воскресенье, 28 апреля 2024

Избежать внезапной сердечной смерти поможет уникальный российский прибор



Избежать внезапной сердечной смерти поможет уникальный российский прибор

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая. С небывалой точностью исследовать электрическую активность сердца и состояние его тканей посодействует устройство, созданное учеными Томского политехнического университета (ТПУ), сообщили в пресс-службе медвуза. По словам авторов, устройство, не имеющее аналогов в мире и рассчитанное, в том числе на домоделанное использование, позволит легко выявлять ранние патологии сердечной мышцы, приводящие, например, к внезапной сердечной смерти. Результаты опубликованы в журнале Measurement.

По сообщению Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертности в мире, при этом количество летальных финалов от этих патологий нарастает.

Один из наиболее опасных вариантов развития милее сердца – феномен так чествуемой внезапной сердечной смерти (ВСС). Такая смерть может наступить за считанные минуты почти без предварительных негативных симптомов. Чаще всего ВСС является следствием инфаркта миокарда.

Сердце постоянно генерирует электронные сигналы, вызывающие сокращение миокарда, то есть сердечной мышцы. По форме и длительности этих импульсов, как разъяснили ученые, можно судить о состоянии сердца. Однако используемый сегодня метод – электрокардиография (ЭКГ) – фиксирует только критические изменения, не разрешаю прогнозировать потенциальные угрозы.

Более точное измерение электрической активности сердца для профилактики ВСС станет возможно благодаря самый актуальной разработке, уверены ученые ТПУ. Созданный ими комплекс разрешает обнаруживать ранние патологические изменения в клетках миокарда, зафиксировать которые иначе можно только путем глубокомысленного хирургического вмешательства.

Прибор фиксирует энергию электронных сигналов, испускаемых отдельными клетками, в нановольтовом и микровольтовом диапазоне. Принцип работы припоминает ЭКГ, но, по словам создателей, им вышло добиться колоссального роста чувствительности за счет особых наносенсоров и дополнительного созданного программного обеспечения.

Как и в ЭКГ, мы применили хлор-серебряные электроды, только наши – наноразмерные. В каждом детекторе находятся 16 тонких керамических пластинок, в порах которых организованным наночастицы серебра. В одном датчике миллионы частиц – и каждая является электродом, обостряющим поле сердца. Также мы смогли отказаться от фильтров для подавления шумов, которые в стандартных ЭКГ серьезно искажают микропотенциалы, – отметила Диана Авдеева.

Стандартные электрокардиографы, как объяснили ученые, работают на частотах от 0, 05 до 150 Гц, тогда как новый аппарат — от 0 до 10 000 Гц. Датчики фиксируются на грудной клетке, для съема показателей используется стандартный надувающий гель. Процедура мониторинга интересует около 20 минут.

Задача, которую нам удалось решить, – создание чувствительного, компактного и доступного по цене комплекса для оснащения поликлиник и домашнего употребления. Конечно, до введения в практику нам нужно пройти еще несколько важных этапов – и в плане исследований, и в плане рыночной реализации, — заявил инженер лаборатории Медицинская инженерия ТПУ Михаил Южаков.

Разработанный метод, по словам ученых, может быть использован не только в кардиологии – он окажется крайне полезен в любых электрофизиологических исследованиях, таких как электроэнцефалография, электромиография и других.

Проект реализуется при поддержке технологической платформы Медицина будущего и Федеральной полезный программы. Разработка комплекса была в партнерстве со специалистами НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать