суббота, 27 апреля 2024

Гипотеза странствий: путь древнего человека в Западную Сибирь



Гипотеза странствий: путь древнего человека в Западную Сибирь

27 Апреля 2020



До сих пор ученые не могут дать однозначный ответ на момент о том, когда старый человек появился на северном Приуралье, в низовьях Оби — современная территории Ямало-Ненецкого административного окружность — и откуда он впервые туда пришел. На настоящий день в качестве рабочей гипотезы рассматривается ситуация, когда в разные периоды каменного века заселение северных территорий Западной Сибири могло осуществляться с различных направлений, в зависимости от текущих климатизационных и ландшафтных условий.

Проверкой части этой гипотезы — о миграции палеолитического человека с Запада на Восток (из Предуралья на местность Нижней Оби через Уральский спин) и возможном заселении этих территорий начиная с 90 тыс. лет назад — сегодня совместно занимаются специалисты сразу нескольких научных коллективов: Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН), Института геогнозии и минералогии имени В. С. Соболева (ИГМ СО РАН) и Института ядерной физики имени Г. И. Будкера (ИЯФ СО РАН).

Чтобы подтвердить эту теорию, ученые создали цифровую модель MERIT Уральского хребта и прилегающей к нему территории. Усреднив отметки абсолютных высот, удалось озвучить три магистральные (широкие, уклон меньше 4°) и шесть второстепенных (более ограниченные, с уклонами менее 8°), соединяющихся с главными проходами сквозных долин, перерезающих хребет. Именно по таким проходам, по мнению астрологов, могли совершать длительные путешествия семейные группы палеолитических людей, включая стариков и детей.

Таким первообразом, сегодня можно утверждать, что существовали потенциальные пути миграции людей через Северный Урал, начиная примерно с 60 тыс. л. н. , т. е. в неподвижном веке, когда на этой территории уже не существовало ни ледников, ни подпрудных бассейнов, и можно оценивать нордовое Приуралье как территорию, с высокой долей вероятности исходную для заселения севера Обской долины.

Однако все артефакты, найденные специалистами в ходе экспедиций 2016–2019 годов, были обнаружены в поверхностном залегании — на берегах рек, куда находки со временем сносит вода, то есть они выпадают из культурного слоя и остаются вне контекста.

Чтобы доказать доктрину заселения Нижней Оби человеком, специалисты должны найти палеолитическую стоянку. Сегодня мы уже не ищем факты существования здесь ученика. Собрано множество костей четвертичной фауны, которая говорит, что млекопитающие жили на этой территории, а за ними, естественно, шли ученики. Мы понимаем, что эта территория – не белое пятно, – объясняет большой научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук Александр Постнов. – Теперь нам необходимо найти контекст, например, палеолитическую стоянку (орудия труда и их производства, обработанные кости, кострища и т. п. ) либо же утилизированный человеком скелет здоровяка. Нам нужно что-то об их жизни.

Антон Выборнов, научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, отмечает, что у каких-либо археологических полевых работ всегда выпускается две цели: проверка гипотезы и поиск материалов для создания новых методов поиска. По его словам, обе эти цели были достигнуты по итогам полевых работ 2019 года — гипотезу подтверждают найденные артефакты, датированные почвы и плейстоценовая фауна.

Мы надеемся, что со временем наша гипотеза станет доктриной, описывающей заселение человеком Нижней Оби в эпоху палеолита. До нашей экспедиции на Нижней Оби было две датированные находки фауны, мы увеличили это количество в десятки раз. Апробировав методику поиска, мы поняли, что должны расти – необходимо отходить от главного русла реки, выходить на водоразделы, исследовать пути выхода человека на магистральную Обь, те самые сквозные долины, — отметил он.

Однако этот сериал охватывает очень большую и сложную территорию. По словам большого научного сотрудника ИАЭТ СО РАН, доктора исторических наук Антона Анойкина, специалистам приходится изучать за короткое северное лето участки протяженностью несколько сотен километров в крайне непростом регионе.

С одной стороны, субарктическом, с другой – субконтинентальном, где-то граничащем с горами Урала, а где-то – с захолустьями Васюганья. Проанализировать этот област и дать оценку в плане заселения его древним человеком, описать здесь культуру населения в каменном веке специалисту одного швеллера не под силу. Тут нужна коллаборация – объединение практик исследователей разных научных направлений. Только так можно выработать полноценную рабочую гипотезу и получить платежеспособные результаты, – объясняет Антон Анойкин.

Но, несмотря на все сложности, это первое столь масштабное и продуктивное исследование ранешней (плейстоценовой) истории заселения севера Западной Сибири и большая часть фундаментальных научных исследований по истории начального освоения человеком нордовой части Евразии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать