среда, 24 апреля 2024

Физики из России выяснили, что заставляет атомы ртути превращаться в яйца



Физики из России выяснили, что заставляет атомы ртути превращаться в  яйца

1 Октября 2018

МОСКВА, 1 октября Российские и зарубежные ученые, работающие в ЦЕРН, отряди объяснение того, почему атомы некоторых изотопов ртути могут резко растягиваться, превращаясь в яйцо, если из них выбрать всего один нейтрон. Их выводы были представлены в журнале Nature Physics.

Тайны микромира

Ядро атома может быть более или менее устойчивым в зависимости от того, заполнены ли до конца оболочки из нейтронов и протонов. Если оболочки заполнены, то ядро более устойчиво. Таким образом, изотопы с ядрами, содержащими определенное количество нейтронов и протонов магические числа могли существовать достаточно долго. До сих пор ученым было известно только семь магических чисел 2, 8, 20, 28, 50, 82 и 126.

При избытке нейтронов или при их нехватке ядра тяжелых элементов есть крайне неустойчивыми. В иных случаях они приобретают крайне своего родую форму, похожую на грушу, мяч для регби или яйцо. Почему это происходит, физики пока понимают далеко не полностью.

К один примеру, примерно полвека назад ученые ЦЕРН нашли намеки на то, что ядра некоторых мезоториев ртути, таких как ртуть-181, ртуть-183 и ртуть-185, имеют вытянутую форму и несколько других аномальных свойств. При этом атомы свинца, подобные на них по массе и отличающиеся лишь двумя лишними нуклонами, а также остальные мезотории ртути, выглядят вполне заурядно, напоминая обычный круглый футбольный мяч.

Участники коллаборации ISOLDE, как отмечает Марш, уже много лет изучают и магические ядра, и их шаткие антиподы, проверяя эти создания и пытаясь понять, что происходит внутри подобных ядер и как по ним распределены нуклоны и нейтроны.

Для ответа на этот вопрос ядерщики недавно создали ускорительную установку RILIS, которая разгоняет ядра заинтересовывающих ученых элементов до сверхвысоких скоростей и считывает их форму, обстреливая их пучками лазерного излучения.

Когда эти лучи сталкиваются с атомами, их фотоны взаимодействуют с электронами, вращающимися вокруг ядра, и их свойства неприметным образом, но меняются, что отражается на их перечне. Отслеживая эти изменения, ученые могут определять форму и размеры этих атомов, а также многие другие их свойства.


Ядра-перевертыши

В былом, подобные эксперименты уже производились, однако детекторам прошлых происхождений не хватало точности, чтобы доказать, что ядра иных изотопов ртути похожи по форме не на шар, а на мяч для регби. Установка RILIS не только помогла решить эту проблему, но и открыть еще два аномальных изотопа – ртуть-177 и ртуть-179, чьи атомы в среднем живут всего несколько сотен миллисекунд.

Используя данные, собранные в ходе этих наблюдений, ядерщики попытались понять, что черт за рога тянет шарообразные ядра ртути превращаться в яйца, используя методы точного моделирования.

Их расчеты показали, что яйцеобразная форма атомов ртути-181, ртути-183 и ртути-185 была спознанная с тем, что внутри них существовала группа из четырех протонов и нескольких связанных с ними нейтронов, отличавшихся аномально высоким уровнем энергии.

Взаимодействия этой могучей кучки частиц с остальными протонами и нейтронами определяют форму ядра. Если нейтронов в нем входит нечетное количество, то тогда оно деформируется, а при четном числе частиц обе группировки уравновешивают друг друга. Что интересно, любые подзадоривания будут заставлять атом превратиться из шара в яйцо и наоборот, в зависимости от изначального числа нейтронов.

Как надеются физики, их расчеты и экспериментальные г. красногорски помогут открыть еще более красивые формы атомных ядер, любопытные с точки зрения поисков островка стабильности – особой зоны масс и атомных чисел в периодической таблице Менделеева, компоненты которой не распадаются неожиданно долгое время.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать