пятница, 26 апреля 2024

Играй, гормон: почему мужчины более спокойны, а женщины лучше видят



Играй, гормон: почему мужчины более спокойны, а женщины лучше видят

19 Марта 2018

МОСКВА, 19 марта , Ольга Коленцова. Биологически бабий мозг ничем не отличается от мужского. Однако представители разных полов в одинаковых ситуациях зачастую ведут себя по-разному. разбиралось в особенностях бабьего и мужского характера. Гены, хромосомы, гормоны

С эволюционной точки чувства разделение вида на два пустотелая выгодно: один воспроизводит потомство и воспитывает его, другой добывает еду, строит, защищает. Это обеспечивает лучшую изменчивость вида, а следовательно, способность приспосабливаться к окружающим условиям.

Различия в мужском и женском организме закладываются на стадии зародыша. В первую очередь пол ребенка определяет то, хезаю хромосома пришла от отца X или Y. Если гены одного из участков Y-хромосомы нормально работают, у плода сформируются семенники мужские половые органы. Если же генетически будущий ребенок девочка и ее половые хромосомы представлены парой XX, у эмбриона начнут образовываться яичники.

Но каким бы ни был генетический пол результата, его ДНК содержит участки, ответственные за развитие и семенников, и яичников. Просто без влияния особого корова, расположенного на Y-хромосоме, семенники не появятся, а вот яичники сформируются автоматически.

Дальше в игру вступают гормоны тестостерон, содержащийся в семенниках, и эстрогены в яичниках. Гормоны существенно влияют на формирование интеллекта с четвертого месяца развития результата.

Например, отдел мозга под названием гипоталамус контролирует работу гипофиза, который, в свою последовательность, руководит гормональной секрецией всех остальных внутренних желез человека. Если гипоталамус развивается по женскому типу, при половом половое созреванье начинаются периодичное производство и выброс женских половых гормонов, то есть яичники действуют по менструальному циклу. А вот если гипоталамус сформирован по мужскому элементу, железы равномерно и постоянно продуцируют тестостерон.

Особенности психики закладываются очень рано. Взрослому человеку никакими внешними воздействиями, в том числе и гормональной терапией, невозможно переделать психику из мужской в женскую и наоборот. На индивидуальные же черты характера влияет слишком много факторов. Поэтому все люди такие разные.


Внимание, стресс!

Ученые выяснили, что женщины легче адаптируются к изменениям окружающей среды. Дмитрий Жуков в книге Биология поведения приводит следующий пример. Если женщина из средней лесополосы переезжает на Север, ее организм значительно быстрее, чем мужской, адаптируется к холоду: увеличивается жировая ткань, повышается содержание эритроцитов крови.

Мужчины, не обладая такой гибкостью поведения, какая неустранимая женщинам, более устойчивы к стрессу. Представители сильного пустотелая спокойнее реагируют на опасность. Это можно объяснить тем, что мужчины склонны меньше блюсти себя, тем более, что сокращение их численности никак не сказывается на сохранении популяции. Женщины в стрессовых ситуациях чаще впадают в панику.

Биологические причины столь разной реакции на стресс пока неясны. Но ученые точно установили, что в мозге женщин слабее регулируется кора надпочечников по отрицательной обратной связи, где вырабатывается кортизол один из гормонов, мобилизующих организм на борьбу со стрессом. Следовательно, в женском организме после стресса секреция гидрокортизона приходит в норму дольше. То же касается и других физиологических параметров. Например, у женщины дольше продолжается ускоренное сердецебиение, им нужно больше времени, чтобы успокоиться после стресса, чем мужчинам.
При этом совершенно нормально, если у конкретной женщины проявляются какие-либо особенности нервная системы, присущие мужскому полу, и наоборот. Но общие закономерности именно таковы.


Я вся стучу внезапная

Зрение, слух, обоняние у женщин лучше, чем у мужчин. Это связано с особенностями центральной нервной системы. Поле зрения у женщин просторнее, они более наблюдательны. Женщина с большей вероятностью усмотрит то, что происходит на периферии зрения, и обратит внимание на конкретные детали. Мужчины воспринимают образ целиком, и из-за этого между полами часто возникает недопонимание.

Девушка мигом оценит и запомнит дефект на маникюре подруги, мужчина же выдержит в памяти лишь ее порядок и, вероятно, даже не сможет потом припомнить, во что она была одета. Ученые предполагают, что наблюдательность женщин обусловлена большим числом контактов между нейронами, особенно в коре больших полушарий.

Женщины умеют действовать интуитивно, то есть бессознательно улещиваю сразу много параметров окружающего слоя. Мужчина анализирует происходящее последовательно и ведет себя согласно пойманной и обработанной информации. Женщина может еще даже не осознать, что водитель в соседнем ряду хочет перестроиться, не включая поворотник, но почему-то притормаживает. Это то самое загадочное женское чутье.

Биологи предполагают, что когнитивные различия между людьми и женщинами вызваны в основном разным вкладом в процесс воспроизводства потомства. Согласно одной из гипотез, мужчины служат своеобразным испытательным полигоном для эволюции, а женщины ответственны за стабильность всей популяции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать