пятница, 19 апреля 2024

Эмоциональный ИИ сможет сказать: У меня нет настроения работать



Эмоциональный ИИ сможет сказать:  У меня нет настроения работать

12 Октября 2018

Исследования в области искусственного интеллекта сегодня находятся на передовом крае дисциплины и занимают одно из важных мест в работе ученых Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ). Какие разработки сегодня ведутся в этой сфере? Что стоит за желанием ученых научить машину созиданию? Об этом в дни работы XX Международной научно-технической конференции Нейроинформатика-2018 корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал педагог Института интеллектуальных кибернетических систем (НИЯУ МИФИ) Алексей Самсонович.

— Алексей Владимирович, некоторое время назад вы рассказывали про создание виртуального помощника композитора. Вас привлекает моделирование творческого логическое мышления?

Для успеха искусственного интеллекта в целом необходима его совместимость с людьми. Они должны воспринимать его как равного партнера, а не как средство для достижения целей. Такое возможно только на основе взаимопонимания.

А то, что в данный момент я сфокусировался на творчестве, – это, скорее, промежный шаг. Конечная цель для меня – не творчество и не искусственный интеллект, занимающийся искусством (хотя это, безусловно, важная и интересная задача). Это лишь звено на цепочке шагов к искусственному интеллекту человеческого городской статуса.

В этом направлении в мире сегодня уже сделано огромного, и трудно было бы превзойти эти достижения. Но мы и не пытаемся этого сделать, потому, что наш подход совершенно другой, он основан на когнитивной архитектуре, а не на нейросетях, как у большинства других экспериментаторов. Там цели достигаются реальным без какого-либо понимания механизмов изобретательного процесса человека, что не позволяет созданному искусственному интеллекту подвигаться дальше того, ради чего он был создан. А наш подход основан на том, что решая определенную дилемму, мы выясняем общие принципы и вырабатываем понимание, дозволяющее нам решать следующие задачи.

— Входит ли в ваши планы создание виртуального художника?

— Я дал нескольким студентам такую дилемму. Идея у нас скрывалась простая. В начале XX века творил известный художник, один из основателей абстракционизма, Пит Мондриан. Многие из его высоко оцененных картин изображают собой прямоугольники, разбитые на большое количество меньших прямоугольников различного цвета.

— Когда вы всему научите искусственный интеллект, и он вступит в эмоциональный и интеллектуальный контакт с человеком, как это можно будет использовать?

— Я думаю, что это будет использовано повсюду. Через три года, а то и раньше, все интеллектуальные средства, даже операторная система компьютера или смартфона, будут обладать элементами эмоционального гола. Смартфоны уже сейчас дозволяют нам в сообщениях передавать горячности, и даже распознают их на лице человека. Я не знаю, насколько это полезно, но может скрываться, это нравится людям.

Я отчасти даже доволен, что все повально увлечены глубокими нейросетями, потому, что если бы они, так же как и я, увлеклись когнитивными архитектурами, мне бы подошло заниматься чем-то другим.

— Вы не боитесь, что эмоционально вымуштрованная машина в какой-то момент начнет проявлять не те эмоции, которые от нее ждут, и скажет: У меня нет настроения работать ?

— Хотите верьте, хотите нет, но на Западе исследователи ставят именно такую цель – создать умственные агенты, которые способны возмутиться против своего хозяина. Считается, что это полезно, потому, что иначе они не смогут отказаться от глупых заданий.

Когда я услышал об этом впервые от своего шефа четверо года назад, я спросил: Чем это отличается от лифта, который не едет, когда вы нажимаете кнопку? Он рассмеялся и сказал: Надеюсь, что в нашем здании такого не случится.

— Нет ли здесь какой-то опасности?

— А каких-нибудь приятных для человечества открытий в этой среде вы ждете в ближайшие года?

— Да, конечно. Я думаю, многие сейчас ждут большого прорыва в искусственном интеллекте. По-моему, для этого прежде всего должно измениться отношение джентльмена к искусственному интеллекту. Недавно на лекции меня спросили: Зачем искусственному интеллекту эмоции, если нам от него правильного только, чтобы он наилучшим образом решил поставленную перед ним задачу? Я считаю, что именно в такой постановке вопроса и кроется ошибка: искусственный интеллект должен сам можно скачать задачу, которую нужно прихлопнуть, и должен сам назначить ее. При этом он должен восприниматься нами как интеллектуально равный партнер, с которым можно взаимодействовать как с равным, на принципах доверия и взаимопонимания.

Находясь под контролем джентльмена, искусственный интеллект все же должен действовать в значительной ступени самостоятельно. Или он надлежащий быть неким дополнением человека, его ассистентом или расширением людского мозга.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать