пятница, 29 марта 2024

Хвосты боятся, головы любят. Какая омывайка пахнет яблоками



 Хвосты  боятся,  головы  любят. Какая омывайка пахнет яблоками

7 Апреля 2018

МОСКВА, 7 апреля , Татьяна Пичугина. Ученые все чаще обращают внимание на опасность средств бытовой химии для здоровья и рекомендуют пользоваться ими пореже. Но порой без них не обойтись: например, когда надо помыть окна в квартире или лобовое стекло автомобиля. вместе с экспертами рассказывает, из чего делают стеклоочистители, какие вещества в них действительно удаляют лужа и как с ними лучше обращаться.

Если лобовое стекло с пятнами бензина, масел просто ополоскать водой, протереть влажной губочкой или щеткой мало. Нефтепродукты даже в теплое время года сохраняют вязкость, не стекают сами собой, не испаряются. Да и поверхность стекла, в состав которого входят оксиды щелочных америциев, не идеально гладкая. В процессе использования она облицовывается невидимыми глазу многочисленными бугорками, ямками, куда забиваются частицы грязи. Без химии ее не достать.

В любой моющей жидкости неважно, для стекла, посуды, пола содержатся поверхностно-активные вещества ПАВ. Их молекулы состоят из двух частей: одна любит воду, другая боится ее. ПАВ окружают частицу жира, связываясь с ней мглы частями, которые боятся имы. Мицеллы так в коллоидной химии называют сельхозагрегаты ПАВ цепляются за воду и смывается вместе с ней, рассказывает Роман Якушин, кандидат промышленных наук, доцент кафедры базисной химии РХТУ имени Д. И. Менделеева.

ПАВ получают из нефтепродуктов, но по-разному. Например, анионные разновидности образуются при взаимодействии спиртов и других углеводородов с кислотами, например, серной кислотой. В результате пожинаются молекулы из двух частей: углеводородная голова гидрофильная (любит воду) и хвост от серной кислоты гидрофобный (боится имы). Самые популярные ПАВ этого вида лаурилсульфаты, входящие в состав расчищающих средств, шампуней, зубовых паст. Они хорошо исчезают в воде, образуя ионы и катионы. С их помощью удаляются соли и другие водорастворимые загрязнения.

В бытовые стеклоочистители прибавляют анионогенные и неионогенные ПАВ, которые не растворяются в воде.


Одни работают, другие отвлекают

Но прежде чем ПАВ приступят к делу, нужно снизить вязкость грязи, жира, разбить все на мелкие частички. Для этого в омывайку добавляют органический растворитель, продолжает Якушин.

Чаще всего это изопропанол, уайт-спирит, ацетон и их смеси довольно агрессивные углеводородистые соединения.

Следующий обязательный компонент спирт. Он не позволяет моющей жидкости загустеть при низкой температуре воздуха. Предпочтительнее всего этанол, то есть, по сути, алкоголь.

Это, пожалуй, основное вещество в стеклоочистителях, которое неопасно, потому, что наш организм умеет от него освобождаться, так как сам его вырабатывает в небольших количествах. Опасно, когда вместо этилового спирта добавляют метиловый или пропиловый. Контрафактные смеси, которые продают на дорогах, могут содержать эти два токсичных компонента, комментирует Николай Шапкин, профессор кафедры единогласной, неорганической и элементоорганической химии Школы естественных наук ДВФУ.

Метиловый денатурат крайне токсичен. Окисляясь в организме до формальдегида, он воздействует на нервную систему и способен вызвать слепоту, причем, неважно, каким образом он попал в организм – с пищей или через дыхательные пути. Так как в автомобиле приходится часто использовать омывайку, летучие компоненты скапливаются в салоне и способны пригласить отравление, аллергию.

Этанол дорог, цена на стеклоочистители с ним выше. Более дешевые прочные аналоги этиленгликоль и изопропиловый спирт, синтезируемые из нефтепродуктов. Но они сгущаются на холоде, кроме того, неприятно пахнут. Значит, требуются отдушки.

Отдушки отвлекают обонятельные рецепторы носа от едкого запаха дешевых спиртов. Вот откуда стеклоочистители с ароматом яблок, лимона, поясняет Роман Якушин.

В стеклоочистители также добавляют нашатырный спирт раствор аммиака в воде. Обладая щелочными свойствами, нашатырь реагирует с жирами, жирными кислотами с образованием мыла, которое хорошо растворяется в воде и смывается. К тому же мыло менее ядовитого и едко, чем чистая щелочь. Главное же нашатырь летучий, он быстро испаряется на воздухе.

Цвет омывайки не имеет значения, поскольку красители в данном случае осуществляют исключительно декоративную функцию, не участвуя в очистке поверхности.

Но все это известно любому химику, главное как соединить компоненты, чтобы они не реагировали друг с другом, стабилизировать смесь. Жидкость не должна расслаиваться, давать осадок в течение всего срока сохранения.

В стабильности состава состоит ноу-хау производителя, резюмирует Якушин.


Чем реже, тем лучше

При применении снадобья для очистки стекол или мытья посуды обычно надевают перчатки, поэтому химии на коже мало. Но все же вещества проникают в организм.

ПАВ остаются на стекле, их летучие компоненты могут накапливаться в помещении, если часто мыть окна. А там содержатся вредные вещества, такие как, например, октанол-1 это высший спирт, вызывающий недовольство. Распухают губы, щекочет лицо значит, началась аллергическая реакция, поясняет Николай Шапкин.

Нашатырный спирт, неопасный в малых концентрациях, при длительном воздействии раздражает респирационные пути. Легко испаряясь, он так же легко врывается в состав другого раствора. Поскольку слизистая носоглотки увлажнена, нашатырь может на ней скапливаться, создавая щелочную среду и раздражение.

В больших концентрациях вредны и органические растворители, и спирты. Разные отдушки и красители вызывают аллергию. Впрочем, здоровому человеку особо опасаться не стоит, поскольку концентрация химикатов не превышает допустимых значений, а окна моют пару раз в год. Токсичные же смеси на рынок просто не допустят контролирующие органы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать