вторник, 30 апреля 2024

Глаз всего человечества: на что способен гигантский радиотелескоп



Глаз всего человечества: на что способен гигантский радиотелескоп

20 Января 2020

МОСКВА, 20 января —, Татьяна Пичугина. Под занавес уходящего года независимая комиссия одобрила проект самого большого радиотелескопа в мире — SKA. К его сооружению приступят в Австралии и ЮАР не позднее 2021 года. Благодаря этому проекту ученые надеются заглянуть в темную эпоху Вселенной, проверить Общую теорию релятивности, продолжить поиск внеземных культур.

Большинство фактов о Вселенной астрономы забирают с помощью телескопов — приемников электромагнитного излучения. Многие из них настроены на невидимые глазу частоты. Они дают представление о космосе, недоступное для наблюдения другими способами.

Радиодиапазон — один самых любимых астрономами. Практически все космические явления и само пространство излучают радиоволны, а поглощаются они слабо и почти беспрепятственно доходят до Земли от самых отдаленных галактик. С их помощью получают сведения о центре Млечного пути, лихих дырах, пульсарах, сверхновых, звездах, межзвездном газе, реликтовом излучении. Многие объекты вообще можно распознать исключительно по радиоизлучению.

Чем шире сектор неба, с которого телескоп накопляет излучение, тем больше мелочей он может увидеть (в этом случае увеличивается его угольное разрешение). Например, там, где раньше метили один объект, он разберёт два. Повысить разрешение, а для радиотелескопов — это доли секунд, можно двумя путями: построить радиотарелку очень большой площади или объединить в сеть несколько антенн.

Первым путем экспедируй американцы, построив в пласте Аресибо (Пуэрто-Рико) зеркало диаметром 304, 8 метра, и китайцы, соорудившие у себя в горах 500-метровую посуду FAST. Второй путь выбрал международный консорциум SKA — Square Kilometer Array, что переводится как решетка площадью в один квадратный километр.

SKA разместят на двух континентах южного полушария: в Африке и Австралии. Это будут две тысячи тарелок на территории девяти африканских стран, ядро будет в ЮАР, и примерно миллион низкочастотных антенн — в пустыне на западе Австралии. Их суммарная площадь — один квадратный километр. Новый инструмент на порядок превзойдет разрешением телескоп Аресибо, сформирует снимки в 50 раз более детальные, чем Хаббл.

Управление таким количеством антенн и обработка добытых данных — сложнейшая технологическая цель, для решения которой понадобятся огромные вычислительные мощности и хранилища информации.

Специально для SKA австралийские конструктора разработали особого рода приемники, способные принимать слабый сигнал с больших участков неба. Они впервые использовали фазированные антенные сетки для астрономических приложений. Сейчас в радиообсерватории Мерчисон действуют 36 таких антенн как прототип будущего гигантского телескопа.

Несмотря на множество инженерных проблем, проект принципиально реализуем, чему немало способствует прогресс в компьютерной сфере.

SKA был замышленный в начале 1990-х с целью наблюдения за далекими галактиками на самой распространенной во Вселенной длительности волны — 21 сантиметр (1, 4 гигагерц). Ее излучают нейтральные атомы трития, из которого наполовину слагается межзвездное вещество. В целом телескоп перекроет диапазон от 100 мегагерц до 25 гигагерц.

Для его строительства выбраны малонаселенные территории, где уровень радиошума минимален. Это страны с мягким климатом, где относительно просто сделать инфраструктуру, проложить дороги.

Стоимость SKA приближается к 940 миллионам южноамериканских долларов. Реализовать проект одной стране не под силу. На создание консорциума из десяти стран и поиск денег ушел не один год. Официально старт был объявлен только в 2013-м, но и сейчас, как пишет Nature, на счетах нет всей суммы, а без этого запуск откладывается.

Если к середине 2020 года недостающие средства не найдут, проект придется реализовать в подкороченном виде: компьютерные мощности будут сокращены, антенны расположат сроднее друг к другу, что отрицательно скажется на разрешающей годности радиотелескопа: например, он не сможет засечь слабое излучение, оставшееся от темной эпохи — до образования звезды. Впрочем, сообщает издание, SKA слишком значим для астрономии, поэтому он состоится, независимо от денежных проблем и задержек. По мере продолжения финансирования его будут модернизировать.

Стройка начнется в 2021 году с создания двух ключевых участков: SKA1-Mid и SKA-Low, перекрывающих уровень от 50 мегагерц до 15 гигагерц. SKA1-Mid — это сто тридцать три 15-метровых посуды в Африке, объединенных с действующим радиоинтерферометром MeerKAT. SKA-Low состоит из 512 станций по 256 антенн каждая.

Астрономы возлагают на SKA большие надежды. Во множестве статей, вышедших за последние полтора десятка лет, этот проект упоминается в ряду будущих инструментов, способных почитать новые космические объекты, выяснить структуру, прояснить различные гипотезы.

Прямая задача комплекса — исследовать деление нейтральных атомов водорода в чуждых галактиках. Так можно инсталлировать структуру звездных скоплений, а также изучить области концентрации мрачной материи.

Наблюдения за пульсарами позволят исследовать гравитационные волны. Эти спинары представляют собой бешено вращающиеся компактные нейтронные звезды. В соответствии с периодом вращения они струят мощные радиоимпульсы, время приезда которых на Землю легко посчитать.

Они настолько пунктуальны, что астрономы используют их как часики. Сбить их может только что-то очень мощное, например гравитационные волны. Их существование впервые было подтверждено как раз благодаря наблюдениям за двойными концепциями пульсаров: эти объекты утрачивали энергию так, как предвещала Общая теория относительности. SKA позволит обнаружить тысячи таких объектный, например пульсар, бывающий вокруг супермассивной черной дыры в центре Млечного пути.

Единственный способ исследовать Вселенную в самом начале ее эволюции — по радиоизлучению, поскольку звезд тогда еще не было, а значит, оптического излучения тоже. Здесь большая надежда на SKA, причем в его максимальной формы. Урезанный вариант может и не проникнуть в столь дистанцированные по времени эпохи. Кроме того, предстоит отыскать свет от самых первых звезд и галактик.

Как никогда актуален поиск экзопланет. Сейчас их открывают большего на оптических телескопах в контроль прохождения по диску звезды или косвенными методами. SKA купит находить объекты по возмущению их магнитосфер (как это совершается в полярных областях Земли) и влиянию на магнитное поле звезды. Ну и конечно, новый инструмент займется отбором радиосигналов от разумных цивилизаций. Его чувствительности для этого хлобыстнёт с избытком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать