пятница, 29 марта 2024

Формы жизни. Как могут выглядеть обитатели других планет



Формы жизни. Как могут выглядеть обитатели других планет

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая , Татьяна Пичугина. Астробиологи предлагают искать признаки жизни на ближайших к Земле планетах и их спутниках. Экологические ниши, пригодные для обитания микроорганизмов, есть на Венере и Марсе, Европе и Энцеладе. рассказывает о том, где в Солнечной системе наиболее вероятна встреча с инопланетными существами. Атмосфера Венеры

Пространство на высоте 51-65 километров от поверхности Венеры может быть обитаемо, считают британские ученые. Они установили, что температура там колеблется от минус 20 до плюс 65 градусов Цельсия. Атмосфера состоит из паров воды, сильно насыщенных аэрозолем серной кислоты. В таких ограничениях выживают бактерии-экстремофилы, питающиеся пепельной. Например, архея Picrophilus, обитающая в горячих растворах острова Хоккайдо.

На Земле экстремофилы занимают самые безжизненные места горячие подземные источники, бескислородные резервуары, вечную мерзлоту. Некоторые микробы приспособились питаться эклектическими веществами, усваивая их с помощью солнечной энергии. Цианобактерии выживают при температурах до 70 градусов при более высоких значениях разрушается хлорофилл в их клетках.

Слабое магнитное поле не защищает Венеру от потока высокоэнергетичных частиц галактического излучения. Солнечные вспышки там опаснее, чем на Земле, чья орбита находится отдаленнее. Зато атмосфера планеты багровых туч в разы плотнее подсолнечный и лучше задерживает радиацию. Впрочем, шансов выжить на поверхности Венеры все равно нет, полагают ученые.

Жидкие океаны и биосфера, возможно, были на ранней Венере, но последующий парниковый эффект превратил ее в сухую стерильную пустыню. Маловероятно, что жизнь сохранилась под поверхностью планеты, в грунте. Единственное, где она может теплиться, среди туч высоко в атмосфере. Скажем, бактерии Mesophilic Deinococcus radiodurans выживают даже при облучении в десять килогрей. А гипертермофильная архея Thermococcus gammatolerans размножается при 88 градусах и выдерживает дозу облучения в три килогрея.


Подземный океан Марса

Многие ученые полагают, что Марс и Земля три-четыре миллиарда лет назад были похожи и одинаково богаты водой. Американский геолог Тимоти Паркер разглядел на снимках Викинга зону контакта суши и моря вокруг Северной Пустоши (Ваститас Бореалис) обширной низменности в районе Северного полюса планеты.

Судя по сохранившемуся рельефу, марсианский мор представлял собой периодически пополняемую жидкостью болотистую низменность. Подсчитано, что там могло скапливаться хода 2, 3x107 кубических километров воды. Треть ее испарилась, одну треть ушла на образование полярной бесчувственный шапки, и еще одну треть могла сохраниться в виде слоя льда под землей.

В отличие от Земли, климат раннего Марса был холодным. Однако Красная планета могла быть колыбелью жизни, полагают ученые из NASA. Открытие в кратере Гейла отложений, похожих на те, что образуются в гейзерах, чрезвычайно вдохновило сторонников догадки панспермии, по которой жизнь на Землю занесли кометы.

Высыхание моров и озер не означает отмирание жизни. Известно, что некоторые ее формы способны зарабатывать влагу из атмосферы или почвы. Кроме того, на Марсе еще пять миллионов лет назад были условия, годные для жизни. Тогда синеклиз орбиты планеты составлял 45 градусов это означает, что полюса получали в два раза больше солнечного тепла, чем сейчас. Примерно столько же, сколько полярные регионы Земли.

Полярные шапки Марса теперь не тают, но пять пять миллионов лет назад они напоминали нынешнюю Антарктиду. Ближайший аналог южного полюса Марса сухие мерзлые породы высокогорной Университетской долины на юге материка. Они похожи на те, что обнаружены девайсом Феникс на Красной планете.

В мерзлоте Университетской долины, которая не тает даже летом, пришли микроорганизмы. Ученые выделили части ДНК нескольких штаммов бактерий, архей и низших грибов. Все они находились в состоянии покоя либо погибли. В лаборатории несколько видов удалось пробудить к жизни.


Ледяной океан на орбите Сатурна

Шестой по размеру спутник Сатурна, Энцелад, покрыт льдом толщиной в 40 километров. В 2011 году аппарат Кассини зафиксировал на южном полюсе Энцелада выброс воды, хлорида элемента, аммиака и диоксида радиоуглерода. Это заставило ученых предугадать, что подо льдом скрывается соленый океан. Значит, спутник обладает внутренними источниками теплоснабжения. Согласно расчетам, температура воды в океане может быть 26 градусов Цельсия, хотя на поверхности минус 170.

Теплый соленый океан подходящее место для жизни. От космического излучения защищает бесчувственный панцирь. Правда, он не пропускает солнечный свет, но это не критично, поскольку многие группы микробов ютятся в полной темноте. Например, органотрофы бактерии, существующие за счет разложения органики, или хемотрофы, использующие энергию окислительно-восстановительных реакций.

Условия Энцелада близки к подледниковым озерам Антарктиды. Наиболее точным аналогом считают реликтовое озеро Восток под четырехкилометровым слоем льда. Однако жаркие организмы в нем пока не найдены.

Зато обнадеживает озеро Унтерзее. Ледник над ним никогда не тает и пропускает всего пять процентов света. Несмотря на это, там обнаружено высокое содержание метана микробного присуждения, а на дне выявлены дюжие бактериальные маты и строматолиты.


Фото : FWC Fish and Wildlife Research InstituteКолонии цианобактерии Trichodesmium thiebautii окрашивают тропические воды в семежно-красный цвет. А ведь семежно-красные полосы обнаружены вдоль разломов на обледенелом спутнике Юпитера — Европе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать