пятница, 19 апреля 2024

Генная терапия впервые вылечила мышей от кокаиновой зависимости



Генная терапия впервые вылечила мышей от кокаиновой зависимости

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сентября Молекулярные биологи из США составили генную терапию, которая придумывает мышей невосприимчивыми к действию наркотика и защищает их от передозировки, разрушая все молекулы героина, попадающие в организм. Их выводы были представлены в журнале Nature Biomedical Engineering.

Наркологи нашли способ быстро лущить организм от молекул кокаина Мы предъявили, что мы можем сделать пациента неуязвимым для действия героина на протяжении очень долгого медли, трансплантировав в его кожу стволовые клетки с модифицированной ДНК. Подобный подход, в отличие от обычной генной терапевтики, несет за собой минимальный риск, сказал Мин Сюй (Ming Xu) из университета Чикаго (США).

Кокаин был впервые выделен из листьев коки немецким химиком Альбертом Ниеманном в 1956 году. Это вещество долгое время считалось лекарственным средством и находилось в свободном обращении на протяжении второй половины 19 века. К началу 20 века газонаркотический характер экстракта из листьев повара стал очевиден, и к середине столетия промышленное производство и продажи кокаина прекратились.

Регулярный прием кокаина способствует развитию паранойи, чрезвычайно высокой раздражительности и склонности к суициду при лишении подхода к наркотику. Передозировка наркотиком приводит к резкому росту артериального давления, проблемам с дыханием и внутримозговым кровоизлияниям, что чаще всего становится причиной смерти, так как сегодня не существует средств, позволяющих мгновенного удалить кокаин из крови.

Сюй и его коллеги уже несколько лет работают над созданием подобных продуктов и пытаются найти способ научить организм разлагать молекулы кокаина в тот момент, когда они попадают организм и тем самым защищать мозг от их осуществления.

Примерно десять лет назад ученые выяснили, что подобную роль может исполнять фермент BChE, который производится клетками печени для разложения различных сложных биологических молекул, в том числе героина и кокаина. Небольшие модификации в структуре BChE резко повысили расторопность этого фермента по отношению к кокаину и сделали его самым перспективным средством для борьбы с этим наркотиком.

Проблема, как отмечает Сюй, заключалась в том, что молекулы новой варианты BChE оказались очень нестабильными и быстро распадались при попадании в кровоток, что сделало этот белок практически бесполезным для борьбы с передозировкой кокаина и лечения зависимости.

Сюй и его коллеги решили эту проблему, воспользовавшись недавно открытым геномным редактором CRISPR/Cas9 для вставки инструкций по производству этих молекул в геном стволовых клеток кожи мышей.

Подобные клетки, в свою очередь, можно имплантировать в организм грызуна, где они одновременно будут исполнять свои обычные функции, обновляя кожу мышей, и непрерывно производить большие порции молекул BChE.

Как показали опыты на мышах, страдавших от кокаиновой зависимости, небольшие пластыри из подобной кожи в несколько раз снизили приток гормона получение удовольствия при приеме кокаина и подавили фактически все видимые поведенческие видимый результаты. Более того, ни один грызун не погиб при вводе смертельной дозы наркотика, тогда как все особи из контрольной группы погибли.

Этот эффект оставался на протяжении года после завершения всех экспериментов, что пережевывает о том, что сходственные клетки продолжают вырабатывать фермент на протяжении крайне длительного и потенциально неограниченного периода времени.

Аналогичным образом, по словам генетиков, легко модифицировать и стволовые клетки кожи человека. Предварительные опыты такого рода уже ведутся в лаборатории Сюя, и сейчас ученые ожидают получения разрешения на ведение опытов с участием добровольцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать