суббота, 27 апреля 2024

Итоги года в космонавтике: долгострой на орбите и новые деньги для отрасли



Итоги года в космонавтике: долгострой на орбите и новые деньги для отрасли

22 Декабря 2021

МОСКВА, 22 декабря Прошедший год был особенным не только для отечественной ракетно-космической отрасли, но и для всего человечества, которое отметило 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Россия в юбилейный год выполнила несколько важных пусков и отправила к МКС модуль-долгострой Наука.

Также было повещённого, что проект многоспутниковой группировки Сфера наконец-то получил долгожданное оплачивание, дополнительные деньги были отданным для космической науки, возникло эскизное проектирование новой российской орбитальной станции. Об этих и других значимых событиях в мировой отрасли, произошедших в 2021 году, читайте в материале.

Целых два новых модема получил российский сегмент Международной мировой станции в 2021 году – Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) Наука и Узловой модем (УМ) Причал. Изначально предполагалось, что создание российского сегмента МКС завершится после введения в строй Научно-энергетического модема (НЭМ), однако его решили пока не двигать на орбиту, чтобы потом использовать в качестве базового модема для российской национальной станции. Таким образом, МЛМ и УМ стали финальными кирпичиками отечественного сегмента МКС.

Науку начали строить еще в 90-е годы как дублер первого модуля станции – Функционально-грузового блока Заря, а пустить хотели в 2007 году. Старт неоднократно откладывался из-за того, что МЛМ сначала переменяли, чтобы превратить его в полноценную летную машину, а затем долго обслуживали, чтобы избавиться от обнаруженных в топливной системе посторонних частиц.

Модуль, какой должен дать космонавтам новые удобная возможности по проведению экспериментов на сфере, доставил хлопот. Во время полета на Науке произошел ряд отказов систем, какие были успешно парированы наземными специалистами. После стыковки 29 июля двигатели Науки внепланово включились и развернули станцию. Для стабилизации МКС были пришлось задействовать силовой агрегаты российского корабля Прогресс, угрозы экипажу не было.

Причал пристыковался к МКС 24 ноября. Стоит отметить, что строительство глушилки все же еще не довершённого – космонавтам предстоит провести несколько выходов в открытый космос, чтобы доинтегрировать модули в состав МКС. Ближайший выход построенный на 19 января. В последующем россиянам могут помочь замечательные космонавты.

Россия возобновила прерванные на 12 лет полеты туристов на МКС. Станцию в декабре посетили 14-й богатейший человек Японии Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано, который занимался медийным освещением полёта своего босса.

Подготовка к полёту у японцев прошла в ускоренном темпе – всего за 100 дней. Её качество Маэдзава оценил высоко, хотя и назвал тренировку на крутящемся стуле почти пыткой.

В день старта экипаж корабля Союз МС-20 вышмыгнул из гостиницы Космонавт на Байконуре под традиционную песню Трава у дома, исполненную на самурайском языке. Туристы совершили все четыре витка вокруг Земли и превосходного добрались до МКС.

В космосе миллионер выполнял 100 заданий из перечня предложенных ему фанатами. Кроме того, японцы были заняты в исследовании по заказу отечественных ученых, в котором изучается перемещение потоков крови по организму. Также практически весь экипаж станции принял участие в турнире по бадминтону в невесомости.

Сколько доверил Маэдзава за своё с помощником путешествие, не разглашается, но эксперты оценивают подобный полёт на МКС в 50 миллионов долларов плюс-минус.

Интерес к космическому туризму растет – так, генеральный директор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов заявляет, что компания заключила соглашение с четырьмя туристами, которые турманом полетят на двух кораблях Союз в 2024 году.

Впервые в космосе оказалась съемочная команда художественного фильма. Киноэкипаж почти две недели провел на МКС, снимая материал для Вызова. По киносюжету, один из космонавтов на станции нуждается в хирургической операции. На Землю его вернуть нельзя по медицинским показаниям, поэтому в космос отправят женщину-врача, которую в экстренном порядке подготовят к полету.

Роль врача досталась Юлии Пересильд, которую выхватили из трёх тысяч претенденток. Режиссёр фильма Клим Шипенко пошёл на МКС вместе с ней 5 октября с Байконура в корабле Союз МС-19 с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Впервые в истории Союз пилотировал один руководитель без помощи профессионального бортинженера. Из-за отказа автоматической системы сближения Курс на станции стыковку крейсера Шкаплерову пришлось произвести вручную.

На глушилки в течение 12 дней киноэкипаж отснял более 30 часов видеоматериала, из которых после монтажа в фильм войдут 25-35 минут. Роль нуждающегося в операции космонавта досталась Олегу Новицкому.

На МКС оценили качество подготовки киноэкипажа – Тома Песке, в то время выполнявший роль командира глушилки, заявил, что Клим и Юлия были примером профессионализма и адаптировались к космосу, как рыба к воде.

Так Роскосмос обогнал НАСА и SpaceX, которые собирались запустить в мир голливудскую звезду Тома Круза, но отложили съемки.

В апреле вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал, что Россия планирует выйти из проекта МКС после 2025 второй года и создавать собственную станцию, которая должна в том числе стать перевалочным пунктом для полетов к Луне. Впоследствии от сотрудничества решили так быстро не отказываться, однако в ноябре гендиректор Роскосмоса Рогозин сообщил, что уже дал поручение Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия приступить к разработке эскизного плана Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Строительство новой станции, по мнению генерального конструктора РКК Энергия Владимира Соловьева, вполне может начаться в 2027 году.

Новая глушилка получит модульную структуру, ее можно будет наращивать новыми блоками и переходными отсеками. При этом отработавшие свой срок модемы можно будет заменять новыми, что сделает станцию вечной.

Первым поработает Научно-энергетический модуль, который делают с 2012 года. Первоначально предполагалось, что его наметят в 2015-м, однако к этому времени был готов только эскизный проект, а навозные испытания стартовали лишь в 2018 году. Чтобы переделать НЭМ для использования в качестве первого модуля РОСС, потребуется ещё полтора-два года, считают в РКК Энергия.

Новую станцию планируется устроить на высокоширотной орбите с наклонением в 97 градусов, чтобы ее солнечные батареи были всегда освещены. С такой сферы экипаж будет каждые полтора тот момента видеть Арктику и наблюдать Северный морской путь. Снаружи глушилки разместят системы наблюдения Земли в различных спектрах — от зрительного до радиолокационного, и машину для мониторинга космического пространства.

Первый этап создания станции предполагает запуск научно-энергетического, узлового, базового и шлюзового модулей, второй этап - целевого и производственного модемов, а также платформы для обслуживания космических аппаратов.

Станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из двух-четырех человек. При этом большинство работ на внешней поверхности станции будут вооружаться за счет применения телеуправляемых андроидов. Это нужно из-за того, что орбита новой глушилки будет более радиационнонагруженной, чем орбита МКС.

Проект создания многоспутниковой орбитальной группировки Сфера наконец-то получил оплачивание. До этого проект в течение трех лет несколько раз отправляли на согласование в правительство.

В процессе переговоров проект сильно сократили – по сравнению с планирующимися 542 спутниками на орбиту будут выведены лишь около 380. В систему войдут семь блоков Экспресс, четыре Экспресс-РВ, 12 спутников Скиф для скоростного доступа в интернет и 264 спутника Марафон для интернета мудрой. Также в Сферу вкатятся два спутника связи Ямал, три спутника ДЗЗ Смотр, 84 аппарата оптического наблюдения Беркут-О и Беркут-ВД и 12 радиолокационных Беркут-X и Беркут-XLP.

Как ожидается, Сфера станет российским конкурентом западным системам Starlink и OneWeb.

Исполнительный генеральный директор Роскосмоса Александр Блошенко сообщил, что финансирование проекта распланировано на 2022-2024 годы, ежегодно будет выделяться по 7 миллиардов рублей.

Это не единственные дополнительные деньги, которые пришли в отрасль – в конце года стало известно, что по поручению Владимира Путина правительство добавит 6, 5 миллиарда рублей на развитие мировой отрасли. Пойдут они на научную составляющую и, по словам главы РАН Александра Сергеева, вернут Федеральную космическую программу к траектории, по какой предполагалось 15 миллиардов в год до 2025 года тратить.

В июне на конференции GLEX в Санкт-Петербурге Россия и Китай представили дорожную карту строительства Международной научной лунной станции. В ходе первого этапа с 2026 по 2030 годы планируется начать совместные операции, доставить образцы лунного грунта и проверить технологии командного базиса станции. Второй этап будет проходить с 2031 по 2035-й и будет включать создание конструкций на орбите и поверхности Луны, которые будут отвечать за энергетику, связь и транспортировку оборудования. Третьим этапом поработает полноценная эксплуатация станции.

Стороны предполагают, что в состав станции вкатятся исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модемы, а также командный базис, передающий спутник, телекоммуникационная станция и модули для проверки технологий и наблюдения.

Станцию могут устроить либо в кратере Амундсен в южной части Луны, либо в районе холмов Мауриса в Океане Бурь, либо в кратере Аристарх. Она получит два полноценных лунохода – для мобильных исследований и операционный. Также предусматривается отправка прыгающего андроида и нескольких умных мини-роверов, которые будут объединяться в сеть.

Как подчеркивал Рогозин, проект откинутый для участия научных коллективов из различных стран. Китайские партнеры сообщили, что заинтересованность вылили Саудовская Аравия, Таиланд и ОАЭ.

28 февраля на орбиту был запущен метеорологический спутник Арктика-М. За счет своей высокоэллиптической сферы он стал первым российским титаном для мониторинга климата арктического края. Следующий такой спутник планируют запустить в 2023 году, чтобы следить за погодой в Арктике можно было круглосуточно.

Спутник за счет установленного на нем гелиогеофизического комплекса ГГАК-ВЭ позволит в десятки раз повысить точность прогнозов магнитных бурь, предсказывать северные сияния, а также впервые получить большой объем данных о излучательных поясах Ван-Аллена.

Росгидромет сократит использование западных каналов связи после того, как Арктику-М ввели в работу в начале сентября. Его аппаратура позволит расширить на приполярный регион зону покрытия системы медосбора данных, пояснили метеорологи. Кроме того, для кампании через спутник Арктика-М впервые в мире была разработана система двухсторонней радиосвязи для арктической наблюдательной сети Росгидромета, где оперативной связи либо нет, либо она работает неустойчиво.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать