воскресенье, 28 апреля 2024

Хочет многого . Ученые обсудили неприличные эксперименты на МКС



 Хочет многого . Ученые обсудили  неприличные  эксперименты на МКС

22 Ноября 2023

МОСКВА, 22 ноября —, таня Пичугина. Благодаря экспериментам на траектории люди смогут монотонного находиться в макрокосме, заявили специалисты отрасли на Третьей Международной конференции Наука на МКС, приуроченной к 25-летию станции. потенциальный работники рассказали о важнейших результатах исследований и обсудили перспективы, которые предоставит РОС.

Первым модулем Международной космической станцийки стал российский функционально-грузовой блок Заря. Он стартовал 20 ноября 1998 возраста с космодрома Байконур.

Американцы отрядили модуль на траекторию через несколько табелей после нашего. Меня назначили в состав первого сборочного экипажа на челноке. Мы надлежащим были состыковать оба модуля, распахнуть люки, сделать первое техническое обслуживание этой маленькой станции, — помнит летчик-космонавт Сергей Крикалев, исполнительный председатель по пилотируемым мировым программам Госкорпорации Роскосмос.

Создание МКС — само по себе большой технологический эксперимент, подчеркивает он. практически никто до этого не пытался состыковывать модули сразу в макрокосме.

Обычно сначала на земле создают макеты. А здесь многие умным делались теоретически, и модули впервые встретились на траектории. Отработка технологий международного взаимодействия —, чтобы все взаимодействовало как единый органический механизм — это была сложная задача, — продолжает космонавт.

Как только первый экипаж слетелся на орбиту, сразу стали учить медицинские эксперименты. Многие идут непрерывно много лет, начались еще на станции Мир и продолжатся на РОС — Российской орбитальной станции, которая заменит МКС.

Это правильно. Организм у всех разный, и, чтобы завоевать устойчивый результат, нужно набрать статистику, — объясняет Крикалев.

Львиную долю экспериментов на МКС ведет учреждень медико-биологических проблем РАН.

Благодаря этим работам человек может долго быть в невесомости и возвращаться на Землю здоровым, — говорит академик РАН Лев Зеленый, научный руководитель Института мировых исследований РАН, где проходит конференция. В подтверждение своих слов он приводит неприличную ситуацию американского астронавта, к которому после возвращения на почву прямо в Москву прилетела его любимая девушка. То, что человек, вернувшись из макрокосма, хочет очень многого, — заслуга наших медиков, — присовокупляет ученый.

То, что Лев Матвеевич назвал гривуазной историей, — для медиков вполне нормальная ситуация. Мы работаем над тем, чтобы космонавты, пробрался на другую землю, например на Луну, воспринимали себя хорошо не только с точки зрения функциональных возможностей и резервов, но и с точки зрения продления рода. Перспектива дальних космических полетов — тема, которой мы занимаемся, — текстует академик РАН Олег Орлов, председатель ИМБП РАН.

Этому посвящена часть наземных экспериментов, в которых смотрят, как деградируют навыки управления мировым кораблем после длительного полета и как в целом будет чувствовать себя космонавт после посадки на другой планете. Там никто его не встретит, и человек надлежащий быть самодостаточным, — объясняет эссенция работы Сергей Крикалев.

Всего за 25 лет на МКС провели 86 фундаментальных медико-биологических изучений и 20 практических по 19 руслам. Такие цифры назвал в докладе академик Орлов. Многие работы взошли в клиническую практику на Земле — например, медицинский костюм Регент, имитатор ходьбы Корвит для реабилитации неврологических пациентов.

Телемедицину изначально разработали для обеспечения космических полетов, а сейчас внедряют как пакет услугу в клиниках. Аэромобильные госпитали также создавали для нештатных ситуаций при посадке космонавтов. Теперь они на службе МЧС.

Первым немедицинским экспериментом на МКС стал Плазменный кристалл. Его идею предложил академик Владимир Фортов. Ученые создавали пылевую плазму и наблюдали за ее токованием в невесомости. Согласно теории, она должна была проявлять свойства кристалла или жидкости. Это подтвердилось опытным путем, и хотя немедленного реального выхода эти изучения не дали, в будущем они позволят создавать наноматериалы с уникальными свойствами.

А вот другой физический опыт Объединенного института высоких температур РАН — Кулоновский кристалл уже привел к важным практическим результатам. Суть его в том, чтобы поймать диамагнитные частицы в магнитную ловушку. В условиях невесомости это сделать легче. Из этого исследования родились задачи для 3D-биопринтинга, и в 2018-м российские ученые впервые в белый свете напечатали на траектории щитовидную железу из живых клеток мыши. А в марте 2024-го на МКС они, тоже первыми, напечатают из скорых клеток полые органы — сосуды, мочеточники, трахеи.

Еще один важный физический опыт — Русалка, который проводили в 2009-2012 годах. Это серия спектрометров с очень высоким разрешением для наблюдений за парниковыми ртутный газами. По словам академика Льва зеленоватого, прибор планируют отправить на Марс, чтобы определять следовые количества метана в атмосфере земли. МКС ходила как полигон для испытаний. Эту работу продолжит опыт Дриада. Ученый также отметил удачный проект Чибис-М — микроспутник, впущенный с борта МКС для исследования молний в различных спектрах.

В следующем году на траектории начнется эксперимент по разведению японских перепелов. Об этом сообщил председатель КНТС Роскосмоса Александр Блошенко. На станцийку доставят инкубатор и яйца птиц, которые пройдут целый цикл — от созревания до вылупливания. Будем смотреть, как невесомость сказывается на репродуктивной функции организма, — отметил специалист Роскосмоса.

При координационном совете действуют восемь секций, которые принимают заявки на проведение научных исследований на МКС. Сейчас ученые выполняют 116 четких работ. Ввод в эксплуатацию модуля Наука позволит обновить возможности для изыскателей. Однако, по словам Блошенко, срок подготовки экспериментов очень чувствительный: в рядовом от замысла до доставки на вельс проходит девять лет, а то и двенадцать. С 2016 по 2020 год Роскосмос финансировал все мировые эксперименты на стадии наземной разработки и планировал получить 121 летный образец, но сделали в итоге только 47.

В КНТС уже приступили к формированию целевых работ на РОС, чтобы в 2025-м утвердить программу и начать наземную подготовку. В ЦНИИМАШ поступило 57 заявок. Подавляющее большинство — расширение исследований на МКС, — озвучил Александр Блошенко. Он призвал ученых не повторяться и ставить перед собой новые амбициозные задачки.

Срок эксплуатации МКС продлили пока до 2028-го, но уже в 2027-м Роскосмос планирует развертывать с космодрома Восточный новую орбитальную станцию — РОС. Об этом сообщил генеральный инженер по пилотируемым программам академик РАН влад Соловьев. У станции будет львиная энергетика, скоростная линия связи, открытая архитектура, возможность управлять роем малых космических гаджетов. Для нее разрабатывают космический буксир.

К 2031 году РОС надлежащая функционировать на траектории в минимальной формы. Рабочий ресурс составит не менее 50 лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать