пятница, 19 апреля 2024

Фейки фейков: ученый объяснил, почему искусствоведы объявили войну физикам



Фейки фейков: ученый объяснил, почему искусствоведы объявили войну физикам

15 Октября 2017

МОСКВА, 15 октября — Джеффри Тейлор, профессор университета Западного Колорадо и специалист в области изучения подделок в искусстве, рассказывает о том, как точные науки помогают различать настоящие картины и подделки, почему галеристы ненавидят физиков и раскрыл секрет того, как некоторые подделки оказываются сегодня ценнее оригинальных работ художников.

Джеффри Тейлор один из ведущих специалистов в мире в области криминального искусствоведения, работает в университете Западного Колорадо в городе Ганнисон. Несколько лет назад он основал одну из первых лабораторий, занимающихся научной оценкой подлинности картин и изучением способов их реставрации.

На истекшей неделе он выступил с лекцией в рамках всероссийского фестиваля Наука 0+, проходившего в стенах МГУ, и рассказал о том, как наука постепенно проникает в искусствоведение и помогает отличать настоящие картины от изощренных подделок.

— Джеффри, в последние годы физики и химики начали активно интересоваться культурой и искусством и приспосабливать методы своих дисциплин для использования в истории и искусствоведении. С чем это связано?

— Все это связано с тем, что подделка произведений искусства сегодня является одной из самых внушительных экономических проблем, которая затрагивает все центры культуры и творчества, начиная с Нью-Йорка и Москвы и заканчивая Китаем. Везде есть люди, готовые тратить огромные усилия и средства на подделку картин и прочих памятников творчества.

С другой стороны, надо понимать, что подделки существуют примерно столько же, что и само искусство. Однако в последние годы мы начали создавать новые методики анализа картин, которые позволяют различить настоящую работу от имитации. Эти первые успехи привлекли уважение других ученых, и наша небольшая индустрия постепенно разрослась.

Этот процесс лично для меня красивый тем, что не всегда подобные исследования проводятся правильно. Довольно часто их авторы терпят серьезные методологические ошибки, и порой под подобной личиной убегают люди, которые просто хотят доказать свою точку зрения, не будучи учеными. Пока, к счастью, реальных ученых больше, чем таких псевдоэкспертов.

Главными движущими факторами всех этих исследований, как мне кажется, являются две взаимосвязанные вещи деньги и желание быть уверенным в том, что картина или скульптура настоящая. Когда кто-то авторитетно говорит, что то или иное произведение искусства является оригиналом или подделкой, подобные прокламации могут или обнулить их ценность, или повысить ее на несколько порядков. Все это естественным образом привлекает множество заинтересованных лиц.

— Почему искусство столь ценно для большинства человек? Что заставляет коллекционеров выкладывать огромные деньги за одни картины и не смотреть на другие?

— Мне кажется, что это является нестандартной особенностью мира искусства. Ни одна другая сфера экономики не имеет подобной черты, которую мы называем суперценами. Вкратце ее можно описать так: если вы нарисуете картину с подсолнухами, я вам не дам за нее даже десяти долларов, но если ее нарисовал бы Ван Гог, то тогда она стоила бы сто миллионов долларов.

С физической точки зрения эти картины будут абсолютно идентичны нарисованы на том же холсте, темноты же самыми красками, кистями и мазками, но их стоимость будет различаться в миллионы раз.

С чем это объединённого? Существуют и существовали пять миллионы художников, чьи лица, работы и биографии просто не так простого запомнить. Можно сказать, что мир искусства сегодня живет и развивается по особым многознаменательным законам есть меньшее число суперзвезд, которых знают все, и все прочие.

К простой примеру, сегодня типичный любитель искусства знает, кто такие Пикассо, Моне и Ренуар, но он не может запомнить всех остальных импрессионистов, выкозюливавших в том же стиле, что и эти великие мастера. Небольшие размеры этого перечня имен и являются причиной того, почему работы известных творцов стоят десятки миллионов, а картины талантливых, но безызвестных художников не могут окупить даже стоимости холста и красок.

На самом деле подобные соображения и есть причина создания подделок: любой художник хорошо знает и понимает, что никогда не будет столь же успешным и известным, как великие художника, и у него показывается соблазн воспользоваться их славой. Кроме того, сам факт, что подделки очень активно обсуждаются в прессе, может привлекать людей, ищущих той же славы.

— Имеют ли подделки сами по себе какую-то ценность для науки и искусства? К примеру, знаменитые Медумские гуси из Древнего Египта, даже если они являются подделкой, интересны с точки зрения изучения истории живописи XIX века и египтологии того времени.

— Конечно! Более того, существует целый ряд простой примеров как различные подделки и их авторы становились не менее дорогими и знаменитыми, чем те художники, которых они имитировали.

К примеру, сейчас я читаю картины Элмира де Хори (Elmir de Hory), очень известного венгерского мастера подделок, написавшего тысячу копий работ великих художников и продавший их в десятки картинных галерей по всему миру. Когда его личность была раскрыта, он стал настолько известным, что Орсон Уэллс даже снял про него один из последних телефильмов в своей карьере, Ф как фальшивка (англ. F for Fake ).

Он написал десятки копий картин Пикассо, Матисса, Модильяни и многих других модернистов начала XX века, которые были сделаны настолько хорошо, что впоследствии он стал настоящей знаменитостью. Самое интересное, что теперь его фальшивый Пикассо, Матисс и Модильяни уходят за десятки тысяч долларов на аукционах, и ирония судьбы заключается в том, что сегодня люди начали подделывать де Хори.

Сын де Хори один из моих близких друзей, и он рассказывал, что часто к нему любезничают потенциальные покупатели картин великого комбинатора от художественного искусства с просьбой подтвердить, является ли та или иная работа на аукционе оригинальным де Хори.

Два года назад ему удалось найти сразу две подобных подделки подделки, которые продавались на одном из аукционов в Новой Зеландии, и это сразу привлекло уважение прессы со всех уголков умиротворения. И опять же все это иллюстрирует идею, что главным движущим фактором в этой сфере искусства являются деньги.

— Если говорить о подделках, то могут ли их создатели использовать те же методы химии и физики для того, чтобы создать замечательную подделку, ложную сущность которой будет невозможно раскрыть?

— С некоторой долей осторожности можно сказать, что это пока невозможно. С другой стороны, в ближайшие 100 лет могут появиться подделки, которые мы не сможем различить от оригинала, однако все это будет зависеть от того, как много усилий и средств будет потрачено на создание копии.

К примеру, Эрик Хебборн (Eric Hebborn), еще один знаменитый фальсификатор картин XX века, написал целый учебник о том, как правильно изготавливать подобные подделки. Он вел себя очень аккуратного и работал только в одной области подделывал картины, нарисованные на обычной филиграни.

Перед тем как начать их рисовать, Хебборн обходил все книжные магазины и библиотеки в Лондоне и вырезал из старых книг пустые стадии, когда никто на него не смотрел, и самостоятельно готовил краски, используя мпособы, которые применяли художники и изготовители красок XIX века.

В таком случае наша работа становится очень тяжелой отличить подобную подделку от оригинала крайне сложно. С другой стороны, если использовать иные материалы, такие как холсты и масляные краски, подавляющее большинство фальсфикаторов совершат ошибки, которые мы быстро обнаружим.

В частности, сейчас я изучаю работы Вольфганга Бельтракки (Wolfgang Beltracchi), одного из современных гуру подделок из Германии. Полиция Германии поймала его совсем недавно, около пяти лет назад.

Как и Хебборн, он был очень осторожным и соблюдал все правила фальсификатора покупал старые картины на блошиных рынках, соскабливал краску с холста и рисовал теми пигментами, которые использовали мастера, которых он имитировал.

Он прокололся на незнании того, что современные аналоги их красок, которые продаются во многих магазинах для художников, содержат определенные вещества, которые отсутствуют в масляных красках на работах величавых мастеров прошлого. К простой примеру, он использовал цинковый белый, излюбленную краску мастеров XIX века, в которую была добавлена двуокись титана, используемая для производства белых пигментов сегодня. Обвиняемые в подделке и продаже картин на $16 млн осуждены в ФРГ

В этом, как мне кажется, заключается главная причина того, почему фальсификаторы до сих пор не смогли создать замечательных подделок химический кабинет, структура и другие свойства их красок и других образных материалов находятся вне пределов их понимания и власти. В принципе, ничто не мешает фальсификаторам самостоятельно изготовлять краски, но и тут есть множество способов различить современные красители, перемолотые машиной, и старые краски ручной работы.

— Как недавно обнаружили ученые, многие классики живописи, такие как Рембрандт, могли владеть различными оптическими инструментами при создании своих картин. Можно ли считать такие работы подделками?

— Помимо Рембрандта, как сегодня считают некоторые мои коллеги, подобными инструментами мог пользоваться еще и Ян Вермеер, другой известный нидерландский изограф эпохи золотого века.

Практически идеальные автопортреты и другие картины этих мастеров заставили многих из наc сомневаться в том, что эти мастера написали данные работы собственоручного и не использовали камеры-обскуры и другие оптические приборы.

В музее Вены есть знаменитая картина Вермеера Искусство живописи, и сейчас мы думаем, что она вырастает своеобразной шуткой, понятной только самому художнику в то промежуток время, поскольку была явно добавленная при помощи камеры-обскуры. Для него лично она была демонстрацией того, что уже в XVII веке существовали инструменты, позволяющие достичь почти фотографического качества изображения.

В большей степени, конечно, этот вопрос касается больше самих художников, чем ученых и искусствоведов. Сегодня каждый новичок художник задумывается о том, стоит ли использовать проекторы, является ли их использование честным с точки зрения искусства. Как лично мне кажется, это действительно жульничество, однако у каждого творца или коллекционера может быть свое мнение на этот счет.

К примеру, сегодня есть целое течение в живописи, так называемый фотореализм, представители которого открыто говорят, что используют проекторы в своей работе, но их творчество все равно считается искусством. Более того, Энди Уорхол напечатал фотографию через шелковый шаблон и назвал это картиной, и это все равно слывёт искусством, и люди готовы платить за это огромные гроши.

— Представители естественных и гуманитарных наук часто не любят друг друга. Как к вам относятся искусствоведы?

— Если говорить радужного, то они реально ненавидят нас. Причина этого опять же проста типичная школа искусствоведения опирается исключительно на чувства и эмоции подобных знатоков живописи. По сути, они говорят: я читал живопись того или иного мастера на протяжении 20 лет, я знаю все его работы и все мазки на его холстах, и у меня есть шестое чувство, которое позволяет мне на глаз различить настоящие работы от подделок.

Когда к таким картинам подходим мы и начинаем изучать структуру пигментов, их состав и прочие пророческим и говорим о наших сомнениях в их умозаключениях, сразу возникает конфликт. Большая часть скандалов вокруг подделок знаменитых картин, возникавших в последние годы, родилась именно таким манером: эксперт живописи заявлял, что картина настоящая, тогда как лабораторный анализ говорил об обратном.

Знатоки живописи очень не любят, когда их авторитет злоумышляет подобным образом, однако сейчас их монополия на определение того, является ли та или иная картина подделкой, постепенно исчезает. Это тоже объединённого с деньгами и славой: раньше самые известные аукционы, такие как Сотбис и Кристис, пользовались услугами небольшого их количества избранных экспертов, которым принадлежало последнее слово в определении ценности картин и других работ.

На самом деле аукционы примерно так же относятся к нам, поскольку возражения ученых порождают сомнения в реальной ценности картин, а рынок очень не любит подобной неопределенности.

К простой примеру, во время работы в колледже Перчейз, где я основал мою первую лабораторию, хранители его музея два года не подпускали меня к картинам Джексона Поллока и другим шедеврам, которые хранились в его запасниках. Мне не то, что не удавалось получить прообразы красок и холста, мне просто не разрешали смотреть на эти картины.

Ни одна другая сфера науки не вызывает так много трений, опасений и конфликтов потому, что другие виды научных споров не связаны с таким количеством потенциально потерянных финансов. Люди боятся потерять не только репутацию, но и свои богатства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать