вторник, 30 апреля 2024

Эксперты рассказали, как не потерять деньги при оплате со смартфона



Эксперты рассказали, как не потерять деньги при оплате со смартфона

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля —, Кирилл Каримов. Россия — среди вселенских лидеров по безналичным платежам. Этому помогла и технология неконтактной оплаты, активно продвигаемая поставщиками смартфонов. О том, насколько она безопасна и могут ли мошенники добраться через аппарат до ваших денег, — в материале.

Первой неконтактную технологию платежей в нулевые ввела MasterCard — PayPass (позже Contactless). Все очень просто: в банковскую карту добавили пассивный чип радиочастотной идентификации, или RFID. Связь с банкоматом или терминалом уплаты — благодаря индукции магнитного поля.

На радиочастотной идентификации основана и NFC (ближняя бесконтактная связь). Передатчик активно генерирует магнитоэлектрическое поле, которое улавливает радиоприемник. Радиус действия — не более десяти сантиметров. Передача данных по NFC гораздо безопаснее, чем посредством популярного в гаджетах Bluetooth.

NFC внедряли в планшеты довольно медленно до середины десятых годов. Особого применения выдумывать не удавалось — всевозможные верным так и не прижились у пользователей. Но все поменялось с распространением систем мобильных платежей. Рынок сформировали Apple, Google и Samsung. Позже аналоги запустили и другие, в том числе крупные банки.

Принцип работы мобильной платежной системы лучше всего иллюстрирует Google Pay, установленный на большинстве Android-смартфонов. Подносите разблокированный смартфон к терминалу, и происходит оплата. Но прежде нужно добавить известные о физической или виртуальной банковой карте в само приложение (оно чаще всего предустановлено на смартфон). И конечно, сервис должен поддерживать платежный терминал.

Мобильные платежные системы до сих пор вызывают у многих настороженность, ведь речь идет о финансах. Разработчики постоянно повторяют, что их ПО даже безопаснее банковской карты с чипом бесконтактной оплаты — подглядеть ничего невозможно, а данные, проходящие через терминал, вообще зашифрованы. Причем нет несхожести, какой именно системой пользоваться.

Платежная информация всегда шифруется и держится на защищенных серверах, для платежей используют различные способы идентификации (биометрия и пароли). Различия только в конкретных правилах. К примеру, возможность платежа до определенной необходимая суммы без идентификации по паролю/биометрии, количество карт, которые важно привязать к сервису, — отмечает Дмитрий Спиридонов, основный директор компании CloudPayments, специализирующейся на интернет-эквайринге.

Частый вопрос: вдруг злоумышленник с хитрым устройством пролезет ко мне в толчее метро и снимет деньги со статистический отчёты? Эксперты отвечают однозначно: это нереально.

Для этого необходимы мобильные терминалы, которые находятся на строгом учете у банков. И они совсем не маленьким. К тому же банки ограничивают списание средств простым соприкосновением. Поэтому подобных хищений подлинным нет, — говорит Евгений Царев, управляющий RTM Group, эксперт в области извещательной безопасности.

Платежные кошельки менее уязвимы, чем банковские карты. Надежно защищены от возможного взлома, а применяемые стандарты безопасности исключают несанкционированные операции при соблюдении всех правил. Главный риск — утеря или кража разблокированного устройства вместе с кодом разблокировки, — подытоживает Алексей Охорзин, руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса Московского кредитного банка.

Мобильные платежные системы разрабатывали со неприятной защитой от дурака. Так, в них не держится фактический номер карты, которой присваивается уникальный номер виртуального статистический отчёты. В отличие от пластика, ни Google Play, ни Apple Pay не разрешат списать даже рубль без разблокировки смартфона, а для этого нужно ввести пароль либо добавить палец, пройти FaceID.

Но даже это не убережет ваши гроши, если вы невнимательны.

Никому не сообщайте данные банковской карты и содержимое SMS- или Push-уведомлений, присылаемых банком. Если вы не доверяете конкретной карте и собрались ее перевыпустить — доложите банк о возможном мошенничестве с ней. При утере устройства можно воспользоваться сервисами Google Find My Device, Apple iCloud Find My iPhone, Samsung Find My Mobile и аналогами от других производителей, чтобы удаленно стереть карты. Наконец, попросите банк, выбросивший карту, удалить ее со всех устройств, — советует Александр Вдовин, главный зодчий департамента технологического развития СКБ-банка.

И финальное: помните, что пароль от смартфона — это головной край защиты не только известных, хранящихся на нем, но и банковского счета, связанного с системой мобильных платежей. Не стоит его держать, скажем, в виде клочка бумаги в чехле мобильный гаджета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать