воскресенье, 28 апреля 2024

Гонконгские СМИ сообщили о проекте России и Китая по изменению атмосферы



Гонконгские СМИ сообщили о проекте России и Китая по изменению атмосферы

17 Декабря 2018

ПЕКИН, 17 декабря. Россия и Китай в рамках совокупного проекта, предположительно, испробовали технологию изменения атмосферы, коя в перспективе может применяться для военных целей, утверждает сянганская газета South China Morning Post со ссылкой на китайских ученых, занятых в проекте.

Сами ученые упомянули, что ничего не знают о возможном применении результатов эксперимента в области обороны.

Комментариями российской стороны не располагает.

Большинство ученых, проанкетированных South China Morning Post, попросили не называть их имен из-за чувствительности вопроса, кроме сотрудницы Китайского управления по землетрясениям (CEA) Ван Ялу.

По словам собеседников газеты, серия из пяти испытаний якобы прошла в июне. Первое состоялось 7 июня и привело к местным возмущениям в атмосфере на эспланады около 126 квадратных километров, утверждает издание.

Модифицированная зона располагалась на высоте более 500 километров над городок сельского типом Васильсурск в Нижегородской области. Во время тестов в данном участке атмосферы отмечались электрические всплески, в которых было в 10 раз больше отрицательно подзаряженных субатомных частиц, чем в близлежащих районах, — водит газета.

Второй эксперимент, пишет издание, прошел 12 июня. В его ходе, предположительно, удалось повысить температуру ионизированного природный газа на больших высотах более чем на 100 градусов Цельсия.

Заряженные частицы закачали в атмосферу с российского функционального радиокомплекса Сура по изучению ионосферы, построенного еще в советских временные времена, утверждают журналисты.

По заявлению одного из ученых, в ходе второго эксперимента на базе Сура были запущены сразу несколько антенн высокой мощности, которые привлекли микроволны в верхние слои атмосферы. В то же время китайский спутник Чжанхэн-2, кой на орбите ведет наблюдение за электромагнитными изменениями, смог приблизиться к исследуемой зоне и соизмерить обстановку, пишет газета.

Результаты исследования сосчитанным удовлетворительными, утверждает издание.

Мы занимаемся исключительно исследовательской работой. Если в это вовлечено что-то еще, я не в курсе, — заявила Ван Ялу, комментируя предположения о военном типе исследований.

Изучение ионосферы

Солнечные и космические лучи создают большое число свободно перемещающихся положительно заряженных долей (ионов) на высоте от 75 до 1000 километров. Этой слой атмосферы (ионосфера), подобно отражению, отражает радиоволны и дозволяет радиосигналу отскакивать на большие максимальное расстояния.

По такого планам газеты, военные многих данная стран десятилетиями ведут гонку технологий в попытке получить контроль над ионосферой. Если у военных появится возможность изменять ионосферу над вражьей территорией, можно будет прекращать связь наземных объектов противника со спутниками, пишет газета.

Изучением изменений атмосферы занимаются и в США: американские военные создали на Аляске специальный комплекс под названием HAARP по изучению воздействия на ионосферу. По сведениям издания, Китай также строит подобный объект на острове Хайнань, где удобно будет влиять на ионосферу над Южно-Китайским морем.

Подобные эксперименты и планы вызывают опасения, что впоследствии с их помощью можно будет управлять погодой, создавать природные катастрофы, включая циклоны, землетрясения, ураганы, зарисовывает газета.

Мы не играем в Бога, и мы не единственная страна, ведущая сотрудничество с Россией. Другие страны делали похожее, - сказал задействованный в плане ученый.

При этом профессор университета Сидянь Гун Шухун, который следил за испытаниями, но непосредственно в них не участвовал, упомянул, выброшенная в ходе испытаний энергия была крайне незначительна, чтобы привести к глобальному природным явлениям

Влияние зрителя все еще слишком мало в сравнении с силами природы, однако воздействие на небольшой регион возможно. Подобные исследования должны строго следовать этическим стандартам, все, что они делают, не должно навредить зрителям, живущим на нашей планете, - констатировал ученый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать