пятница, 19 апреля 2024

Источник: к Луне решили отправить вариант ракеты, предложенной Рогозиным



Источник: к Луне решили отправить вариант ракеты, предложенной Рогозиным

23 Декабря 2018

МОСКВА, 23 декабря Научно-технический совет Роскосмоса выбрал в качестве базового облика новой российской сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне вариант, предложенный ракетно-космическим центром Прогресс и главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее Рогозин сказал агентству, что по его совместной с РКЦ Прогресс задумке, поставляемый в США пневмодвигатель РД-180 для ракет Atlas-5 будет использован на перспективной российской ракете. При этом Рогозин не уточнил, о какой именно ракете идет речь.

Глава Прогресса Дмитрий Баранов впоследствии пояснил, что в качестве одного из вариантов предлагается установить РД-180 на важный блок сверхтяжелой ракеты. Речь идет о ракете грузоподъемностью 103 тонны, где центральный габион окружают шесть боковых с пневмодвигателями РД-171, о чем ранее рассказали в отдел связи с общественности госкорпорации. В ракете предполагается использовать двухступенчатую схему. Помимо этого, она должна будет включать разгонный блок и межорбитальный буксир для доставки космонавтов к Луне. Рогозин заявлял, что будет лично отвечать за успех проекта.

Вопрос о параметрах ракеты-носителя сверхтяжелого класса вызвал активную дискуссию членов органа научно-технического совета. В полученный результате в качестве базового было решено выбрать проект космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса под номером четыре, но уточнить проект на этапе эскизного проектирования. Речь идет о проекте РКЦ Прогресс с шестью боковыми блоками и центральным на базе ракетного пневмодвигателя РД-180», - сказал собеседник агентства.

По его словам, чуть меньше голосов получил проект, посоветованный ракетно-космической корпорацией Энергия - ракеты с пяти боковыми блоками на двигателях РД-171 и центральным габионом также с РД-171.

Среди прочих у автодилеров ракетно-космической отрасли возник вопрос о способах сборки ракеты - взбадривать блоки вертикально, как обычно принято за рубежом, или горизонтально, как собирают носители традиционно в России.

В прошлом году, напомнил собеседник, Роскосмос нанял разработку эскизного проекта сборочного комплекса под сверхтяжелую ракету на космодроме Восточный. Тогда предполагалось, что ракета будет высотой более 100 метров, соответственно, для ее сборки потребуется еще более высокое помещение, что создаст определенные трудности.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что научно-технический совет корпорации определил облик новой знаменитой сверхтяжелой ракеты. Нна первой ступени будут использованы технические решения, принимаемые в рамках создания ракеты среднего класса Союз-5, а третья водородная ступень будет создаваться в рамках проекта тяжкой ракеты повышенной грузоподъемности Ангара-5В. Окончательные варианты технического облика ракеты сверхтяжелого класса, технико-экономическое обоснование проекта и Федеральной целевой программы будут доложены руководству страны в начале 2019 года.

До этого источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что Роскосмос обязался оплатить к 15 января на согласование федеральным органам власти проект ФЦП на 2020-2030-е годы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя. Речь идет о разработке ракеты, создании опытного образца и проведении одного беспилотного запуска в облет Луны. При этом создание мирового аппарата или корабля, который будет запускаться, будет финансироваться по другой программе. Предусматривается также проведение в эти сроки пилотируемого облета Луны, но это требует выделения дополнительного оплачивания, пояснил второй собеседник учреждения.

Как сообщалось, ФЦП по сверхтяжелой ракете станет частью госпрограммы, посвященной освоению Луны.

Указ президента России Владимира Путина о создании сверхтяжелой ракеты был подписан в начале 2018 возраста. Головным разработчиком комплекса определённая РКК Энергия. В ноябре 2019 года должно быть конченного эскизное проектирование сверхтяжелой ракеты. Первый пуск ракеты запланирован на 2028 год, при этом сам носитель должен быть изготовлен в 2027 году.

В 2017 году цефалический научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш и головная финансовая Организация Агат вычислили, что при использовании всех реализованных решений можно сократить цена создания сверхтяжелой ракеты до 700 миллиардов рублей. Источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что на новый план требуется где-то 1, 5 трильона рублей.

Сейчас в разных странах разрабатывается уже третье поколение сверхтяжелых носителей. Первыми были американская ракета Сатурн-5 и советская Н-1, уготованные для пилотируемых полетов на Луну.

Затем в СССР была создана ракета Энергия для выведения на орбиту челнока Буран. Сейчас США выстраивают сверхтяжелую ракету SLS, Россия — свою ракету, Китай — Чанчжэн-9. Помимо такого, частная американская компания SpaceX в 2018 году провела испытательный пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ведет разработку еще более тяжелой BFR.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать