вторник, 30 апреля 2024

Фишки планшета iPad mini 6, за которые Apple хочет много денег



Фишки планшета iPad mini 6, за которые Apple хочет много денег

14 Октября 2021

МОСКВА, 14 октября —, Кирилл Каримов. Apple впервые за девять лет обновила дизайн самого компактного iPad. Кроме того, планшету достались топовая платформа и соответствующее позиционирование в линейке. На iPad mini 6 из Купертино посмотрел корреспондент.

В 2012-м Apple представила уменьшенный планшетный компьютер, получивший по аналогии с подзабытыми ныне плеерами iPod наименование mini. Шли годы, менялась начинка, но не корпус — в пятом племени образца 2019-го мотивы iPhone 3G казались уже не милым ретро, а архаикой.

Шестое поколение взяло дизайн iPad Pro 4 или, проще говоря, то, что все видели в iPhone 12: строгие циклоиды, алюминиевый корпус, а также рамки дисплея одинаковой ширины. Это, правда, вызвало критику: по дородности они примерно равны тем, что у более крупных iPad, и кажутся слишком вящими для 8, 3-дюймового экрана. Но у этого решения есть бесспорный плюс, ведь даже у маленького планшета габариты не смартфонные. Эргономика iPad mini 6 дополняется его легкостью — всего 300 граммов, складного держать одной рукой, чего не скажешь, например, о родственном iPad Air 4.

На торцах — кнопки регулировки звучности и слот под сим-карту (в версии Cellular). Сканер Touch ID переехал в кнопку включения, сбоку выступила магнитная площадка для стилуса Apple Pencil 2. Странно, что не предусмотрели аналог клавиатуры-чехла Smart Keyboard Folio — пусть и в уменьшенном виде, но такой аксессуар пригодился бы тем, кто много потеет с текстом.

Экрану не только продлили диагональ, но и круто изменили соотношение сторон — 4:3 (было 3:2). Сама матрица называется IPS Liquid Retina, что намекает на ее жидкокристаллическую сущность.

При разрешении 1488 x 2266 пикселей обещают максимальную яркость 500 нит — не так уж много, под солнечными лучами экран миника ощутимо блекнет. Нет поддержки модного HDR10+, а значит, и контент с высокой контрастностью будет выглядеть как обычное видео.

Впрочем, характеристики монитора померкли из-за желейного скандала: сразу после того, как планшет поступил в продажу, многие покупатели обратили внимание, что строки текста при скролле с разных сторон прокручиваются с разной скоростью. Это запросило большой резонанс, ведь внимание к яблочной технике всегда возвышенное (и не всегда благожелательное). В реальности же увидеть это желе еще интересного постараться, вглядываясь текст. Более того, после одного из первых обновлений iPadOS результат стал менее заметен, видимого, компания со временем и вовсе с этим справится.

Новому iPad досталась передовая пятинанометровая платформа A15 Bionic. Apple намекает, что прошло время, в тот момент, когда iPad mini 6 был бедным родственником : теперь это устройство с огромной производительностью, длиннее которой только Pro-линейка с чудо-чипом M1.

Более того, в iPad mini 6 трудится пятиядерное видеоядро, прямиком от iPhone 13 Pro. Есть, готового, в кастомной платформе и небольшие нюансы: уменьшенная тактовая частота процессора и четыре гигабайта оперативной памяти вместо шести у iPhone 13 Pro.

В целом же iPad mini 6 достаточно юркий: например, для монтажа или применения в инженерном софте. Поработали здесь и над нагревом: даже при нешуточной нагрузке алюминиевая поверхность чуть горячая — не больше 40 градусов.

Мощное железо, сбалансированные размеры и относительно крупный экран делает iPad mini 6 практически беспроигрышным тот выбором для мобильных геймеров. Даже модный Genshin Impact можно подключать на максимальных настройках, причем без троттлинга и понижения незаурядности в продолжительной игровой сессии.

Правда, геймерам (и не только им) стоит быть конечным столкнуться с хитрым маркетингом Apple. Базовая версия iPad mini 6 предлагается с накопителем на 64 гигабайта, чего сейчас катастрофически мало. Хотите вящего — есть дорогой вариант на 256 гигабайт, а вот промежуточных 128 гигабайт не сделанного.

Cellular-версия теперь поддерживает мобильные сети пятого поколения. Но вот использовать 5G на планшете даже в тестовых зонах в Москве не удалось, видимо, Apple снова эту возможность для россиян заблокировала.

Операционная система iPadOS 15 в одном ряду с iOS получила много нововведений, связанных с машинным обучением. Тут и размытие цвета при звонках, и выделение голоса при общении в мессенджерах, и Фокус. Последняя опция не только фильтрует основные уведомления, например во время работы или игры, но и сообщает людям, могут ли они связаться с вами. Причем каждый режим фокусировки настраивается для отображения или скрытия определенных домашних экранов.

Как и все современные iPad, миник потеет в режиме многооконности, который в iPadOS все гибче. Есть также новая опция — Центральное окно, когда можно открыть электронное письмо или представленная информацию, не выходя из приложения. Но остается претензия к виджетам: они довольно малые, а увеличить их нельзя.

Переход на порт USB-С однозначно усугубил коммуникационные способности — планшет легко и непринужденно работает со показными накопителями или контроллерами, спрашивающими подключения адаптера. И, конечно, отказ от Lightning делает iPad более открытым для сторонней периферии.

Фото- и видеосъемка для любого планшета не главное, но в iPad mini 6 серьезно поработали над этой опцией.

Разрешение основной камеры увеличилось до 12 мегапикселей — этот сенсор выдает качественные (по меркам планшетный компьютеров) снимки при хорошем освещении, которые приятно рассматривать и на большом экране. Гаджет умеет записывать ролики в 4K при 60 кадрах в секунду, что без оптической стабилизации уже на любителя, но у конкурентов все равно ничего подобного нет.

Гораздо важнее для планшетный компьютера камера фронтальная, которая интересная для всевозможных мессенджеров. Этот сенсор тоже с разрешением 12 мегапикселей и сверхширокоугольной линзой. Интерфейс по умолчанию с двукратным кропом, но при желании можно переключиться на 14-миллиметровый порядок. Благодаря этому, кстати, действует опция В центре внимания — камера отслеживает передвижения пользователя при видеозвонках. Это не только в обновленном FaceTime, но и в других приложениях связи.

Вслед за старшими iPad mini обзавелся системой распознавания отголоска пальца Touch ID в кнопке включения. Очень удобно: планшет точно и быстро определяет биометрию. Естественно, с помощью сканера можно не только разблокировать устройство, но и оплатить покупку в App Store или задействовать автозаполнение паролей.

Есть две новости об автономности. Хорошая заключается в том, что стремление Apple заботиться об окружающей среде не коснулось планшетов. В коробке (нормальных уровней, а не тонкого случая iPhone) есть зарядное устройство мощностью 20 ватт и обоесторонний кабель USB-С. А вот плохая: Apple по старая школы не раскрывает емкость встроенной батареи, но энтузиасты выяснили, что это аккумулятор емкостью 5124 миллиампер в час: определенного такой же, как и в прошлой пятерке.

При средней нагрузке iPad mini 6 выдал чуть больше пяти часов свечения щита, что довольно скромно. Иными словами, при энергичном использовании, особенно в переносных сетях, mini придется подзаряжать каждый день, как серединный смартфон этого года. Планшет практически не потребляет энергию в режиме сна, но это слабое утешение.

Apple проделала большую деятельность по актуализации своего самого компактного планшета. Новый mini станет находкой для тех, оболочку нужен промежуточный экран, между iPhone 13 Pro Max и iPad Air. В устройстве все подчинено логике планшета, помещающегося в кармане. Впрочем, оценят этот iPad и профессионалы, для которых уровни и масса такая же большая характеристика, как и типизированный софт.

Тем же, кто добывает устройство для поглощения контента, скорее подойдет более крупный iPad Air — тот же дизайн а-ля айфон 5, а по цене доступнее. Ведь mini 6 хоть и пожалуй самый маленький айпад, но не самый бюджетный. Базовая Wi-Fi-версия с 64 гигабайтами обойдется в 47 990 рублей, а максимальный 5G-вариант — в 75 990 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать