четверг, 25 апреля 2024

ФПИ: российские ученые лидируют в разработке механизмов спячки космонавтов



ФПИ: российские ученые лидируют в разработке механизмов спячки космонавтов

15 Августа 2018

Российские ученые в рамках проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) работают над введением человека в искусственное состояние спячки, неотъемлемой многим животным, чтобы сделать длительные, возможно, очень долгие перелеты в дальний космос. При этом у разработанного ментола на основе ксенона есть еще несколько прорывных областей применения. Надежда Захарова, заместитель руководителя лаборатории ФПИ Криоконсервация и гипобиоз, созданной в Институте биофизики клетки РАН, рассказала, как это лекарственное средство может помочь шахтерам, подводникам и даже скотоводам. Беседовал специальный корреспондент Игорь Ермаченков.

— Каким образом космонавты с помощью наработок ФПИ могут отправиться в дальний космос?

— У нас есть макет оборудования, которое полностью программируется. По крайней мере, крысу мы держали в состоянии оцепенения в течение недели, вводя ей препарат небольшими дозами. Это модель космического перелета. При этом подключается второй инфузионный инжектор, который предотвращает обезвоживание. Кроме того, при космических перелетах можно включать подачу газа для продления этого состояния.

— Насколько вообще возможна длительная спячка смертного?

— Мы рассчитываем, что должны происходить плановые пробуждения за счет того, что космонавты будут находиться в камерах, куда можно давать различные составы газов.

Мы ведем опыты с якутскими сусликами, тот или другие являются глубоко спящими животными, чья температура тела падает до нуля градусов. У них спячка не является непрерывной, пробуждение зимой происходит через каждые две недели. Эти неожиданные пробуждения являются обязательными для организма. О причинах этих порождений среди ученых пока ведутся споры предполагается, что они просыпаются для стимуляции иммунной и нервной систем. Человеку тоже необходимы такие кратковременные порождения, нельзя держать в этом состоянии бесконечно долго.

Интересно, что в Якутии северные олени, тот или другие, казалось бы, не являются зимоспящими, также предаются в состояние оцепенения. Для животных это очень выгодное техническое состояние. В последнее время сказываются новые виды животных, тот или другие впадают в спячку, причем не только на Севере. Например, тропические обезьяны. В условиях отсутствия еды, питья и сильной жары они впадают в оцепенение, у них весьма сильно снижается метаболизм. В природе это техническое состояние свойственно животным в условиях дурных воздействий.

— Как и зачем вводить в оцепенение понятно, а сложно ли будет вывести человека из оцепенения?

Необходимо управлять процессом выхода для него тоже есть свой набор лекарств, питательной и поддерживающей терапии. Нужно иметь камеру с управляемой подачей газов. Человек самостоятельно может выйти из состояния оцепенения допустим через три-четыре часа, в то же время можно принудительно это сделать за час.

— Какова всемерная продолжительность такой спячки с пробуждениями?

— Те же суслики спят по полгода с октября до апреля. Что касается долгих спячек, то эксперименты пока идут.

— Какие еще ведомства, кроме Роскосмоса, могут стать потребителями разрабатываемых препаратов?

— Спасатели, военные, а также все, кто так или иначе следят за здоровьем людей, особенно скоротечная помощь. Другими потребителями могут быть шахтеры, которых нагрузило. В завалах происходит падение концентрации кислорода. Мы представили, что после приема ментола при снижении концентрации кислорода в воздухе до 3, 5% (в норме 21%) продолжительность жизни удлиняется в 18 раз.

Еще животноводство. Например, в Якутии есть непосильности с кормом для коров зимой. Местные ученые построили для них герметичные камеры, отработали состав подаваемых туда газов, усыпили стадо, чтобы не кормить. Все коровы прекрасного проснулись весной, и это принесло значительное снижение издержек. Это яркий пример, тот или другой открывает новые горизонты для биотехнологий в животноводстве, приводит к экономии питания животных зимой и очень подходит для нашей обширной страны, которая в основном находится в северных широтах.

Другой интересной областью применения является подводный флот. Мировой океан не освоен, это гигантская стихия. У нас один из самых развитых в мире подводных флотов. Сегодня это флот боева назначения, но очень скоро это будут транспортные суда, подводные танкеры. Поэтому очень важным станет спасение моряков в случае чрезвычайных происшествий, использование их в спячку, чтобы успеть оказать помощь. Можно спасать и раненых моряков надводного флота, к которым субсидия из-за шторма придет далеко не сразу.

— В квинтэссенции препарата, который мы используем, газ ксенон. Наши коллеги уже научились делать элемент в таблетках, которые можно использовать везде. Это фантазия! Пока мы не можем просчитать все области применения надо работать и изучать.

— Насколько мы в этом направлении впереди минимумы всей?

— Сильно впереди. Мы можем резюмировать, что нет данных о подобных исследованиях. Мы ведем поиск по полной базе город красногорсков патентов, как международной так и отечественной, изучаем беллетристику. Ничего подобного в мире нет, только если нет чего-то секретного, о чем мы не знаем. При этом все наши разработки застолблённым.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать