ни одного человека, который бы делал зарядку и она реально ему помогла, отметила Лещенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать