вторник, 16 апреля 2024

Эксперты: повторный запуск Falcon 9 поспособствует милитаризации космоса



Эксперты: повторный запуск Falcon 9 поспособствует милитаризации космоса

31 Марта 2017

МОСКВА, 31 марта Успешный повторный запуск и возвращение на Землю первой ступени американской ракеты-носителя Falcon 9 является крупнейшим прорывом США в сфере космических технологий, закладывающим основу для милитаризации макрокосма, заявили опрошенные эксперты.

В пятницу первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 разработки компании SpaceX совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Falcon 9 вывела в космос коммуникационный спутник SES-10. Это первый повторный запуск первой ступени ракеты.


Крупнейший прорыв

По мнению президента Академии геополитических проблем доктора военных наук Константина Сивкова, первый успешный повторный запуск первой ступени Falcon 9 свидетельствует о самом серьезном прорыве американской космической отрасли со времен создания многоразового транспортного корабля Шаттл (Space Shuttle).

Безусловно, это прорыв в сфере космических технологий – это надо признать. Прорыв, аналогичный тому, почему американцы сделали Шаттл, мировозренческого новую систему, которая организовывает возможность межпланетных полетов и возвращение экипажей назад. Мы можем лишь завидовать, сказал он.

Эксперт отметил, что Россия также ведет разработки в данном направлении, однако пока речь идет лишь о готовящихся экспериментальных образцах таких ракет.

Сейчас у нас ведутся такие работы, насколько я знаю, проекты достаточно подробно проработаны и готовятся первые экспериментальные образцы, однако до их испытаний еще далеко. Другие космические державы европейские страны и Китай даже близко не приступали к разработке таких ракет, пояснил Сивков.

Аналогичного мнения придерживается известный военный знаток, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко, наметивший, что успех SpaceX говорит о том, что США оставили позади своих конкурентов в данном направлении.

Следует признать успех организации SpaceX, учитывая, что это первый повторный полет ракеты орбитального класса. На данный момент США являются здесь всепоглощающим лидером, изрёк он.

Коротченко выразил сожаление, что в отличие от американского частного бизнеса, ни один из российских олигархов не проявляет интереса к реализации подобного рода огромных инновационных космических проектов, поэтому появление частных космических компаний в РФ наподобие SpaceX едва ли возможно.

Нам нужно развивать собственные схемы подобного класса. Очевидно, что их реализация возможна только в рамках госкорпорации Роскосмос, так как у частного крупного бизнеса на это нет ни стимула, ни реальных денежных возможностей, а олигархам это неинтересно, упомянул собеседник агентства.


Милитаризация космоса

Сивков выразил обеспокоенность, что с развитием проектов ракет с возвращаемой ступенью США смогут вплотную приблизиться к созданию орбитальных военных баз, а в более далекой перспективе и к освоению других планет с размещением там космического оружия.

Создание такой ракеты и увеличение масштабов ее производства позволит удешевить доставку грузов в космос, а это значит, что США смогут составить достаточно крупные военные космические стержни. Во-вторых, Америка сможет вплотную подойти к освоению других планет и созданию там расквартирований, причем эти базы в основном будут военными. Мотивироваться это будет защитой от космических угроз, изрёк он.

В свою очередь Коротченко наметил, что в обозримой перспективе SpaceX сможет стать подрядчиком Пентагона по выводу космических аппаратов ратного назначения, а также других военных нагрузок.

Любая такая программа конвертируется: данные технологии могут жить использованы Пентагоном, а SpaceX выступать подрядчиком по выводу на орбиту военных сопутешествователей и других объектов в интересах Минобороны США, сказал эксперт.


AP Photo/ SpaceX via APРакета Falcon 9 компании SpaceX стартовала в Калифорнии со спутниками, 14 января 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать