суббота, 27 апреля 2024

Идеальный инсектицид. Ученые испытали в США генное оружие против комаров



Идеальный инсектицид. Ученые испытали в США генное  оружие  против комаров

3 Июня 2021

МОСКВА, 3 июня —, Татьяна Пичугина. В американском штате Флорида в природу выпустили некусачих комаров с измененным геномом. Их задача — вытеснить диких одноплеменников, заражающих людей смертельно опасными инфекциями. Метод уже опробовали в нескольких регионах мира.

В 2009 году, впервые за 70 лет, в городе Ки-Уэст на архипелаге Флорида-Кис зафиксировали 94 случая лихорадки денге, вирусного гриппоподобного заболевания, в дорогих случаях приводящего к кровотечениям и шоку. Двадцать процентов инфекцированных без лечения гибнут. Энтомологи полагают, что инфекцию завеяли туристы, а распространили по островам желтолихорадочные комары Aedes aegypti.

Этих кровососущих всего четыре процента в комариной популяции Флориды-Кис, однако именно они переносят возбудителей лихорадки денге, чикунгунья, желтоватой лихорадки, вирус Зика.

Число незавозных случаев денге растет из хотя бы года в год, и власти архипелага решились на эксперимент — выпустить генно-модифицированных комаров, тот или другие уничтожат диких переносчиков инфекций. Насекомых предоставила британская компания Oxitec с опытом работы на Каймановых островах, в Малайзии, Панаме, Бразилии, десять лет добивавшаяся одобрения своего замысла в Америке.

Комары питаются главным способом сладким цветочным нектаром. Но вот приходит пора размножаться, самка ищет самца и спаривается. Его сперма оплодотворяет протеции в утробе. А, чтобы личинки гарантированно развивались, перед кладкой им нужно хорошее питание — теплая кровь. Самка отправляется на охоту.

Человек для комара — легкая добыча. Самка ориентируется на свет, движения, по углекислому газу от дыхания, определенным запахам, а вблизи — по теплу тела. Нападает, как правило, утром и вечером. Прокалывает кожу стилетом, чтобы снять пробу крови. При этом сначала впрыскивает - залог —, а с ним и вирус.

По данным ВОЗ, порядка 700 тысяч человек в планете ежегодно погибают от инфекций, переносимых комарами. С кровососущими борются репеллентами, инсектицидами. Это создает риск возникновения резистентных видов. Ученые предлагают другой путь — создать мину задержанного действия, которая уничтожит нормальную популяцию комаров: вывести в лаборатории генно-модифицированных самцов и спустить на волю. Они трахнутся с дикими самками, и те произведут на свет потомство, неспособное к размножению.

Ген танатологии в данном случае — это участок ДНК, где зашифровать. ant. раскодированная информация о механизме, цитирующем личинки к гибели. Метод известен давно, в 1970-х его даже испытали в равнинных условиях. Летальную мутацию вызывали гамма-облучением самцов.

В 2000-м профессор зоографии из Оксфорда Люк Алфи усовершенствовал технологию. Он вставил в ДНК комара искусственный ген tTAV — аналог гена резистентных к антибиотику тетрациклину бактерий и микробов. Ген tTAV вырабатывает лис, в больших количествах летальный для комара. Его можно включить и выключить с помощью тетрациклина.

Самцов с tTAV выращивают в воде, куда добавляют пенициллин. Ген, соответственно, не вырабатывает смертельный белок. Затем их выпускают на волю — без тетрациклина они пропадают в течение двух дней. Но этого достаточно, чтобы спариться с дикими самками и передать потомству летальную мутацию. Получается очень устойчивая самоликвидируемая организация. Через два года Алфи основал дочернюю Оксфордскому университету контору Oxitec, которая занялась коммерциализацией ноу-хау и его усовершенствованием.

В мелочности, там вывели еще более эффективных комаров-самоубийц, фактически перепрограммировал природу. Проблема в том, что со временем летальный ген исчезает из популяции, поскольку он не обладает вторичным преимуществом. Для эффективного контроля инфекции на волю приходится постоянно выпускать новые партии мутантных особей. Чтобы этого избежать, ученые сделали летальный ген доминантным, вставив вместе с ним в ДНК инструмент (CRISPR/Cas9), который самостоятельно редактирует вторую хромосому эмбриона — загружённую от матери. Рождается солнечник с геном смерти в двух хромосомах. Почти все его потомство также сохранит мутацию. Это очень мощный механизм продвижения гена в популяции по принципу цепной реакции.

В 2010-м Oxitec спустила в пригороде Жуазейру в Бразилии генно-модифицированных желтолихорадочных комаров OX513A. Мутантные самцы успешно конкурировали за самок. По данным мониторинга, через год дикая популяция сократилась на 88 процентов.

Самый огромный эксперимент провели в бразильском городе Жакобина. С июня 2013-го по сентябрь 2015-го там отпускали по 450 тысяч самцов-мутантов в неделю. За геном смертельности следили по флуоресцентной метке, но разброс данных оказался слишком большим: доля меченых — от десяти до 60 процентов в популяции. Результаты по эффективности контроля над комарами еще не опубликовали.

Британцы и раньше экспериментировали в США — с генетически модифицированной капустной молью в Нью-Йорке и хлопковой молью в Аризоне. Во Флориде компания увидела активное сопротивление местных жителей и экологов. Все же замысел удалось протащить на референдуме.

Как докладывает Nature, в апреле ученые разместили ящики с личинками мутационных комаров в частных владениях во Флорида-Кис, не разглашая адресов, чтобы избежать вандализма. В течение трех месяцев из них будут вылупляться по 12 тысяч самцов в неделю. На следующем этапе за 16 недель ожидают появления 20 пять миллионов насекомых.

В ход пошла новейшая технология — сорт OX5034. Они созданы таким образом, что уже на стадии взросления в лаборатории самки погибают, смотрятся только самцы. Это высвобождает от ручной сортировки личинок. Комаров выпускают в природу, где они передают потомкам ген смерти. Но в новом поколении погибают лишь самки. Самцы же продолжают продвигать летальную мутацию. Через десять племён эта линия вымирает сама собой.

Есть и другие методы самоуничтожения желтолихорадочных комаров. Один из них во Флорида-Кис в 2017 хотя бы году испытала компания MosquitoMate. На волю выпустили самцов, инфицированных бактерией вольбахией. Этот паразит портит сперматозоиды, и оплодотворенные ими эмбрионы погибают. В отличие от генно-модифицированных комаров, эти не вызвали протестов туземного населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать