суббота, 20 апреля 2024

Генетики расшифровали ДНК древнейшей мумии Нового Света



Генетики расшифровали ДНК древнейшей мумии Нового Света

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября Воскрешение генома древнейшей мумии Америки, найденной полвека назад в одной из пещер на юге США, помогло ученым можно загрузить предков современных индейцев и уточнить историю их расселения по Новому Свету. Результаты анализа ее ДНК были представлены в журнале Science.

На индейской тропе

Достаточно долгое время ученые считали, что предки индейцев иммигрировали в Америку из Южной Сибири и Алтая в ходе классной волны миграции, которая случилась примерно 14-15 тысяч лет назад. В пользу этого толкует большинство известных нам археологических дольменов на территории Северной и Южной Америки.

Открытие скандального Кенневикского зрителя, больше похожего на аборигенов Океании и Австралии, чем на азиатов, и генетические данные, полученные российскими и зарубежными исследователями в 2012 году, заставили Виллерслева и многих исследователей считать, что патриархи индейцев переселялись в Новый Свет как минимум в три волны миграции. Все они случились в разное время и начинались из разных источников.

Представители некоторых этих волн, как сегодня считают сторонники этой теории, полностью вымерли в далеком прошлом и не дожили до наших дней. Судя по достаточно странной форме черепа, они могли принадлежать к совершенно другой популяции людей, так называемых палеоамериканцев, не имеющих никакого касательства к современным индейцам и их предкам.

Виллерслев и его коллеги капнули, что эта теория была частично ошибочной, расшифровав ДНК пока самой древней мумии Северной Америки, возникшей естественным путем в одной из пещер на территории американского штата Невада.

Останки этого древнего человека, чей возраст составляет около 10, 6 тысячи лет, были можно загружённым в 1940 году в пещере Спирит, расположенной неподалеку от городка Фэллон. Власти техаса попросили двух археологов, Сидни (Sydney) и Джорджию Уилер (Georgia Wheeler), провести раскопки на ее территории, почву на дне которой местные фермеры использовали в качестве источника удобрений для своих угодий.


Мумия раздора

Там они обнаружили два скелета древних людей, завернутых в одеяла из стеблей камыша, причем часть тела одного из двух усопших успела мумифицироваться. Эта мумия и останки второго обитателя пещеры не привлекали особого внимания публики и ученых до середины 1990 годов, когда физики вычислили их возраст. Оказалось, что паре Уилеров удалось найти одни из самых древних останков людей в Америке и самую древнюю природную мумию Нового Света.

Когда эти открытия проникли в прессу, они заказывали настоящую бурю и скандал. Племена шошонов и пайютов, проживающих на территории Невады, потребовали вернуть останки почитаемых предков для перезахоронения. В вывод ученые заявили, что житель пещеры Спирит может принадлежать к числу палеоамериканцев, новой группы древних людей, не связанных напрямую с современными индейцами.

Ожесточенные хватким между антропологами и первыми народами Америки, неоднократно доходившие до судебных процессов и бурных общих выступлений, продолжались последующие 18 лет, пока представители племен не согласились на то, что к разрешению их споров подключится Виллерслев и другие известные палеогенетики.

Пообещав индейцам, что мумия будет захоронена в случае подтверждения родства, датский генетик собрал образцы мягких тканей и костей мумии, извлек из них ДНК и прочитал их. Обрывки ДНК сохранились в мумии необычно хорошо ученым удалось прочитать каждый участок ее генома примерно 18 раз.

Это позволило его команде раскрыть множество интересных деталей из жизни и истории миграций древних жителей Америки, сравнив ДНК мумии с геномами других древних жителей США, в том числе первыми обитателями Аляски, Бразилии и Центральной Америки.


Братство народов

Как оказалось, все древние обитатели Нового Света, жившие в разных уголках Северной и Южной Америки примерно 10 тысяч лет назад, приходились родственниками друг другу, а также были близкими родичами новых индейцев.

С одной стороны, это открытие опровергает один из главных постулатов теории о нескольких волнах миграции их разнородное происхождение. Вдобавок, оно ставит под сомнение то, что полинезийские предки современных индейцев Южной Америки могли проникнуть в Новый Свет через северный миграционный коридор, Берингов перешеек, как считают многие сторонники этой идеи.

С другой стороны, определенные, но существенные различия в структуре их геномов указывают на то, что практически сразу после переселения в Америку патриархи индейцев разделились на три группы. Одна из них, в том числе родичи мумии из пещеры Спирит, посидели в Северной Америке, а две других очень быстро передвинулись на юг, колонизировав весь Новый Свет за одну-две тыщи лет. CC0 / Pixabay / Joe007 / Ученые раскрыли сибирские корни вымерших собак индейцев

При этом представители этих трех групп индейцев не были полностью изолированы. Они регулярным контактировали друг с другом и иногда полностью замещали соседей, не оставляя никаких их генетических следов. Нечто похожее, по мнению ученых, случилось около восьми тысяч лет назад, когда обитатели Центральной Америки начали проникать на юг и на север, дав идеальная жизнь прародителям племен современных индейцев.

Следы этой миграции пока не были можно загружённым историками и археологами. В этом и заключается красота изучения древней ДНК – мы находим намеки на существование тех событий, о которых преждевременнее никто не подозревал, и тем самым даем пищу для ума и новые направления для проведения раскопок, заключает Дэвид Рейч (David Reich), известный палеогенетик из Гарварда.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать