четверг, 25 апреля 2024

Физики из России посчитали число частиц-призраков в свете Солнца



Физики из России посчитали число  частиц-призраков  в свете Солнца

24 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября Российские и зарубежные ученые, работающие в рамках проекта Borexino, впервые точно подсчитали число разных типов нейтрино, нарождающихся в недрах Солнца в ходе термоядерных реакций. Результаты многовековых наблюдений были представлены в журнале Nature.

Призраки космоса

Нейтрино представляют собой мельчайшие несложные частицы, которые общаются с окружающей материей только посредством гравитации и так называемых слабых взаимодействий, проявляющихся лишь на расстояниях, существенно меньше размеров ядра атома. В середине прошедшего века ученые открыли три вида таких частиц тау, мюонные и электронные нейтрино и их злые близнецы -антинейтрино.

Наблюдения за Солнцем в 1960 годах и эксперименты нобелевских лауреатов Артура Макдональда и Такааки Каджиты рассекретили две важные вещи – то, что нейтрино многообразных видов умеют периодически превращаться проч в друга – этот процесс ученые называют осцилляциями и то, что они характеризуются ненулевой массой. С тех пор ученые наблюдают за этим процессом, пытаясь вычислить толпу нейтрино по тому, как охотно разные типы этих частичек превращаются в два других их вида.

Открытие нобелевских лауреатов заставило многих ядерщиков считать, что существует еще и четвертый тип этих частичек – так называемые стерильные нейтрино. Они должны характеризоваться чрезвычайно большой массой и не взаимодействовать с другой материей только при помощи сил притяжения. Эти нейтрино, как предполагают космологи, могут быть вариантом к объяснению процесса расширения Вселенной, исчезновения антиматерии и ряда других загадок мироздания.

Все эти скрытым пытается раскрыть нейтринная обсерватория Borexino, построенная в толще гор в центральной части Италии в 2007 году для наблюдений за осцилляциями солнечных нейтрино и проведения своеобразной переписи среди этих незаметных частиц.

Дело в том, что разные типы термоядерных преципитаций в недрах, в ходе которых рождается гелий, металл, бор и прочие хлоры, порождают свои собственные гарнитуры нейтрино. Если знать долю и число этих частиц, можно точно узнать, что происходит внутри светила, и совпадают ли эти данные с тем, что предсказывает Стандартная модель и теории формирования звезд.


Секреты Солнца

Последние десять лет, как отмечает Чепурнов, команда Borexino совершала подобную перепись частиц, мерю то, как много нейтрино разных энергий, порожденных Солнцем, достигало 300-тонного чана сенсора, погруженного в километровую шахту в лаборатории Гран-Сассо.

Эти замеры помогли ученым очень точно вычислить, как много нейтрино рождается внутри в Солнца в целом, с погрешностью примерно в 10%, а также при распадах ядер бериллия, бора, а также в ходе преципитаций, в которых участвуют двойки протонов и электроны.

К образчику, каждый квадратный сантиметр поверхности Солнца будет вырабатывать примерно 61 миллиард этих частиц каждую секунду, а распады бериллия возбуждают около пяти миллиардов призраков. В свою очередь, рождение атомов тяжелых элементов сопровождается формированием около 800 миллионов нейтрино.

Почти все результаты переписи, по словам физиков, были точнее, чем предсказания Стандартной модификации, что впервые позволило использовать Солнце для очень точной редакции ее выкладок. Во всех трех случаях, продолжает Чепурнов, она корректно предсказала то, как много подобных частичек должно рождаться в недрах тела и как много из них должно поменяться на пути к Земле.

Как метят исследователи, подобные результаты наблюдений не только сужают поле поисков новой физики, но и подтверждают, что главным источником энергии и света внутри Солнца были и будут оставаться ядерные реакции.

В дальнейшем, ученые планируют очень точно измерить число нейтрино, возникающих при формировании ядер углерода, азота и кислорода. Эти данные будут низкого важны для оценки того, как много металлов – элементов тяжелее водорода и гелия содержат недра Солнца, что крайне важно для изучения тайн жизни самых крупных звезд Вселенной.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать