четверг, 28 марта 2024

Генетики раскрыли историю первого геноцида в Европе



Генетики раскрыли историю первого  геноцида  в Европе

12 Сентября 2017

МОСКВА, 12 сентября Анализ ДНК древних жителей Европы показали, что первые племена фермеров, проникшие на субконтинент с Ближнего Востока, не смешивались с местными охотниками-собирателями, а полностью замещали их, говорится в статье, предоставленной в журнале Scientific Reports.

Так называемая неолитическая революция была любым из важных событий в истории человечества. Она радикально видоизменила окружающую среду, повысила компактность населения, создала зачатки современной цивилизации и привела к созданию новых форм общества. Этот процесс, затянувшийся на 5 тысяч лет, мог идти двумя путями – посредством культурного обмена и прямого замещения населения, пишут Виктор де Риоха (Victor de Rioja) и его коллеги из университета Жироны (Испания).

Сторонники первого сценария считают, что первые плантаторы Старого Света, появившиеся на Ближнем Востоке, люди располагали достаточно мирным характером и не конфликтовали с племенами охотников-собирателей, населявшими тогда Европу. Благодаря этому знания о фермерском искусстве распространялись в основном благодаря культурному обмену и ассимиляции.

Другие ученые, большая часть которых является не антропологами, а генетиками, говорит об обратном – первые племена фермеров полностью замещали те группы людей, рядом с которыми они селились после переезда в Европу. Пока не понятно, как именно происходило это замещение, но результатом этого, по мнению сторонников этой идеи, является то, что сегодня следы ДНК последних охотников Европы встречаются лишь среди жителей стран Балтии и Скандинавии.

Де Риоха и его коллеги нашли новые аргументы в пользу этой гипотезы, попытавшись найти следы скрещивания первых плантаторов и последних охотников Старого Света в ДНК современных и давно умерших жителей Ближнего Востока и Европы.

Свое исследование ученые построили на простом и логичном предположении – культурные контакты должны были неизбежно приводить к появлению смешанных браков и детей и появлению ближневосточных частей генома в ДНК последних охотников Европы. Чем теснее были эти контакты, тем больше незаменимая быть доля неправильных участков в их геномах.

Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали несколько десятков воскрешенных геномов древних европейцев и выделили из них так называемую митохондриальную ДНК – небольшую частица генома, которая хранится в митохондриях, энергостанциях клетки, и передается от матери к ребенку.

Геномы древних фермеров и охотников, в силу разного их происхождения, содержат в себе разные версии мтДНК, так называемые гаплогруппы, благодаря чему любые следы длительных контактов между ними можно найти, обнаружив чужую гаплогруппу в ДНК европейских аборигенов или ближневосточных мигрантов.

Для подобных поисков ученые предпочли гаплогруппу К, широко распространенную на Ближнем Востоке сегодня и в прошлом, но полностью отсутствующую среди охотников-собирателей, перебивавшихся в Европе до начала неолитической революции.

Эти поиски, как отмечают де Риоха и его коллеги, не увенчались успехом – следы гаплогруппы К имелись в большом количестве лишь в ДНК людей, живших на территории Леванта и Анатолии на заре появления фермерского искусства, и ее доля стремительно падала при удалении от Сирии, где число ее носителей в то время было максимальным.

После начала колонизации Европы, число дисков этой гаплогруппы начало расти на ее территории, и фактически все они были фермерами, а не охотниками-собирателями. В целом, как показывают расчеты ученых, лишь 2% ближневосточных мигрантов могло участвовать в культурном обмене и контактах с охотниками-собирателями. Это, в свою очередь, говорит о том, что первые фермеры Европы предпочитали не делиться секретами своего успеха, а постепенно колонизировали новые территории, вытесняя или даже уничтожая племена аборигенов.

Подобные выводы, как признают ученые, скорее всего вызовут нигилизм и негативную реакцию со стороны антропологов и археологов, однако они уверены, что их выводы и ряд аналогичных генетических исследований дают более полную картину заселения Европы, чем достаточно скудный набор артефактов и памятников культуры из небольшого числа закоулков субконтинента, говорящий об обратном.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать