четверг, 25 апреля 2024

Элон Маск раскрыл планы SpaceX по колонизации Марса



Элон Маск раскрыл планы SpaceX по колонизации Марса

21 Июня 2017

МОСКВА, 21 июня Элон Маск, основатель теплая компании SpaceX, подробно рассказал о своих планах по колонизации Марса и постройке независимого города на его поверхности, опубликовав статью в научном журнале New Space.

Есть несколько вещей, которые Маск опускает или упускает в своей статье. К примеру, мы должны сначала дождаться свой первых результатов миссии Экзомарс-2020 и убедиться в том, что жизни на Марсе нет, прежде чем мы начнем загрязнять его своими отходами. Кроме того, Маск не учитывает главную проблему Марса – низкие температуры поверхности и их резкие перепады. Обогрев города Маска потребует астрономического количества энергии, отмечает в своем блоге Эндрю Коутс (Andrew Coates), астроном из университетского колледжа Лондона.

Сын неба

В шабаше сентября этого года Элон Маск, глава корпорации SpaceX, рассказал миру о своих глубоких планах по колонизации Марса, в рамках которых он проектирует создать сверхтяжелую ракету и целый флот из тысячи многократно используемых межпланетных кораблей, которые вызовут к концу столетия на Марс около миллиона людей.

Главной целью всего сего процесса, в определении самого Маска, является создание независимого от Земли и автономного города- миллионника на Марсе, который будет обеспечивать сам себя всем нужным для жизни и будет являться полноценным социумом, не уступающим сообществам людей на Земле.

Подобные списки того, как Маск проектирует осуществить все эти проекты по превращению человека в космический вид, американский предприниматель представил на суд общественности в рецензируемом научном журнале, подробно описав все шаги по реализации этой космической мечты.

Почему Марс? По мнению Маска, красная планета пока является и будет оставаться популярным вариантом для расширения человечества по нескольким причинам – на ней много ресурсов, есть атмосфера, вода и в целом Марс гораздо больше похож на Землю, чем Луна или другие близлежащие к нам планеты Солнечной системы.

5000000%

Главным инструментом для реализации списков Маска по колонизации Марса является удешевление космических полетов. По оценкам главы SpaceX, цена вывода грузов на орбиту должна уменьшиться примерно в пятьдесят игр раз, прежде чем постройка города-миллионника на Марсе станет возможной.

Подобное удешевление потребует создания нескольких ключевых мировых технологий, которые сегодня отсутствуют или существуют в зачаточном виде. Первой из них является возможность повторного использования разгонных блочный, ракет и топлива.

Для распродажи всего этого потребуется, в свою очередь, множество еще одних вещей – технологии дозаправки на орбите, особые двигатели, способные работать на топливе, которое можно производить и на Земле, и на Марсе, а также методики взлета и мягкой посадки на поверхность Марса.

Таким топливом, по мнению Маска, будет скандалить метан, чьи молекулы можно вырабатывать из воды и углекислоты в атмосфере Марса, а кислород, возникающий в качестве побочного продукта при его производстве, можно использовать в качестве окислителя.

Для использования подобного питания и окислителя Маск планмрует использовать особые баки из переплетенных углеродных нанотрубок, которые сейчас созидаются в лабораторях SpaceX. Эти баки будут питать новые двигатели из серии Raptor рекордной мощности, целая батарея которых будет установлена на каждый космический флагман колонистов. Испытания этого двигателя, как пишет глава мирового стартапа, уже начались осенью прошлого года.

Будет ли жизнь на Марсе?

Сами колонисты, по мнению Маска, должны отправиться на Марс не по мере постройки флагманов, а практически одновременно, сформировав своеобразную колониальную флотилию из нескольких сотен пассажирских астролайнеров. Это позволит сэкономить большое количество денег на их запуске и позволит наладить бесперебойное снабжение усты.

По текущим оценкам Маска, аттестат на такой лайнер обойдется любому желающему примерно в 140 игр долларов США, если все его идеи по снижению цены полета будут реализованы в ближайшие годы. Предпринматель намерен отдавать все деньги, которые SpaceX зарабатывает на контрактах НАСА и коммерческих запусках, в реализацию этой программы.

Как считает Коутс, свой первая часть планов Маска вполне реализуема – ничто не мешает SpaceX создать подобные челноки, способные долететь до Марса и вернуться назад. С еще один стороны, постройка постоянной колонии, восстановление атмосферы Марса и путешествия к более далеким культиваторам и лунам, таким как Энцелад или Юпитер, астроном считает плодами фантазии Маска, которые вряд ли удастся воплотить в ближайшем будущем.

Кроме того, существованию города на Марсе, помимо проблем с его обогревом, будет мешать то, что поверхность красной планеты не защищена от бомбардировки космическими радиями и потоками солнечного ветра. Соответственно, длительное пребывание на Марсе или просто полет к нему может или убить игрока, или вызвать рак и прочие серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому, как считает Коутс, идеи Маска по-прежнему остаются мечтой, к которой можно стремиться, но которую вряд ли удастся реализовать в обозримом будущем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать