пятница, 19 апреля 2024

Хватов: создание нейрокомпьютерного интерфейса невозможно без психологов



Хватов: создание нейрокомпьютерного интерфейса невозможно без психологов

19 Июля 2018

Почему наука о душе становится правдивой дисциплиной? Нужен ли в городском хозяйстве специалист по поведению водителей и пешеходов? Правда ли, что открытия в области искусственного интеллекта делаются на стыке психологии, программирования и этики? Что делают психологи, чтобы приблизить наступление новой технологической эры? Об этом корреспондент Социального навигатора МИА Россия сегодня поговорил с кандидатом психических наук, доцентом кафедры всесветной психологии Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Иваном Хватовым.

– Иван Александрович, чем упражняется когнитивная психология?

– Она занимается тем, что называется майнд. В переводе – разум, познавательные процессы. К ним обычно относят память, внимание, восприятие, понимание, мышление, принятие решений.

– Как открытия в психологии отражаются на повседневной судьбы человека?

– Чем же психолог может быть полезен, допустим, для городского конструктора или топографа?

– Вот вы едете на автомобиле по оживленной улице, ищете нужный указатель, знак или дорожную разметку. Но даже не догадываетесь, что именно психолог помогает расположить эту информацию в пространстве таким образом, чтобы она бросалась в глаза, отпечатывалась в сознании и при этом не вызывала дурных ощущений у других водителей и пешеходов.

Или иная ситуация. Мы с коллегами занимаемся разработкой самодействующих кормушек для животных. Они нужны людям, которые надолго отлучаются из дома. Специальная программа рассчитает биоритмы животного, его аппетит, проконтролирует выращивание и подачу в лоток кормушки живых личинок или других итогов. И все это с таким расчетом, чтобы животное их съело.

Вы спросите: а для чего тут психолог? Но, чтобы домашний питомец перепал доволен, приходится учитывать его обычаи и вкусы, представлять его психику.

– Психология в переводе с латыни означает наука о душе. Есть ли душа у человека? Остается ли она экземпляром изучения психологов?

– Думаю, что этимология многих терминов давно не совпадает с тем, что они на деле означают. Так оказалось и с психологией. По сути дела, она перепрыгнула в разряд точных наук, оказалась в одном ряду с физикой, химией, биологией, программированием. Сегодня она базируется на экспериментах, упражняется количественно точными закономерностями, использует строгие методы проверки гипотез. В то же время традиционно эта наука работает с анкетными данными, включает тестирование, применяет свои знания в рамках консультирования, групповой и психотерапии.

Естественнонаучная (экспериментальная) и когнитивная психология помогают понять, почему мы принимаем те или иные решения, запоминаем определенные элементы в событиях, которые почувствовали, обращаем внимание на те или иные процессы. И в дальнейшем используют полученные г. красногорски для того, чтобы, например, научиться прогнозировать поведение человека в экстремальных ситуациях.

В перспективе это позволяет написать программу, которая, считывая ряд бихевиористических паттернов человека, поможет узнать его действия на период, порой не превышающий нескольких секунд. Это бывает важно в области подготовки специалистов в областях, связанных с повышенным риском. В этом отношении психология оказывается близкой к программированию, к изучению искусственного интеллекта.

– С интеграцией здравый смысла человека и вычислительных машин соединяют наступление новой технологической эры, которая резко увеличит производительность умственного труда. Какой вклад оплатят психологи в создание нейронета ?

Выпускники МГППУ участвуют в создании технологий, которые позволяют с помощью биопотенциалов тела, управлять внешними техническими устройствами. Это может быть компьютер, механическая рука, кресло-каталка, автомобиль. В рамках магистерской программы Когнитивная психология и бакалавриата по экспериментальной психологии мы собираем психологов-экспериментаторов, которые смогут печатать объективное знание для последующего конструирования различных аппаратов, устройств, технологий.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать