воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты рассказали о проблеме космического мусора



Эксперты рассказали о проблеме космического мусора

4 Января 2024

МОСКВА, 4 января. Создание международной нормативно-правовой устои для урегулирования задачи космического мусора необходимо, но практически невозможного в текущих условиях, что пишет данный вопрос на откуп отдельных государств, считают проанкетированные знатоки.

По информации НАСА, на орбите земли есть более девяти тыщ тонн мусора, включая фрагменты завезённых из эксплуатации мировых аппаратов, цокочи ракет, спутников, а также отходы с транснациональной космической станции.

Европейское космическое учреждение сообщает о более 30 тысячах пассажей космического мусора диапазоном более десяти сантиметров. Больше основная части из них есть на низкой околоземной орбите Земли.

На фоне бруса космической отрасли и рекордного числа пропусков в 2023 не один месяцу проблема космического мусора приобрела особую современность, так как большую часть новых спутников запускают на те же самые орбиты, открываю риск столкновений как для самих спутников, так и для пилотируемых шлюпов.

Говоря о проблеме утилизации мирового мусора, педагог международных отношений и политики в зоны космоса Школы транснациональных отношений Эллиотта при Университете Джорджа Вашингтона Генри Хертцфельд сказал, что существующие соглашения содержат принципы и основы партнерства государств в освоении космоса, предотвращения вредоносного вмешательства в космические программы других государств и используют юридическую ответственность, наступающую при наличии вины. Соглашения, однако, не регламентируют как национальным законодательствам следует реализовывать данные принципы и обеспечивать их выполнение.

На данный момент не существует международной компании, которая бы могла обеспечить следование какой-либо нормативно-правовой устои касательно космического мусора. Учитывая нынешнюю геополитическую обстановку, создание такой компании маловероятно. Для сколько-нибудь значимого итоговый результата государствам прежде самим необходимо выработать нормативно-правовую базу по задаче космического мусора, - сказал Хертцфельд.

Эксперт также отметил, что самую большую проблему на фоне развития платной космической деятельности представляют небольшие группировки низкоорбитальных спутников. Вместе с тем, космические компании норовят минимизировать объемы создаваемого мусора в целях соблюдения требований своего правительства, а также для благополучного выполнения собственных проблем и сохранения космоса пригодным для освоения.

Почетный педагог кафедры географии и института изучения Земли и космоса Университета Западного Онтарио Филипп Стук считает, что ответственность за орбитальные космические объекты лежит на государствах, которые их запускали. По мнению эксперта, это применимо и к коммерческим пропускам, так как они проводятся под контролем государства, которое несет серьезность за деятельность компании-оператора.

Что будет, если старая ракета столкнется с новым спутником? Я не сам понимаю, как решать подобные вопросы. Компания или государство, которые захотят запустить спутник для удаления мусора с орбиты, с правовой точки зрения не могут воздействовать на объект, принадлежащий другому государству. Возможно, необходимо выработать соглашение, которое позволить удалять любой мировой мусор, представляющий угрозу, в случае отсутствия возражений со стороны корабельщика объекта, - заявил эксперт.

Отвечая на вопрос об оптимальном методе ограничения объемов орбитального мусора, а также о методиках в этой зоны, Стук предположил, что прежде всего следует стараться не допускать стяжения мусора. Он отметил, что сейчас зачастую высокая ступень ракеты выводится с орбиты: некоторые отправляются на отдаленную орбиту, Луну, хорошую орбиту или дотлевают в атмосфере Земли.

Сгорание в атмосфере долгое то свободное время считалось действенным путём утилизации, но недавно появились предположение, что в результате в высокой части атмосферы остаются небольшие частицы, и это не совсем хорошо. . функция с солнечной орбитой - тоже не лучшее решение, потому, что в таком случае мусор никуда не улетучивается. Спустя несколько лет он возвращается и курсирует в системе Земля - Луна, - объяснил Стук.

Эксперт считает, что лучшим решением будет разбить пассажи о поверхность Луны, чтобы навсегда убрать их из космического пространства, сделав их таким образом полезными для лунной промышленности в будущем.

Профессор астрофизики и мировой науки Лестерского университета Мартин Барстоу сформулировал сомнения по стимулу того, что проблему можно лишить с помощью методик. По его мнению, человечество еще не быстрого сможет систематически и безопасно избавляться даже от небольшого количества космического мусора, несмотря на быстрорастущее количество объектов на орбите.

Возможно, потребуется вмонтировать некоторые ограничения относительно того, что отдельная компания или государство могут включать в космос. На данный момент вопрос слабо протрубленный с юридической точки зрения, и контроль отдан компаниям, ответственным за пуски в том или государстве. Сотрудничество между ними будет иметь нужное значение для того, чтобы юриспунденуии не выходили за рамки того, что принято рассчитывать международными нормами, - сказал Барстоу.

Учитывая мудреность выработки международного соглашения в ООН и время, необходимое для его продажи на практике, эксперт не ожидает продвижения в этом вопросе.

Мне кажется, что одним из путей внедрить какой-то контроль в этой зоны могли бы стать финансовые механизмы, такие как страхование и материальная серьезность. Однако, еще раз, необходимо согласие транснационального сообщества относительного того, как это все будет происходить, - наметил Барстоу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать