четверг, 28 марта 2024

Генетики: не все неандертальцы были голубоглазыми блондинами



Генетики: не все неандертальцы были голубоглазыми блондинами

18 Октября 2017

МОСКВА, 18 октября Масштабный анализ обрывков неандертальской ДНК в геномах современных людей раскрыл, что первые аборигены Европы были очень пестрым народом с темной и светлой кожей и волосами, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Human Genetics.

Мы обнаружили, что человечество унаследовало от неандертальцев не только гены иммунной системы и предрасположенность к определенным болезням, но и то, в какой тон окрашена наша кожа, как быстро она загорает и как выглядят наши волосы, подчеркнула Джанет Келсо (Janet Kelso) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия).

Все смертные, как сегодня считают ученые, были похожи на современных африканцев до того, как наши предки начали покидать колыбель человечества, восточную или южную Африку, что произошло примерно 200-300 тысяч лет назад. Когда люди проникли в северные регионы Европы и Азии, им пришлось приспосабливаться к радикально новым условиям обитания.

Как сегодня считают ученые, эта адаптация прошла с молниеносно быстрой живостью – всего за несколько поколений будущие европейцы и азиаты приобрели гены, связанные со светлой окраской кожи, крепким иммунитетом и повышенной стойкостью к потерям тепла и другие приспособления, необходимые для выживания на суровом Севере. Часть этих генов могла быть унаследована от неандертальцев, с которыми кроманьонцы контактировали 50-100 тысяч лет назад.

Келсо и ее коллега Михаэль Даннеманн (Michael Dannemann) повторили, что мы унаследовали часть генов, связанных с пигментацией кожи и волос, а также множество других черт от неандертальцев, изучая обрывки неандертальской ДНК, сохранившиеся в геномах современных жителей Великобритании.

По текущим оценкам генетиков, как рассказывают Даннеманн и Келсо, современные люди унаследовали примерно 2-4% своей ДНК от неандертальцев, причем число подобных генов, как показывают последние исследования, постепенно уменьшается с каждым новым поколением, так как большая часть из них является плохой для выживания и продолжения сорта.

Пытаясь понять, как происходит магматизм вымирания неандертальской ДНК, ученые проанализировали структуру обрывков генома первых жителей Европы, сохранившихся в ДНК примерно 112 тысяч британцев, участвовавших в проекте Biobank.

База данных, собранная в рамках этой инициативы, содержит в себе не только данные по устройству ДНК добровольцев, но и информацию по их диете, вредным привычкам, образу жизни и даже этому, как быстро они загорают и чем они болели в прошлые годы жизни.

Сопоставляя различия в ДНК и особенности жизни различных добровольцев, Келсо и Даннеманну удалось подтвердить то, что неандертальцы действительно помогли нашим патриархам приспособиться к жизни на севере, а также найти несколько новых любопытных элементов неандертальского наследия, о которых ученые досрочнее не подозревали.

К примеру, оказалось, что современные люди унаследовали от неандертальцев не только те гены, которые связаны с голубой окраской глаз и светлой юхтой, но и с темными глазами и смуглой кожей, на что влияют вариации в гене BNC2. Кроме того, неандертальские гены достаточно здоровущего влияют на две другие умным – режим сна и склонность к совиному распорядку дня, а также на то, как быстро загорает смертный при походе на пляж.

Как рассчитывают Келсо и Даннеманн, в ДНК человека могут скрываться и другие участки, унаследованные от неандертальцев и незаметно влияющие на наше поведение и работу организма. Их поиск поможет не только понять, как эволюционировали наши предки в прошлом, но и получить более полную картину того, как выглядели и как жили их древние соседи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать