пятница, 26 апреля 2024

Физики из ЦЕРН открыли новый класс дьявольских частиц



 Физики из ЦЕРН открыли новый класс  дьявольских  частиц

26 Марта 2019



МОСКВА, 26 марта. Анализ последних этих, собранных на БАК перед его отключением, помог начитанным открыть новый тип пентакварков, состоящих из двух обособленных компонентов. Об этом они пересказали на научной конференции Rencontres de Moriond, проходящей в этом году в американском Сиракьюзе.

До настоящего времени мы думали, что пентакварки заключаются из пяти элементарных частиц, соединенных друг с другом. Мы показали, что в реальности все не так. Удвоение энергии столкновений позволило нам набрать в 10 раз более значительного данных и понять, что мы открыли не один пентакварк, а две разных частицы, — рассказывает Томаш Скварницкий (Tomasz Skwarnicki) из университета Сиракьюз (США).



По современным представлениям, все элементарные частицы состоят из небольших объектов, которые преподаватели называют кварками. Протоны, нейтроны и прочие тяжелые частицы, называемые барионами, кормят в себе три кварка. Их меньшие собратья, так называемые мезоны, содержат в себе два элемента – обычный кварк и антикварк, базисную составляющую антиматерии.

В принципе, имеющиеся сегодня физические теории не не допускают возможности того, что могут существовать элементарные частицы, заключающиеся из четырех и даже пяти кварков разного аромата или, говоря проще, цвета. Относительно недавно ученые начали часто открывать такие частицы, тетракварки и пентакварки, анализируя эти с БАК и ускорителя Тэватрон. 22 августа 2016, 13:48Эксперименты на БАК подтвердили существование дьявольской частицыСвежие результаты наблюдений на детекторе LHCb из кольца Большого адронного коллайдера подтвердили, что пентакварки – дьявольские частицы из пяти кварков – на пожалуй самом деле существуют.

Несмотря на большое число следов их существования, многие физики изначально сомневались в том, существуют ли эти дьявольские частицы на самом деле. Дело в том, что ряд ученых предполагал, что на самом деле они знают собой своеобразные молекулы из одного бариона и мезона, а не единую частицу из пяти кварков.

Три года назад преподаватели ЦЕРН, работающие с волноискателем LHCb, подтвердили, что пентакварки на самом деле существуют, не обнаружив потенциальных следов подобных кварковых молекул в следах их распада. Это принудило их заключить, что других вариантов подобных дьявольских частиц не существует.

Новые данные, собранные LHCb после перезапуска коллайдера в 2015 году и удвоения его мощности, как отмечает Скварницкий, заставили ученых сомневаться в подобном выводе. Помимо уже известных пентакварков, Pc(4450)+ и Pc(4380)+, открытых Скварницким и его коллегами четыре года назад, физики ЦЕРН нашли следы еще трех частиц такого гуся.

Все они, как отмечают начитанные, вели себя совершенно не так, как их монолитные собратья – они распадались не единомоментно, а поэтапно, что сопровождалось рождением узких предельный в данных с БАК. Подобные всплески, как растолковывает физик, говорят о том, что породившая их частица имеет сложную внутреннюю структуру, похожую на молекулу.

Каждый из трех новых кварков имеет схожее приспособление, что позволяет объединить их в новый класс дьявольских частиц. Их половинки, как показали замеры на LHCb, обладают вполне заурядными свойствами и вполне укладываются в лекала Стандартной модели физики. 14 июля 2015, 11:26Физики ЦЕРН выразили дьявольские частицы из пяти кварковФизики, работающие с детектором LHCb на БАК, обнаружили новые и крайне необычные частицы, которые состоят не из двух или трех, а сразу из пяти кварков – кирпичиков всех элементарных частиц.

Что интересно, дальнейший анализ этих данных выразил, что один из старых пентакварков, открытых еще до обновления БАК, на пожалуй самом деле представлял собой две частицы нового типа, следы чьих распадов наслоились друг на товарища в данных с LHCb.

Как полагаются ученые, дальнейшие поиски новых дьявольских частиц и анализ их свойств поможет им понять, как устроены самые экстремальные формы материи во Вселенной, в том числе нейтронные и кварковые звезды, и скрывается ли новая физика в их чревах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать