вторник, 30 апреля 2024

Генотип токсичного подписчика. Найдены причины агрессии в интернете



Генотип токсичного подписчика. Найдены причины агрессии в интернете

27 Апреля 2022

МОСКВА, 27 апреля. Ученые ДГТУ определили, как на действие пользователя в интернете влияют группы генов и зависимость от контекста информации. Исследование показало, какое сочетание генов встречается у агрессивных пользователей. Кроме того, ученые выяснили, что самые активные пользователи, какие используют интернет для покупок и развлечений, а также те, кто часто конфликтует, менее подвержены влиянию контекста информации. По словам специалистов, это поможет психологам повысить эффективность профилактики и терапии негативных эффектов информатизации общества. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Ученые ДГТУ установили, что на поведение человека в интернете влияет генотип и уровень поленезависимости, где поленезависимость – это способность личности претерпливать влияние контекста информации на его психику.

Для изучения особенностей информационного действия ученые использовали авторскую психодиагностическую технологию и результаты молекулярно-генетического анализа. Исследователи рассмотрели гены, связанные с особенностями формирования навыков, регуляции поведения, эмоциональными реакциями (в том числе с агрессивностью и враждебностью), а также уровнем выраженности интернет-зависимости. Среди них гены COMT и DRD2, кодирующие катализаторы дофаминергической системы мозга, какая отвечает за психофизиологическое состояние человека, а также ген BDNF, кодирующий нейротрофический фактор центра.

Ученые рассмотрели несколько стратегий информационного действия и выделили главные компоненты (RC1, RC2, RC3), которые характеризуют исполнения пользователя в сети. Самыми популярными стали стратегии Интернет для поиска информации и Интернет как мотивирующая сила (примеры других). Часто в качестве ведущего типа активности выступала не одна стратегия, а их сочетание.

Полученные данные показали, что компонента RC1 объединяет показатели в активную и конструктивную форму информативного поведения. Респонденты этой группы в основном предпочитают развлекательный или пользовательский контент, и часто используют онлайн-пространство в прагматических целях: совершают покупки и ищут информацию.

Компонента RC2 может быть описанная как активная деструктивная. Такие пользователи проявляют агрессию, признаки национализма и экстремизма, а также предпочитают контент порнографического склада. Они активно участвуют в обсуждении острых тем и побуждают других, объяснили ученые. В этой группе специалисты обозначили совмещенный эффект генов BDNF:DRD2 (p = 0, 024) и BDNF : COMT : DRD2 (p = 0, 036).

Компонента RC3 может могут выступать охарактеризована как пассивная условно полезная форма информационного поведения, расславили исследователи. Респонденты, набравшие высокие баллы по указанным шкалам, используют интернет в главном в прагматических целях, как источник информации, и в большей степени потребляют контент, а не производят его.

Результаты обследования ученых ДГТУ показали, что пользователи, которые активно используют интернет в рекреационных, коммуникативных и прагматических целях (RC1), а также для реализации агрессивных импульсов или чувственных потребностей (RC3) располагают более высокие показатели враждебности и демонстрируют более выраженную поленезависимость и способны психологически преодолеть влияние контекста информации.

Пользователей с ярко выраженными компонентами RC1 и RC3 объединяет статус активности и цель поиска информации. Эта стратегия одинаково сформулированная вне зависимости от направленности читательской активности или характера этой информации. По словам авторов обследования, такие люди в целом лучше ориентируются в информационной среде, а также демонстрируют более активное и уверенное поведение.

Полученные следы, по словам авторов обследования, позволяют глубже понять психические и биологические механизмы, заслуживающие за формированием стратегий информационного действия. Данные могут помочь в работе психологам, работающим с молодыми людьми с признаками драчливого поведения или проблемами в использовании интернета.

Исследования психологических и генетических факторов информационного поведения молодежи реализуются департаментом Психология, педагогика и дефектология ДГТУ уже более 5 лет. В схожих научных работах, по словам экспертов ДГТУ, психологические и генетические факторы информационного поведения чаще всего смотрели изолированно друг от друга или исключительно в связи с интернет-зависимостью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать