четверг, 28 марта 2024

Генетики нашли в ДНК мужчин следы древней войны кланов



Генетики нашли в ДНК мужчин следы древней  войны кланов

30 Мая 2018

МОСКВА, 30 мая. Резкое сокращение генетического разнообразия среди мужчин времен конца каменного века, произошедшее примерно 8 тыщ лет назад, было стеснённого с масштабными перестройками общества и войной кланов, заявляют генетики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Наследие неподвижного века

За последние две сотни тысяч лет человечество пережило сразу несколько кадров резкого сокращения в численности, в ходе которых общее число людей на Земле уменьшалось до нескольких тысяч или даже соток человек. Часть из них была вызвана природными катаклизмами, такими как извержение супервулкана Тоба 70 тысяч лет назад, а другие – вспышками малярии и прочих болезней в более ранние периоды времени.

Относительно недавно ученые установили, анализируя ископаемую и современную ДНК, что нечто сходное произошло примерно 7-8 тысяч лет назад. В это время почти все представители сильного пустой загадочным образом исчезли – на каждого мужчину в среднем приходилось примерно по 17 женщин, а их общая доля снизилась в 20 раз. Что послужило причиной этой катастрофы, генетики, антропологи и историки спорят до сих пор.

Фельдман и его коллеги предложили примитивное объяснение этому феномену, реализовал компьютерную модель того, как мужчины того времени могли транслировать свои гены новым поколениям чинов сильного пола.

Как объясняют проверщики, примерно в это же время человечество существовало на Земле в двух ипостасях – в виде групп охотников-собирателей, постоянно мигрировавших с места на место, и более продвинутых групп фермеров и скотоводов, ведших оседлый образ жизни.

Пытаясь олицетворить их поведение в модели, ученые обратили внимание на то, что социальное устройство этих групп заметно отличалось. Древние охотники собиратели, как и их современные кузены, не имели четкой социальной иерархии, тогда как первые фермеры жили в группах с выстроенной вертикалью власти.


Война всех против всех

В этот момент Фельдман и его коллеги вперили внимание на еще одну волшебную вещь – время наступления генетического кризиса в разных городах Земли, как правило, совпадало с моментом появления первых племен и прочих примитивных политических образований. Это натолкнуло их на мысль, что причиной его развития были конфликты между кланами крупными группами мужчин, происходивших от одного общего предка.

Они проверили эту идею, создав компьютерную модель неолитического мира, в котором обитало несколько сотен подобных семей, живших по соседству друг с другом. Эти кланы могли воевать друг с другом, заключать союзы, отпочковывать новые группы, обмениваться ноу-хау и совершать другие действия.

Все подобные процессы могли как увеличивать влияние клана и число его членов, так и вести к его ослаблению или полному обличию, если число мужчин в семье падало до отметки в 20 взрослых людей. Наблюдая за их конфликтами на протяжении нескольких тысяч поколений, ученые пытались понять, насколько близка их идея к реальности.

Как показали эти расчеты, войны кланов, состоявших из родичей, действительно приводили к подобным последствиям – уровень генетического разнообразия среди мужчин резко растянулся через несколько десятков поколений. С другой стороны, похожие войны между кланами, состоявшими из людей разного происхождения, не вызывали подобных последствий.

Это объясняет одну из главных загадок сего катаклизма то, почему генетическое разнообразие не продолжило уменьшаться после того, как возникли первые государства. Нечто похожее, как предполагает Фельдман, могло происходить и в иные периоды истории, и сейчас его команда изучает и историю, и генетику в попытке найти следы других клановых войн древности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать