воскресенье, 28 апреля 2024

Геологи нашли следы астероидного конца света в Великобритании



Геологи нашли следы астероидного  конца света  в Великобритании

10 Июня 2019



МОСКВА, 10 июня. Ученые обнаружили на северо-западе Шотландии следы многокилометрового кратера, возникшего в результате падения крупного астероида примерно 1, 2 миллиарда лет назад. Он мог вызвать локальное или глобальное вымирание, говорится в статье, опубликованной в журнале Geological Society of London.

Как правило, следы падения метеоритов крайне редко сохраняются на Земле, так как их быстро стирают эрозия и тектонические процессы. Нам повезло, что это небесное тело растянулось на древнюю рифтовую долину, где свежие осадочные породы быстро погребли обломки этого катаклизма, — рассказывает Кен Амор (Ken Amor) из Оксфордского университета (Великобритания).



Земля, в отличие от Луны, Марса, Меркурия и других миров внутренней части Солнечной системы, обладает живыми недрами. Ее поверхность очень частого обновляется благодаря круговороту пород между корой и внутренними слоями коры, а также действию вихрей, потоков воды и других источников эрозии.

По этой причине на Земле почти не сохранилось следов падения даже самых крупных астероидов, способных уничтожить всю срок служба. Все это затрудняет оценку того, какую роль малые небесные тела играли в эволюции жизни, как часто наша планета бомбардировалась ими в минувшем и отличался ли характер этого обстрела от того, что происходило с другими мирами. 23 марта 2015, 18:48Геологи нашли крупнейший 400-километровый кратер Земли в АвстралииГеологи обнаружили в центре Австралии гигантский 400-километровый кратер, который возник на поверхности нашей планеты примерно 300 миллионов лет назад в результате падения двойного астероида, которое, загадочным образом, не вызвало группового вымирания.

Соответственно, геологи не так часто находят древние кратеры и поэтому открытие каждого из них становится большим событием для ученых. К примеру, четыре года назад ученые обнаружили в Австралии пока самый крупный кратер в истории существования нашей планеты, чей диаметр составляет 400 километров. Его открытие повлекло массу споров, так как 300 миллионов лет назад, когда предположительно упал этот гость из космоса, на Земле не произошло никаких массовых исчезновений.

Еще одну загадку такого рода стараются раскрыть Амор и его коллеги. Они случайно обнаружили следы падения еще более древнего, но относительно скромного по габаритам астероида еще в конце минувшего десятилетия, проводя раскопки в окрестностях городка Уллапул на норд-вестовом побережье Шотландии.

Здесь залегают породы, сформировавшиеся в середине протерозойской эры, примерно 1, 2 десять миллиона лет назад. Изучая оригиналы местных минералов вулканического происхождения, Амор обнаружил, что в них содержалось необычно большое количество платины и других редких иридиев, а сами породы бывальщины необычно сильно сжаты и обойдённым в прошлом.

Проанализировав их химический состав, геолог с удивлением показал, что собранные им оригиналы содержали в себе неправильные части изотопов металлов, не характерные для Земли. Это наткнуло его на мысль, что его находки представляют собой остатки метеорита и кратера, упавшего на Шотландию еще до такого, как возникли первые многоклеточные существа.

Последующие десять лет команда Амора, а также десятки других групп геологов, потратили на поиски этого кратера. После долгих и безуспешных попыток его найти многие ученые начали предполагать, что кратер был истерт с лица Земли тектоническими процессами или, что он находится на дне Атлантики.

Недавно оксфордским геологам и их коллегам из Шотландии удалось локализовать место падения этого астероида, проанализировав устройство местных пород и то, как бывальщины намагничены следы падения данного участка. В этом анализе ученые опирались на данные по строме марсианских кратеров, собранные орбитальными зондами в последние годы.

Все эти данные указали на одну и ту же точку – ворот Минча, разделяющий острова Льюиса и Харриса. Он расположен в двух десятках километров от той точки, где ученые впервые нашли обломки метеорита. Судя по его размерам и свойствам местных пород, на этот уголок Шотландии упал крупный астероид средних размеров, чей диаметр составлял около километра.

Его падение привело к рождению крупного кратера, чья глубина составляла около трех метров, а диаметр – от 15 до 25 километров. По текущим оценкам ученых, его столкновение с Землей привело к выделению приличного количества энергии, превышающей могучесть атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, почти в миллиард раз. 10 ноября 2017, 10:52Вымирание ящеров оказалось большой случайностью, излагают ученые

В то время жизни на суше и на поверхности Земли еще не существовало, однако падение данного гостя из космоса могло уничтожить одноклеточных и потенциальных многоклеточных обитателей морей в ближайших местностях будущей Шотландии. Вдобавок, оно могло вызвать более нешуточные последствия в других уголках Земли, что пока нельзя проанализировать, не изучив породы этого кратера.

Как отметил Амор, в ближайшее время его команда попытается найти сам кратер на дне моря, детально изучить его состав и понять, как именно его падение могло воздействовать на облик Земли и ее первых обитателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать