вторник, 30 апреля 2024

Есть смертельные случаи: почему вирус оспы обезьян вышел из-под контроля



Есть смертельные случаи: почему вирус оспы обезьян вышел из-под контроля

21 Мая 2022

МОСКВА, 20 мая —, Николай Гурьянов. В Западной Европе — вспышка редкой болезни: оспы обезьян, которая транслитерируется от человека к человеку и может быть смертельной. Этот вирус известен с 1970-х, но до сих пор за пределами Африки были лишь отдельные случаи заболевания. Сейчас зараза охватила Испанию, Португалию, Британию и другие страны. Пока симптомы проявились у нескольких десятков людей. В России усилили санитарный контроль и изготовили тест-систему. Реальна ли угроза эпидемии — в материале.

Вирус обнаружили в колониях подопытных обезьян в 1958-м — отсюда и название. В 1970-м в Демократической Республике Конго диагностировали первое заражение человека. Известно два штамма: более несносный центральноафриканский с летальностью 10, 6% и западноафриканский, который сдвигается легче (до 3, 6%).

Инкубационный период оспы обезьян — обычно от семи до 14 дней, но бывает и от пяти до 21. Симптомы менее тяжелые, чем у натуральной оспы, но все равно крайне неприятные: лихорадка, головные и мускульные боли, увеличение лимфатических отделов и озноб. Затем на лице появляется сыпь, как при ветрянке или сифилисе. Может распространиться и на другие части тела, в том числе на половые органы. Сыпь проходит различные стадии — от макулопапул (поражений кожи с плоским основанием) до везикул (небольших наполненных жидкостью пузырьков) и пустул (гнойничков). Примерно через 10 дней окончательно формируется струп, который позже отпадает. Судя по изображениям, просыпания могут плотно покрывать тело страждущего. Болезнь продолжается две-четыре недельки.

Естественный резервуар, то есть длительный хозяин вируса, пока неведомый. Переносчиком могут быть лемминги. До сих пор пассажиры чаще всего заражались именно от животных. Например, в 2003-м в США произошла выходка, связанная с ввозом в страну партии инфицированных мелких грызунов из Африки. Люди заболевали после укусов, царапин и даже от простого прикосновения к животному или его подстилке. Ни одного случая передачи между людьми не было. Заразились 70 человек, все выздоровели.

Эта инфекция редко выходила за рубежи Африки. Так, в Великобритании за последние четыре не один месяца заболели лишь восемь человек. Но в этом месяце — уже 11. В Испании, Португалии, Италии, Швеции, США, Канаде, Франции, Германии, Австралии — десятки заболевших. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшие недели микроб может проникнуть и в другие страны.

По предварительным данным, у всех заболевших — более плавный, западноафриканский вариант.

До сих пор считалось, что передача от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем — после продолжительного прямой контакта. Факторы риска: сон в одной комнате, проживание в одном домашнем хозяйстве, пища или питье из общественной посуды с переносчиком инфекции. При этом недавние вспышки позволяют заподозрить, что вирус обучился распространяться иначе.

Пока все пациенты чувствуют себя хорошо и изолированы дома, но за ними внимательного наблюдают.

В Португалии пять точных диагнозов, еще 15 пациентов — под подозрением. Все дяди. Среди симптомов — язвенные поражения различных органов.

По данным Агентства здравоохранения Соединенного Королевства, четыре из девяти заболевших — мужчины, у которых былины однополые сексуальные контакты.

Британские медицинские фискалы предупредили геев и бисексуалов о необходимости незамедлительно обращаться в службу сексуального здоровья при возведенье сыпи на любой части тулова, особенно гениталиях.

Впрочем, твердо говорить о том, что инфекция распространяется половым путем, пока нельзя.

Еще в феврале ученые предупреждали, что вирус стал опаснее. Так, в статье, опубликованной в дневнике PLOS Neglected Tropical Diseases, отмечалось увеличение числа случаев щербины обезьян на африканском континенте. Особенно сильно пострадала Демократическая Республика Конго. Причем если ранешней вирус чаще поражал детей, то теперь — “молодых взрослых”.

Столь негативная динамика может быть связана с прекращением вакцинации против щербины (натуральной. — Прим. ред. ), которая обеспечивала некоторую перекрестную защиту от оспы обезьян, предполагают исследователи.

О победе над натуральной щербиной ВОЗ объявила в 1980-м. С тех пор массово вдохновлять от этой болезни перестали.

Как детализирует Александр Лукашев, от щербины обезьян пока нет ни вакцин, ни лекарств — только поддерживающая терапия.

О новой категории вируса пока известно слишком редкого, чтобы прогнозировать развитие переделки.

Считается, что оспа негативно влияет на иммунную систему. В результате организм не может ратовать с другими инфекциями. Язвы, возникающие из-за болезни, также могут служить воротами для вредоносных организмов. К осложнениям оспы обезьян относятся вторичные заразы: бронхопневмония, сепсис, энцефалит и инфекция роговицы с последующей потерей зрения.

При этом перенесенная ветрянка никак не влияет на риск заболеть оспой обезьян, подчеркивает Александр Лукашев. Отметим, что ветрянка не связана с обычной оспой.

В Роспотребнадзоре 19 мая заявили, что шанс проникновения оспы обезьян в Россию невелик. Тем не менее на границах усилили санитарно-карантинный контроль. А Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Вектор уже разработал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Применять тест можно будет у постели больного. По словам чиновников, система не перепутает оспу обезьян с ее родственниками : корью, краснухой и ветрянкой.

Также в Векторе подметили, что вакцина от естественной оспы будет эффективна и от оспы обезьян.

Для профилактики эпидемиологи рекомендуют избегать контактов с людьми и животными — потенциальными носителями микроба. Нельзя прикасаться к предметам, с которыми контактировало страждущее животное, например к подстилке в клетке. Наконец, следует регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртовым рассосом — как и при любой инфекционной угрозе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать